Моя мама всегда готовит вкусное и сочное мясо. Её секрет - обычная пищевая сода

Человек – очень требовательное существо при обустройстве личного быта. Современников окружают тысячи привычных вещей, о назначении которых молодежь даже не догадывается. Так, на кухне среди восхитительных приправ, выпечки и овощей с фруктами неизменно присутствует сода. Традиционный пищевой продукт, который кулинары чаще всего добавляют в тесто. Однако перечень доступных опций намного шире!

Какие свойства у порошка?

Мелкие крупинки со специфическим вкусом давно используются в домашнем хозяйстве для самых разных задач. Кто-то добавляет соду в подкормку для растений, иные делают настойку против ожогов. Даже полоскание рта, снятие макияжа и удаление сильных запахов в кухне без нее не обходятся. Недорогой порошок хорошо впитывает влагу, облегчает отделение микрочастиц и делает химическую среду менее агрессивной по отношению к человеческому организму. А потому в кулинарии просто незаменим!

Как добавлять в шашлык?

Не бойтесь испортить мясо или маринад. Основное воздействие на структуру происходит задолго до поездки с друзьями или семьей на отдых за город. При желании сделать стейк или куриное филе более нежными, нужно подготовиться заранее. Для начала нарежьте кусочки так, словно уже сейчас отправите на шампур. Посыпьте содой и на несколько часов спрячьте в холодильник. Доставать можно непосредственно перед погружением в маринад, отправкой на плиту или в духовку. Достаточно промыть под струей воды.

Крупинки вытягивают влагу, делают структуру мяса более нежной. Но, в отличие от соли, не оказывают влияния на вкус. Получившийся кусок мяса хорошо режется, не распадаясь на волокна и не превращаясь в балык, отлично впитывает специи. Блюдо получается более сочным и ароматным, каждый укус дарит истинное наслаждение. Причем работает способ не только для шашлыков, он пригоден для повседневной готовки и заметно облегчает труд кулинара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы попробовать и обработать кусочек мяса содой? Или уже давно знали про этот трюк?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сода и мясо-какой кошмар.Сода убивает все белки в мясе,а мясо без белка - м о ч ал ка.Так ,что у вас новое блюдо :шашлык из,,мочалки,,
Копировать ссылку
0
спасибо...буду знать
Копировать ссылку
1
пробовал...в итоге мясо как будто убито антибиотиком. Вкусовые качества потеряны.
Копировать ссылку
0
А зачем?
Копировать ссылку
0
А после вымочить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.