Возможно ли полностью избавиться от надоедливых звонков с рекламой и можно ли минимизировать их количество, не меняя номер

В последнее время абонентам участились звонки с неизвестных номеров с рекламными предложениями. Они раздражают всех без исключения, а для пожилых людей могут быть просто опасны, так как некоторые из них поступают от телефонных мошенников. Как избавиться от надоедливых звонков или хотя бы минимизировать их количество, рассказывается в этой статье.

Приложения для блокировки нежелательных звонков

Большинство современных телефонов имеют такую опцию, но можно установить и специальное программное обеспечение. Приложения для защиты от спама могут значительно уменьшить количество надоедливых звонков. Вот некоторые из них:

  • Truecaller. Одно из самых популярных приложений для блокировки звонков и СМС. Оно имеет базу данных более 250 миллионов номеров телефонов со всего мира.
  • Hiya. Блокирует нежелательные звонки, а также предоставляет доступ к базе данных номеров телефонов с отзывами пользователей.
  • Should I Answer. Отображает информацию о входящем звонке и позволяет заблокировать нежелательный номер.
  • Call Control. Блокирует нежелательные звонки и сообщения, а также предоставляет отчет о всех вызовах и СМС.

Устанавливая эти или подобные приложения, вы избавитесь от множества надоедливых звонков, нежелательных СМС и спама. Однако следует учесть, что некоторые приложения запрашивают доступ к вашим контактам и другим данным на телефоне, поэтому важно ознакомиться с политикой конфиденциальности и использовать только то программное обеспечение, которому вы доверяете.

Используйте отдельный номер телефона для покупок в интернете

Для регистрации на сайтах и в интернет-магазинах рекомендуется использовать отдельный номер телефона. Надоедливые звонки и рекламные сообщения не будут беспокоить вас, так как дополнительный номер можно просто отключить. Вы можете настроить голосовую почту для этого номера и проверять сообщения только в тех случаях, когда вы сами ждете звонок от конкретного продавца.

Если вы постоянно совершаете покупки в интернете, можно приобрести номер телефона от виртуального оператора или мобильного приложения, они предоставляют дополнительные функции блокировки звонков и СМС-сообщений.

Помните о том, что продавцы могут получить доступ к вашему номеру телефона не только во время покупки, но и в рамках программ лояльности, опросов и других маркетинговых мероприятий. Чтобы избежать этого, внимательно читайте условия и соглашайтесь на использование номера, если уверены в том, что он не будет передан третьим лицам.

Обратитесь к своему оператору связи

Операторы связи предоставляют услуги, которые помогут минимизировать рекламные звонки:

  • Блокировка номеров. Менеджер может заблокировать спам-рассылки и звонки с определенных номеров.
  • Установка фильтров. Оператор может установить фильтры, которые блокируют нежелательные вызовы по определенным категориям, таким, как страна, регион, номер и т.д.
  • Поддержка внешних приложений. Некоторые операторы имеют возможность интегрировать сторонние приложения для блокировки нежелательных звонков в свою собственную систему.

Если ни один из перечисленных методов не помогает решить проблему, можно связаться с менеджером вашего сотового оператора и сообщить об этом. Он примет меры, чтобы уменьшить нежелательные звонки в вашем регионе.

Общие советы

Не отвечайте на звонки от незнакомых номеров. Если вы случайно ответили, не разглашайте личную информацию, не давайте разрешение на рассылку рекламы. Спросите у менеджера, как он получил ваш номер телефона. Если вы не хотите получать звонки от рекламных агентов, вы можете запросить, чтобы они были удалены из списка контактов.

Если вы заинтересованы в продукте или услуге, которую вам предлагают, задавайте вопросы и уточняйте детали. Это поможет вам принять решение о покупке или отказаться от нее. Если вы не заинтересованы в рекламном предложении, вежливо скажите об этом и попросите удалить ваш номер из базы звонков. Если вы чувствуете, что агент становится навязчивым или агрессивным, вежливо завершите разговор и отключитесь.

Если звонки с надоедливой рекламой продолжаются, пожалуйтесь на них. Ваш провайдер телефонных услуг или правительственная организация по защите потребителей могут помочь вам в этом вопросе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам часто поступают рекламные звонки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.