Я совсем не умею готовить, и мама дала несколько советов, с чего стоит начать

Так сложилось, что в силу занятости у меня абсолютно нет времени учиться готовить еду в домашних условиях. Перекусывать в бистро - довольно дорогое удовольствие, а злоупотребление фастфудом чревато ожирением и проблемами с желудком. Однажды ко мне в гости зашла моя мама, и я рассказала ей, что не умею готовить. Она поделилась со мной интересными и простыми советами. Рассмотрим каждый из них более детально.

Используйте рецепты с несколькими ингредиентами

Самый простой способ научиться готовить - это использовать простые рецепты с минимальным числом ингредиентов. Вы вполне можете получать удовольствие от еды из пяти или шести ингредиентов. К примеру, можно готовить супы или салаты. В качестве заправок можно использовать то, что всегда имеется под рукой, а именно: оливковое масло, сок лимона, перец, сушеные травы, специи.

Покупайте полуфабрикаты

Не стоит сторониться полуфабрикатов. Моя мама посоветовала мне приобретать замороженную пиццу, но дополнять ее начинками на свое усмотрение, то же самое касается и коржей для торта, вы можете приготовить крем, перемазать их и утром полакомиться сами или порадовать своих близких вкусной сладостью.

Пользуйтесь сайтами и приложениями

Можно пройти уроки по кулинарии онлайн. Для этого достаточно записаться на такие курсы или скачать приложение. Мама рассказала мне, что на таких сайтах выложены сотни рецептов с обучающими видео. Они удобны тем, что при необходимости вы всегда можете перемотать и пересмотреть все заново.

Используйте медленную плиту

Медленная плита представляет собой устройство для приготовления пищи на низких температурах. Большой плюс такого приспособления заключается в том, что она проста в использовании. При помощи медленной плиты можно приготовить полноценный обед и не испортить его.

Позовите на помощь друзей

Вы можете также попросить своих друзей, которые любят готовить, дать вам несколько уроков по кулинарному мастерству. Так вы проведете время весело и с пользой, в качестве благодарности учителя могут забрать с собой блюдо, над которым вы трудились вместе.

Смотрите кулинарные шоу

Кулинарные шоу не только интересны, они позволяют узнать много нового, к примеру, как варить яйцо, как узнать, что куриная грудка готова, как приготовить несложные вкуснейшие блюда.

Покупайте поваренные книги для начинающих

Такие поваренные книги довольно примитивны, но бесценны, ведь в большинстве из них выложены интересные рецепты с простыми инструкциями.

Моя мама коллекционирует кулинарные книги. Она любит их за то, что их можно держать открытыми в процессе готовки и периодически заглядывать за подсказками. Наверное, многие из вас используют вместо этого свои телефоны или планшеты, но после того как они переходят в спящий режим, их приходится включать грязными руками, что не всегда удобно.

Составляйте списки покупок

Если вы из тех, кто часто приходит домой с работы, открывает холодильник и достает из него все, что попадется под руку, вам нужно составить список из блюд на неделю. Мама также пользуется собственным списком, с которым она отправляется в магазин. Таким образом, у нее под рукой всегда имеется все необходимое.

Воспользуйтесь услугой планирования продуктов

Если у вас возникли проблемы с поиском продукта из вашего списка, вы также можете воспользоваться приложением, которое позволит вам отыскать замену. Таким образом, вы будете знать, какой ингредиент можно заменить для того или иного блюда.

Готовьте еду заранее

Вы можете выбрать свободный день и посвятить его приготовлению разных блюд на неделю. К примеру, измельчите все овощи, приготовьте полуфабрикаты, которые можно разогреть в микроволновке в любое время.

Замораживайте заготовки

Вы можете морозить практически все продукты, начиная с овощей и заканчивая мясом. Если вы наполните морозильную камеру необходимыми продуктами, у вас всегда будут подходящие ингредиенты для того или иного блюда.

Воспользуйтесь преимуществами комплектов продуктов

Готовые наборы для приготовления еды стоят недешево, но они станут отличным способом начать работу на кухне, когда вы не знаете, с чего начать. В комплект входят все ингредиенты, которые вам понадобятся для рецепта, а также пошаговые инструкции.

Найдите применение остаткам

Если у вас есть несколько кулинарных навыков, вы можете использовать остатки пищи для приготовления новых блюд. Чтобы иметь в запасе интересные идеи, воспользуйтесь специальными приложениями.

Пройдите вводный урок кулинарии

Разумеется, если вы не любите учиться готовить самостоятельно, вы всегда можете записаться на профессиональные курсы. Они обойдутся вам в кругленькую сумму, но вы получите практический опыт от инструкторов, которые научат вас множеству трюков.

Заключение

Если вы воспользуетесь этими рекомендациями, вам будет проще соблюдать режим правильного питания. У вас под рукой всегда будут продукты, из которых вы сможете приготовить полезные блюда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете готовить? Посещаете ли вы курсы по кулинарии?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Надо научиться себя любить и главное - уважать. Если у Вас нет времени приготовить для себя вкусную еду, значит Вы занимаетесь не своим делом. Очень важно помнить, что вкусная еда подарит Вам и вашим родным хорошее настроение на весь день. Научиться готовить нужно не время а желание. С душой приготовленная дома еда и есть праздник.
Копировать ссылку
Ну да, вы правы. И еда намного вкуснее, когда с душой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.