Компьютерные игры могут влиять на наше нравственное развитие, но только до 18 лет

Недавняя самоизоляция, вызванная пандемией, привела к тому, что люди всех возрастов провели за компьютером гораздо больше времени, чем обычно. И, конечно же, многие предпочли видеоигры. Согласно статистическим данным телекоммуникационной компании Verizon, только на территории США востребованность онлайн-игр за первую неделю самоизоляции выросла на 75 %.

Эти обстоятельства сделали возможным проведение исследования, целью которого было выяснение того, каким образом компьютерные игры влияют на мораль человека.

Что беспокоит общественность?

Какое влияние онлайн-игры оказывают на нравственное развитие, на личностные качества? Этот вопрос беспокоит многих людей, особенно сильно волнуются родители, дети которых проводят немало времени за играми с жестким сюжетом, с использованием оружия, со сценами насилия.

Большинство людей уверены в том, что между сюжетами игр, фильмов и проявлениями жестокости в жизни существует взаимосвязь. Именно эта убежденность послужила причиной появления маркировок, информирующих о возрастных ограничениях.

Как проводилось исследование?

Психологи из Борнмутского университета использовали вынужденную самоизоляцию для проведения исследования вопроса о влиянии видеоигр на нравственность людей.

В работе ученых приняли участие:

  • 166 учащихся разных средних школ в возрасте от 11 до 18 лет;
  • 135 студентов университетов в возрасте от 17 до 27 лет.

Ученые оценили игровые пристрастия участников фокус-групп и их моральные качества при помощи специального тестирования. Тест состоял из 11 вопросов, затрагивающих темы выполнения обещаний, правдивости, гражданской ответственности, ценности жизни и здоровья.

К каким выводам пришли специалисты?

Результаты исследования показали разительную разницу между ответами людей разного возраста, проводящих время за одними и теми же играми. Подростки оказались более категоричны и черствы при даче ответов.

Однако студенты мыслили уже совершенно иначе. Проанализировав данные, полученные в ходе тестирования, ученые пришли к выводу о том, что сюжеты игр, как и уровень вовлеченности в них, действительно оказывают влияние на моральное развитие и нравственный облик. Но этому воздействию подвержены только люди, не достигшие совершеннолетия. Как только жизнь подростков меняется, появляются первые «взрослые» обязанности и потребности, влияние, оказываемое играми, сходит на нет.

Специалисты подчеркивают, что воздействие онлайн-игр на формирование нравственности, моральный облик и мышление – процесс неоднозначный, включающий в себя множество переменных факторов. Например, девочки гораздо более нравственны и ценят романтическую составляющую игр, предпочитают выполнять квестовые задания и стараются избегать моментов, связанных с конфликтами и жестокостью. Разумеется, игры они выбирают с соответствующим сюжетным содержанием. Мальчики же предпочитают «войнушку» и не избегают агрессии. Также имеет значение развитость интеллекта подростков.

Но вне зависимости от жанровых предпочтений, вовлеченности и интеллектуального развития, после достижения совершеннолетия эффект от воздействия онлайн-игр сходит на нет. Моральный облик взрослого человека никоим образом не меняется под влиянием сюжетов компьютерных игр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Влияют ли компьютерные игры на нравственное развитие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.