Из года в год: составлен рейтинг худших паролей 2019 года: 12345 по-прежнему популярен

Традиционно каждый год эксперты составляют рейтинг худших (синоним: небезопасных) паролей, которые пользователи придумывают для защиты своих данных. Причем личных и крайне важных. В нынешнем году компания Nord Pass обнародовала список наиболее распространенных комбинаций символов, использованных для защиты конфиденциальной информации.

Никакого креатива

Догадаться, какой набор символов возглавляет рейтинг, несложно. Это всеми любимая комбинация чисел 12345. Пароль используют по умолчанию те, кто не сильно заморачивается по поводу надежной защиты. Далее по списку еще одна "сложная" комбинация - 123456.

Замыкает тройку лидеров "невзламываемый" пароль 123456789. Вы только представьте, как долго будут пыхтеть злоумышленники, пытаясь подобрать такой сложный набор символов. Примечательно то, что вариант "12345678" оказался лишь на шестом месте. Его обошли такие комбинации, как test1 и password. А вот, собственно говоря, и весь список худших паролей по мнению экспертов.

Берегите свои данные

Многие думают, что комбинация из цифр и чисел 1q2w3e4r5t6y очень сложная. На самом деле такой пароль является достаточно распространенным, он находится на 62-м месте в списке наиболее распространенных и ненадежных паролей. Взгляните внимательней на перечень — вполне возможно, вы найдете там и свой пароль.

Если это так, то ваши данные под угрозой. В ходе исследования компания проанализировала 500 миллионов паролей, которые стали достоянием общественности из-за массовой утечки данных в 2019 году.

Конфиденциальность превыше всего

Мы живем в мире, где пароли нужно использовать ежедневно. Банковские карты, мобильные телефоны, доступ к почте и мессенджерам: мы вводим пароль по нескольку раз на день. Злоумышленники могут использовать любую информацию в корыстных целях. Чтобы обезопасить себя, нужно придумать по-настоящему сложный пароль, состоящий не только из цифр или букв.

В идеале это должна быть сложная комбинация из чисел, заглавных и строчных букв, специальных символов и знаков препинания. Пароль, чтобы не забыть, можно записать, но не стоит носить его с собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы нашли свой пароль в этом списке?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Множество паролей, а так же различных пин-кодов используют уже и довольно взрослое население мира, для открытия обычных входных дверей в жилище. Чтобы посторонние не смогли проникнуть туда. Шифр состоит из нескольких комбинаций. Видоизменённые стуки, а так же по уровню громкости и прочее. Но главное условие-чтобы в комнате знали эти звучания.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.