Железная бочка, 60 кирпичей, 5 кг глины и 4 колеса: как сделать передвижной тандыр своими руками

Наверняка многие из вас пробовали изделия из тандыра и хотели бы иметь у себя дома такое приспособление для приготовления разных вкусностей (хлебобулочных, мясных и пр.). Можно купить готовый тандыр, однако он стоит не дешево, да и не каждый будет готов потратить него деньги, если нет планов организовывать промышленное производство. Есть отличная идея сделать передвижной тандыр на колесах, который можно в любое время спрятать от дождя и разместить там, где вы считаете нужным. Технология изготовления тандыра довольно проста, поэтому вы однозначно сможете самостоятельно справиться с этой задачей.

Устройство тандыра из бочки

Печка, которой по сути является тандыр, состоит из бочки емкостью 200 литров, дна и три ряда из кирпичей, огнеупорного теплоизоляционного покрытия, нанесенного толстым слоем. Также необходимо сделать в бочке небольшое отверстие (поддувало), металлическую перекладину для крепления жиросборника, крышки, которую можно сделать из дерева или металла и колес, которые должны быть прочными и выносливыми, чтобы выдержать всю конструкцию.

Материалы и инструменты

Для работы вам потребуются такие материалы, как непосредственно сама бочка на двести литров, кирпич (шестьдесят штук), глина (пять килограммов), четыре колеса, огнеупорный теплоизоляционный материал, жаростойкая краска. Также необходимы болгарка, ножовка по металлу, саморезы, шуруповерт, арматурная сетка, шпатель и пр.

Подготовка емкости

Стоит сказать, что сделать тандыр в домашних условиях можно довольно быстро. Нужно подобрать бочку емкостью 200 литров высотой 650 миллиметров и диаметром 594 миллиметров (обычно это стандартные размеры для данной бочки). Затем необходимо тщательно очистить ее от масла и любых других загрязнений, отмерить 65 сантиметров от дна бочки и сделать срез, используя болгарку. После этого отступите семь сантиметров снизу и вырежьте квадратное отверстие размером 12 на 12 сантиметров, это будет поддувало.

Прикрепление колес

Пока тандыр не стал тяжелым, нужно прикрепить ко дну колеса. Выберите четыре очень прочных колеса, которые смогут выдерживать большой вес и свободно двигаться. Их размер не имеет особого значения, однако будет лучше, если колеса будут надежными, но при этом не очень большими. Прикрепите их максимально прочно, используя специальные крепежные детали (обычно такого плана колеса продаются вместе с крепежными деталями) и инструменты.

Теплоизоляционное покрытие

Оно необходимо для того, чтобы поддерживать в тандыре нужную температуру. Вариантов покрытия может быть множество, вы вольны выбирать те, которые вам больше подходят по цене и качеству. К примеру, можно использовать керабланкет или другой материал. Для представленных выше размеров бочки понадобится полотно шириной 610 и длиной 175 миллиметров. Не забудьте вырезать отверстие под поддувало такого же размера, как и отверстие в бочке (квадрат стороной двенадцать сантиметров). Соединять стороны полотна не обязательно, поскольку они и так будут плотно прижаты под давлением кирпичей.

Подготовка кирпичей

Всего надо заготовить шестьдесят кирпичей, это количество берется с зазором, поскольку в процессе работы некоторые кирпичи могут расколоться. Четыре целых кирпича идут на дно бочки, еще из четырех делают половинки, 26 штук потребуется на два ряда по тринадцать кирпичей в каждом. Еще тринадцать необходимо для укладки верхнего ряда.

26 кирпичей нужно сделать в форме клина. Одна сторона остается неизменной, то есть 120 миллиметров длиной, другая равна 94. На срезе должна образоваться форма трапеции, эти кирпичи пойдут на два ряда по тринадцать штук на каждый. Стоит не забыть о том, что два кирпича надо вырезать, чтобы повторить отверстие под поддувало.

Укладка

Четыре кирпича необходимо положить на дно бочки, половинки поместить в зазоры. Предварительно можно залить дно керамзитом, чтобы еще больше сохранять тепла при функционировании пеки. Далее следует выложить первый вертикальный ряд из тринадцать кирпичей.

Участок поддувала будет выложен двумя вырезанными кирпичами, стоящими вертикально и одним, положенным горизонтально и держащимся на них, как на опоре. Так получится необходимое для регулирования огня отверстие.

Все щели между кирпичами следует заполнить раствором глины с песком в пропорции один к трем (одна часть глины на три части песка). Затем надо выложить второй вертикальный ряд и также затереть раствором все швы.

Для третьего ряда понадобится также тринадцать кирпичей, которым следует придать форму трапеции, но с другими параметрами. Длинная сторона должна составлять 125 миллиметров, а короткая 70. Также уложить этот ряд, залить раствором и зачистить швы.

Крышка

Как уже было сказано, крышку можно сделать из обрезка бочки или из дерева, она должна покрывать верхний ряд кирпичей. Зафиксировать ее можно саморезами. Можно сделать еще одну крышку, которая накроет всю бочку вместе с отверстием внутри. С ней будет удобнее в случае, если пойдет дождь (чтобы вода не попадала вовнутрь и не скапливалась на дне и не отсырели кирпичи).

Осталось только прикрутить гайку к ручке поддувала печи.

Покраска

Чтобы тандыр имел привлекательный вид, а также легко мог находиться на воздухе, его необходимо покрасить. Даже если вы будете прятать печку под навес и защищать от мороза, поставив в сарае, все равно ржавчина и другие повреждения вероятны, поэтому последним штрихом должна стать покраска. Предварительно следует очистить поверхность бочки от масла и других загрязнений. Затем можно покрыть ее слоем грунтовки, после чего покрасить специальной жаростойкой краской, которая выдерживает большие температуры. Либо нанести слой специального жаростойкого средства (защищает поверхность при температуре от 800 до 1100 градусов), после чего покрасить. Ознакомьтесь с характеристиками красок такого типа, используя интернет или проконсультируйтесь по этому вопросу непосредственно в специализированном строительном магазине.

Второй способ изготовления тандыра

Такой тандыр не так надежен и не долгосрочен, но плюс заключается в том, что на работу уйдет меньше времени. Для работы также понадобится бочка емкостью 200 литров, металлическая труба большого диаметра, а также шлак, керамзит или битый огнеупорный кирпич. Необходимо очистить внутреннюю поверхность бочки, поставить на дно железную трубу, а расстояние между ней и стенками будущего тандыра засыпать битым кирпичом и залить раствором. Минус также в том. Что нет поддувала, поэтому нельзя регулировать интенсивность огня и, следовательно температура будет ниже.

Вместо заключения

Изготовив тандыр на колесах, вы можете быть уверены в том, что он будет ваш, даже если вы решите переехать в другое место или продать дом. Его легко можно взять с собой, поскольку он вполне мобильный, хоть и несколько тяжелый. На своем участке вы сможете перемещать его по своему смотрению, и с этим также не возникнет проблем. А его использование наверняка доставит вам массу удовольствия, поскольку вы сможете не только выпекать разные вкусности, но и готовить ароматное и непревзойденное по вкусу мясо, подвесив сверху шампур. Преимуществом является и то, что набор материалов не очень велик, их можно найти у себя на участке (по крайнем мере, часть, к примеру, кирпичи) или купить в магазине достаточно недорого. Себестоимость печки будет минимальной, что является большим плюсом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас идея изготовления тандыра на колесах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.