Вы ведь тоже хотя бы раз мечтали о тихой жизни в холмах Шира, где совершенно нет проблем, а все необходимое дает природа? Уже этим летом ваша мечта может осуществится, если вы сыграете в Tales of the Shire - новую игру по франшизе The Lord of the Ring, которая представляет собой уютный симулятор жизни хоббита. Никаких сражений и драмы - только теплые посиделки у камина, вкусная еда и общение с дружелюбными мохнонагами.
Немного о разработчиках и издателе

Разработкой игры Tales of the Shire: A The Lord of The Rings™ Game занимается небольшая инди-студия Weta Workshop, и это их дебютный проект. Несмотря на это, им удалось привлечь внимание одного из весьма известных издателей - Private Division. Эти ребята известны тем, что под их эгидой вышло много достаточно успешных проектов категории AA: даиблоид No Rest for the Wickeed, ролевая игра The Outer Worlds, любимая игра Илона Маска Kerbal Space Program и еще много интересных проектов.
Поскольку издатель всегда заинтересован в том, чтобы игра продавалась отлично, он внимательно следить за разработкой и направляет команду в нужное русло. Да, у проектов от Private Division есть небольшие недочеты, но их нельзя обвинить в западной повестке или откровенной забагованности. Под эгидой издателя выходят действительно интересные игры, так что и в Tales of the Shire можно верить.
Общая концепция игры

Злые языки скажут, что это очередной клон Stardew Valley. Я же отвечу, что игра больше напоминает My Time At Portia/Sandrock. Да и сколько можно сравнивать каждый симулятор фермера с пиксельной "Стардью", в которой нет ни полноценного 3D, ни детализированного пиксель-арта.
Самобытность проекта Tales of the Shire прослеживается как в художественном стиле, так и в геймплее. Разработчики не пытаются объять необъятное, как тот же Эрик Барон. Их главная задача - сделать уютное приключение по вселенной Толкина, которое бы выходило за рамки экшена, вдохновленного "Властелином колец".
Не будем забывать, что Средиземье - это одна из самых глубоко прописанных вселенных. Пока Бильбо Бэггинс был в походе с гномами или пока Фродо нес кольцо в Мордор, жизнь в Шире шла своим чередом. Так зачем быть очередным героем, когда можно просто наслаждаться неторопливым и даже ленивым бытием.
Создайте своего собственного хоббита

Игра начинается с редактора персонажа, в котором мы можем создать собственного хоббита. Да, внимательные люди сразу же заметят, что вместо классического "мужчина" и "женщина" здесь присутствует "тип тела". Кому нечего делать - можете обвинить авторов в повестке. Лично мне абсолютно все равно, что там написано на шкале интерфейса, если девушка похожа на девушку, а мужчина - на мужчину.
Помимо тела нам дают возможность настроить растительность на голове, лице и, конечно же, ногах. Также можно подкорректировать лицо (размер губ, носа, рта и так далее), фигуру и даже походку. По сравнению с тем же My Tim At Sandrock, редактор персонажа выглядит простенько, но со своей основной функцией (создание уникального персонажа) он вполне справляется.
Обустраивайте нору по своему вкусу

Как мы знаем, хоббиты живут не в домах, а земляных норах. Однако это вовсе не сырые пещеры, как можно подумать. Внутри норы хоббитов напоминают симпатичную сказочную избушку или уютный бабушкин дом с большим количеством мелких, но греющих сердце деталей.
Хочется выразить огромную благодарность разработчикам за то, что они стремятся позволить игрокам обустроить дом по своему вкусу. Вы можете переклеивать обои, менять узор на паркете, выбирать стиль окон и стен и все в таком духе. Но самое главное - это возможность обставить домик мебелью. Причем тут нет привязки к строительной сетке, как в той же My Time At Portia или The Sims 4, так что украшать комнату за комнатой можно очень долго.

