"Понять и забыть": почему нужно иногда чистить историю подключений к Wi-Fi

Специалисты по кибербезопасности отмечают, что старые подключения беспроводных сетей WiFi могут быть достаточно опасными, позволяя преступникам получать доступ к ноутбукам, смартфонам и планшетам. Как же защитить себя от взлома и кражи важной информации.

Обязательно проверяйте ваш смартфон

Смартфоны запоминают старые подключения к интернету, сохраняя их в памяти телефона. Это позволяет в последующем легко подключаться к таким сетям без необходимости ввода пароля или выполнения каких-либо дополнительных действий со стороны пользователя. Неудивительно, что на смартфонах часто сохраняются десятки таких старых подключений, которые мошенники часто используют для доступа к телефону своей жертвы.

Алгоритм действий киберпреступников

Киберпреступники могут получить доступ к смартфону своей жертвы через название сохраненных сетей из списка подключений. Фактически они заменяют свое подключение на записанное в устройстве, что делает его достоверным. В результате потенциальный трафик жертвы становится доступным злоумышленнику. Это позволяет им получить доступ к различной конфиденциальной информации, включая данные платежных карт. Как результат, можно лишиться всех денег с банковского счета.

Опасность открытых сетей

Наибольшую опасность представляют открытые сети, включая бесплатные Wi-Fi в аэропортах, кафе, на стадионах, в торговых центрах, в парках и других общественных местах. По проведенному исследованию, 40% всех скомпрометированных подключений приходилось именно на такие общедоступные сети. Причем наиболее часто взлом происходит в ресторанах или аэропортах.

В качестве профилактики подобных проблем рекомендуется просто не давать разрешение телефону на подключение к таким общедоступным точкам доступа, которые не имеют пароля. Это сразу же решит возможные проблемы и существенно повысит безопасность мобильного гаджета. Причем это защищает не только от банального взлома, но и от кражи важной бизнес-информации, которая может храниться в памяти телефона.

Удаляем сохраненные сети

Проще всего удалить такие старые ненужные сохраненные сети, оставив буквально одно-два подключения, которыми вы реально пользуетесь. Для этого необходимо зайти в настройки и выбрать раздел «Беспроводные подключения». Откройте вкладку «Сохраненные сети», где будет отображен список всех доступных подключений. Все, что нужно сделать, это нажать на название сети и выбрать «Удалить». Таким образом, вы избавитесь от необходимости постоянно чистить свой телефон, удаляя старые Wi-Fi подключения.

Общедоступные открытые Wi-Fi сети и их подключение делают смартфоны уязвимыми для злоумышленников. Чтобы защититься от взлома, следует соблюдать простейшие рекомендации, в том числе отключить автоматическое подключение к беспроводным сетям, удалять ранее сохраненные старые ненужные подключения, использовать антивирусную программу и не передавать важные данные через открытые Wi-Fi сети. Если вам необходимо подключиться к открытой сети, убедитесь, что она действительно принадлежит нужной вам станции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас когда-нибудь взламывали хакеры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.