Престижный конкурс Architecture MasterPrize подвел итоги: 10 архитектурных шедевров по его версии

Жюри архитектурного конкурса приняло свое решение и объявило победителей этой престижной награды 2020 года. Работы победителей просто дух захватывают, так как выглядят они просто невероятно, оригинально и очень необычно.

Качество и содержание проектов, а также их дизайн и архитектура просто впечатляющие. Вот несколько таких просто фантастических проектов.

Кафе Nocenco (главное фото)

Этот проект реконструкции включает в себя кафе на верхнем этаже и клуб на крыше. Расположен он в центре города Винь, Вьетнам. Задача заключалась в том, чтобы провести реконструкцию, создав новую структуру с использованием уникальных и местных материалов.

Бамбук легко доступен в тропическом климате, что сокращает бюджет и время строительства. В этом проекте суть использования бамбука заключается в легкости этого материала, так как его легко могут поднять рабочие и транспортировать на самый верхний этаж краном.

Крыша городской фермы Таммасат

Это самая большая городская ферма в Азии, на крыше которой выращиваются растения. Эта зеленая крыша площадью 22000 квадратных метров предназначена для защиты от негативного воздействия климатических условий, снижения риска засухи и городских наводнений. Это комплексное решение в Большом Бангкоке (Таиланд), оснащенное солнечной системой.

Городская ферма может быть общественным местом, где можно выращивать продукты питания, а также которое служит для генерации энергии и защиты от негативных погодных условий. Такой проект может стать очень хорошим вариантом для обустройства пустых бетонных крыш, разбросанных по всему городу.

Возрождение набережной

Это лучший архитектурный дизайн в области реставрации и обновления. Обширная обновленная прибрежная зона тянется вдоль трех пражских набережных. Это крупнейшая в Праге послереволюционная инвестиция в общественное пространство, которая имеет важное социально-культурное воздействие.

Она была сосредоточена на реконструкции 20 сводов в прибрежной стене, что позволило обеспечить максимальный контакт с рекой. Своды будут служить в качестве мастерских, кафе, общественных туалетов и галерей. В 6 сводов можно попасть через эллиптические поворотные окна, которые, вероятно, являются самыми большими в мире.

Мост Пируэт

Мост Пируэт расположен в парке Яньхэ в районе Май-Гао, Нанкин, Китай. Холмистая местность и изгибы вдоль реки не только естественным образом отражают уникальную структуру ландшафта района, но и исключают возможность общения с людьми.

Таким образом, конструкция моста призвана обеспечить новые возможности для сообщества регионального парка, преобразовав сложность местности в совершенно новый опыт и интегрировав набережную реки, велосипедную и пешеходную дорожку, а также мероприятия на открытом воздухе.

Дзен-клуб

Из-за ограничения высоты окружающих зданий весь дзен-клуб находится под землей. Для создания клуба максимально были использованы речные ресурсы. Весь проект создает пространство, полное современной восточной эстетики, привнося в него особые качества и дополнительную привлекательность.

Он передает темперамент древней столицы династии Южная Сун. Для создания этого клуба были использованы современные материалы и методы для воплощения элементов дизайна старинного садоводства.

Высотное здание

Дизайн этого высотного здания направлен на улучшение культурного, физического и экологического контекста современного Сингапура. Здание расположено практически в центре города. Здесь можно увидеть то, что все элементы сооружения визуально динамичны и прекрасно контрастируют с прямолинейными высотками, окружающими это сооружение.

Все здание выглядит легким и воздушным, а зеленые насаждения красиво оформлены на террасах, которые оформлены как ступеньки. Это выглядит очень красиво и стильно.

Кинематографический театр

Этот театр просто потрясающий, так как он буквально парит в воздухе. Вся архитектура создана просто удивительным образом и кажется, что это здание буквально зависло в воздухе.

Кроме того, в самом сооружении применяются новые технологии, которые позволяют просматривать пьесы при помощи новой технологии проекционного картографирования, в результате чего создаются просто невероятные иллюзии.

В архитектуре используются особые материалы, которые помогают иллюстрировать традиционные тайские декоративные элементы.

Музей естественной истории в Китае

Музей естественной истории камня Инлян расположен в штаб-квартире производства камня в Сямыне. За годы его добычи производитель создал частную археологическую команду для обнаружения многочисленных окаменелостей, которые они решили разместить в музее.

Проект совершенно меняет принцип разделения камня, характерного для его добычи. Здесь был использован механизм пространственного разделения, чтобы можно было легко разрезать кубическое пространство.

В проекте используется только лишь один архитектурный элемент – стена. Он применяется для сохранения целостности и аутентичности проекта. Вся архитектура музея прекрасно сочетает в себе идею промышленности и культуры.

Фабрика Якоба

Верный своим швейцарским корням, дизайн новой фабрики Jakob Saigon основан на двух принципах, а именно: эстетике и эффективности. Проект является совершенно новым во Вьетнаме, так как был создан завод со 100% естественной вентиляцией.

Основан он на пассивных климатических стратегиях, адаптированных к тропическому региону. Именно поэтому был разработан полностью пористый фасад.

В элегантном здании можно увидеть пышные висячие горшки, выполненные из геотекстиля, которые открывают совершенно новое измерение экологическому дизайну. Уникальный дизайн отдает своего рода дань уважения контексту компании, а также предоставляет рабочее пространство для сотрудников компании Jakob.

Проект «Луна»

Расположено это удивительное сооружение в Китае. В этом проекте используются новые и современные технологии, что делает сооружение просто невероятным. Здесь создано своего рода озеро и кажется, что луна поднимается из этого озера.

Круглое пневматическое устройство плавает над водой. Днем в отражении естественного солнечного света круглое пневматическое устройство похоже на солнце, сияющее ослепительным белым светом. Ночью загорается желтый цвет, и луна отражается в озере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из проектов вам понравился больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.