Объектов для декора просто не счесть: от книжных полок и мягких диванов до различных картин и скульптур. Пока неизвестно, как именно мы будем их добывать. Скорее всего, что-то можно будет изготовить самостоятельно или найти в открытом мире. Или, быть может, мы будем покупать все необходимое у ремесленников.
Собирайте ресурсы и готовьте вкусные блюда

Огромную роль разработчики отводят кулинарии. Но прежде чем начать ею заниматься, нам понадобятся ингредиенты, которые можно вырастить самостоятельно, купить или найти в открытом мире. Причем сбор сделан максимально реалистично: грибы растут после дождя в лесу, а вырастить овощи и фрукты зимой не получится.
Каждый собранный вами ингредиент можно отправить на хранение в кладовку. И это не просто комната с интерфейсом, а интерактивное место, где каждый положенный предмет отображается на полке или в специальном ящике (что-то вроде амбара из Stronghold). Когда вы займетесь готовкой, нужные ингредиенты будут автоматически браться из кладовой.
Процесс приготовления пищи состоит из нескольких мини-игр. Причем, всегда есть вероятность запороть блюдо. Так что внимательно следите за интерфейсными подсказками (обычно это полоски с уровнем готовности). Если блюдо получится идеальным, то его свойства и ценность будут выше. Однако чтобы приготовить что-либо, сперва нужно отыскать соответствующий рецепт.
Принимайте участие в рыбацких турнирах

Было бы странно, если бы в симуляторе жизни в Шире не было всеми любимой рыбалки. В отличие от других похожих проектов, интерфейс в этой мини-игре сделан таким образом, чтобы процесс ловли рыбы был максимально реалистичным. То есть вместо всяких цветных шкал на экране у нас появляется небольшая полоска на воде, параллельно которой необходимо удерживать удочку, постепенно вытягивая рыбу.
Но разработчики не захотели ограничиваться просто созданием еще одной активности. Ведь рыбалка для хоббитов имеет огромное значение. Взять хотя бы тот факт, что они устраивают турниры, чтобы вычислить лучшего рыбака. Вот только добиться первенства не так уж и просто, поскольку нужно знать места обитания определенный рыбы, а также ее предпочтения в еде.
Выращивайте овощи и животных

Ну и куда же без фермерства, которое является главным источником пропитания в шире. Практически у каждого дома можно найти небольшой огород или хотя бы садик, где хоббиты выращивают овощи, фрукты, ягоды, а также лекарственные и декоративные растения. Особо распинаться по поводу механики земледелия не вижу смысла, поскольку она во всех играх примерно одинакова: удобряем землю, сажаем семечки, периодически орошаем землю, собираем урожай.
Лично для меня приятной неожиданностью стала возможность разведения животных: коров, кур, коз, свиней и даже пони. К сожалению, разработчики пока не уточняют, что нужно будет делать игроку, чтобы улучшить качество и количество животных ресурсов. Скорее всего, тут как и в My Time At Portia, у каждого животного будет шкала настроения, которую можно повышать. И с 99% вероятностью можно заявить, что для получения мяса свинку нужно будет просто погладить - такая игровая условность позволяет разработчикам продавать игру даже детям.
Технические моменты

Пока что официальных системных требований у Tales of the Shire нет. Однако нам точно известно, что проект выйдет не только на ПК и домашних приставках современного поколения (PS5 и Xbox Series X|S), но и Nintendo Switch. Причем речь идет именно о портативной консоли 2017 года. Напомню, что ее мощность составляет всего 1 терафлопс. Это значит, что для запуска игры на минимальных настройках графики потребуется видеокарта уровня GTX 960 или даже GTX 760.
Крайне порадовало, что все скриншоты и геймплейные ролики сделан на ПК-версии. Это значит, что разработчики создадут нормальное управление, интерфейс и камеру для Windows. Ну а поскольку игра выходит на на консоли Microsoft и Sony, она поддерживает оба типа контроллеров: с технологией Xinput и Dinput. А вот кооператива и сетевого режима в игре не будет - она заявлена исключительно как приключение для одного игрока.
Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание