Стеклянные стены из кубиков в СССР: кто их придумал и почему они были так популярны

Любой, кто жил в Советском Союзе или видел постройки того периода знает, как выглядят стеклоблоки. Ими украшались медицинские учреждения, пансионаты, санатории, школы, детские сады и административные здания. Если была возможность принести домой, стеклоблоками отделывались дачи или украшались гаражи. Особый шик того времени - стена, полностью сложенная из такого прозрачного "кирпича", или хотя бы перегородка. Часто стеклоблоки отделяли пространство в подъездах многоэтажек 70-х-80-х годов.

Кто придумал стеклоблоки?

Бытует мнение, что стеклоблоки - изобретение советских инженеров-строителей. Однако это ошибочно. Технологию придумали в Америке и запатентовали в середине 19 века. Изобретатель первого стеклоблока - Джеймс Пенникуика, у него он напоминал решетку из металла со вставками стекла. Джеймс задумывал стеклоблок как альтернативу окнам в подвальных помещениях. До революции этот стройматериал поставлялся и в Российскую Империю, его можно встретить в постройках начала 20 века.

Советские стеклоблоки

Привычные нашему взгляду стеклоблоки появились в 30-х годах прошлого столетия. Из пригодного только для подвалов стройматериала стеклоблоки превратились в материал для наружной отделки, для возведения внутренних стеклянных перегородок, для окон на лестничных проемах.

Особая популярность пришла в 60-70 годах, причем не только в СССР, но и в капиталистических странах.

Возможно, причиной стали веяния архитектурных тенденций того времени, когда в моду вошла простота линий и некая футуристичность.

Советские граждане могли найти стекоблоки только трех цветов. Синие, желтые или зеленые, они могли быть гладкими или рельефными.

Причины популярности

Эстетическая составляющая - не самая главная причина популярности стеклоблоков. Первым делом они помогали экономить электричество. Именно эту функцию и предусматривал для них американец Пенникуик. Даже по советскому ГОСТу светопропускание - это первейший и важнейший пункт характеристики этого стройматериала. Стеклоблоки должны были выдерживать большие перепады температуры, иметь хорошую прочность и влагостойкость.

Хоть они и пропускают солнечные лучи, при этом не дают возможность "подсмотреть" в окно из стеклоблоков. Они чем-то напоминают витраж. Перечень полезных качеств можно продолжать долго, но интересно, как первопричина - экономия, помогла внедрить интересный стройматериал, который можно считать неким символом эпохи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится, как выглядят стены из стеклоблоков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.