Брюссельская капуста в сиропе: 10 полезных и вкусных рецептов, с которыми овощи будут вкуснее сладостей

Мы все уверены в том, что вегетарианская кухня - это полезно, но отнюдь не вкусно. Позвольте убедить вас в обратном. Если грамотно подойти к приготовлению подобных блюд, на вкус они будут куда ярче и оригинальнее, чем самый изысканный стейк или редкая рыба. Мы предлагаем рассмотреть 10 рецептов, от которых у вас еще во время прочтения потекут слюнки.

Брюссельская капуста

Один из самых популярных видов овощей, которые часто присутствуют в рецептах вегетарианцев. Брюссельская капуста невероятно полезная, но ее вкус не достаточно насыщенный, поэтому накормить ей мужчину, а тем более ребенка, просто нереально. А вот если вы подрумяните на сковородке или же запечете в духовке этот овощ, предварительно замариновав его в кленовом сиропе, вкус у него будет, как у самой изысканной сладости. Такое блюдо все домочадцы будут просить еще и еще, и вы сами будете постоянно наслаждаться этим необычным вкусом.

Баклажаны по-китайски

Ни для кого не секрет, что китайцы очень любят приправлять всю свою еду. они могут зажарить или запечь даже какое-то насекомое, но за счет грамотно подобранных соусов вкус становится очень экзотическим и запоминающимся. Один из самых популярных китайских соусов - хойсин. Он имеет сладко-соленый вкус, насыщен пряностями. Изначально продукт предназначен для маринада утки, но если окунуть в нем баклажаны, они превратятся во вкуснейшие деликатесы. Обжарьте нарезанные ломтиками или кружочками баклажаны в соусе хойсин, не добавляя к нему ни соли, ни перца, и вы полюбите этот, на первый взгляд безвкусный, овощ.

Морковка превращается...

Морковь - овощ, который куда более приемлем и для детей, и для мужчин, чем какой-либо иной. Самое вкусное блюдо с его участием - это тертая морковь с тертым яблоком, вперемешку с сахаром. Но если каждый день потреблять такой десерт, он быстро надоест. Поэтому мы предлагаем запечь морковь, причем сделать это совершенно уникально. Нам потребуется нектар агавы - очень мощный подсластитель, который также обладает полезными свойствами. тонким слоем полейте ломтики морковки этим нектаром и запеките в духовке. Хрустящая, сладкая, магнетическая и очень необычная, именно такой отныне будет ваша морковь.

Жареные корнеплоды

Сахар - вещество, которое по умолчанию содержится во всех корнеплодах. Выявить его можно с помощью термической обработки, поэтому быстрее всего просто пожарить овощи. Замечали ли вы как репчатый лук, резкий и жгучий в свежем виде, становится мягким и сладковатым, стоит его обжарить до золотистого блеска? Аналогично будет вести себя любой другой корнеплод, даже самый редкий и экзотический. Чтоб усилить сладость, к нарезанным овощам можно добавить несколько ложек меда, и разбавить все это красным вином. Такое импровизационное рагу станет вкуснейший ужином и полюбится не только вегетарианцам, но и заядлым фанатам мяса.

Печенье с овощами

Вы явно не подозревали о том, что овощи можно запечатать в печенье, словно изюм или курагу. Неужели так будет вкусно? Более чем! Придумайте или найдите рецепт вегетарианского печенья, в котором не будет яиц и обычной пшеничной муки. Замесите тесто как указано в инструкции, и оставьте его на 10-15 минут в холодильнике. Тем временем возьмите кленовый сироп или же нектар агавы, а можете использовать просто мед, и обжарьте в этой сладости мелко нарезанные кабачки или цуккини. Резать нужно так, чтобы кусочки походили на изюминки. После того как это лакомство поостынет, смешайте его с тестом и сформируйте печеньки. Теперь у вас к чаю готовы не просто вкусные, но и очень полезные закуски.

Чизбургер

Как правило, в подобных бутербродах спрятано мясо и свежие овощи. За счет этого вкус становится насыщенным и разнообразным. Но если речь идет о вегетарианском блюде, то следует понимать, что и булки тут испечены по особому рецепту, и мяса нет. Создать бутерброд с уникальным вкусом поможет обжарка овощей. Мы уже говорили о том, как преображается вкус корнеплодов после того, как их термически обработают. Добавьте к ним во время готовки подсластитель, и вы получите просто уникальные продукты. Выбранные вами овощи просто выкладывайте на булку и прокладывайте между слоями сыр. Ваш чизбургер будет потрясающим.

Тыквенные кексы

Кекс - булка особой формы, которая может быть дополнена ванилью, корицей или изюмом. Но сделан этот десерт из яиц и муки, следовательно, не особо полезен. Поэтому для приверженцев правильного питания мы решили рассказать про кексы, которые можно печь из тыквенного пюре. В качестве дополнения используйте загустители, чтобы тесто было цельным, а добавьте в него пару чайных ложек кленового сиропа. Такое лакомство придется по вкусу абсолютно всем.

Свекольные блины

Интересное название, к которому отношение будет явно двояким. Но позвольте сказать, что этот десерт невероятно вкусный и оригинальный. Начнем с того, что свекольный сок - природный очиститель организма. Он отлично борется со шлаками в желудке и заживляет все внутренние поражения. Добавьте такой сок в тесто для блинчиков и приправьте все это кленовым сиропом или же нектаром агавы. Розовые или насыщенные бордовые блины будут смотреться очень необычно, а на вкус окажутся куда более вкусными, чем классические.

Тайская заправка

Восточные народы, в особенности тайцы, сильно полагаются на специи и соусы. Именно они определяют вкус блюд и заставляют туристов поражаться оригинальности местных кулинаров. Давайте попробуем позаимствовать у тайцев самый простой рецепт заправки для любых блюд. В основе приготовления лежит имбирь, кокосовое молоко, лайм и коричневый сахар. Все ингредиенты смешиваются в блендере и доводятся до однородной массы. Теперь этим соусом вы можете приправлять абсолютно все: от курицы до креветок, от простой картошки до баклажанов и морковки.

Кабачки "фри"

Вы любите картошку фри из "Макдональдса"? Тогда попробуйте ее веганский аналог. Предлагаем приготовить вам кабачки, которые будут невероятно вкусными и есть их можно, как картошку. Вам нужно нарезать цуккини ломтиками как картошку, затем замариновать их в копченой паприке, окунуть в расплавленный пармезан, обвалять в панировочных сухарях и обжарить на сковороде. В ваших руках хрустящие, вкуснейшие и нежнейшие кабачки. Их можно обмакнуть в любом соусе или просто в кетчупе и наслаждаться, просматривая любимый фильм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из рецептов вам понравился больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.