Раньше горох в супе у меня варился дольше курицы. Свекровь рассказала, как легко и просто уменьшить время его приготовления

Горох является популярной бобовой культурой, обладающей насыщенным вкусом, полезным составом и питательностью. Он может использоваться в процессе готовки супов, разных гарниров или рагу. Он популярен не только в России, но и во многих странах мира. Раньше я пользовалась горохом только для приготовления супа, уделяя процессу готовки очень много времени, так как горох медленно разваривался. Но теперь я пользуюсь советами свекрови, которая подсказала, как снизить время приготовления этого продукта.

Польза гороха

Этот продукт является действительно полезным, так как содержит множество аминокислот, грубых пищевых продуктов и витаминов. Он подходит для вегетарианцев или людей, придерживающихся поста. К основным преимуществам его потребления относится:

  • за счет наличия в составе аминокислот горох является идеальным продуктом для спортсменов;
  • он содержит грубые пищевые волокна, благодаря которым происходит опорожнение кишечника;
  • употребление полезных продуктов снижает риск возникновения рака;
  • питательная ценность этой бобовой культуры выше, чем у других овощей и даже мяса;
  • в составе имеются витамины В, С и А;
  • в горохе содержится фосфор, кальций и даже железо, поэтому он полезен для взрослых и детей;
  • постоянное употребление данного продукта замедляет старение.

Но при этом имеются и некоторые недостатки гороха. Он вызывает повышенное газообразование, поэтому запрещен для людей с разными заболеваниями ЖКТ.

Почему возникают сложности при варке?

Горох является диетическим продуктом, для приготовления которого требуется тщательная варка. С его помощью можно получить вкусную кашу или суп, а также разные закуски и даже выпечку. Ранее для приготовления бобовых культур использовалась печка, в которой разваривались даже самые грубые продукты. Но сейчас женщинам для приготовления каши приходится варить горох в течение долгого времени.

Обусловлена сложность варки тем, что в составе имеется много крахмала и белка, а также отсутствует влага. Поэтому процесс варки, томления, запекания и жарки требует довольно много времени. Чтобы зерна разварились быстро, нужно воспользоваться некоторыми простыми советами.

Как ускорить процесс готовки?

Для этого учитываются следующие советы опытных хозяек:

  • изначально нужно покупать колотые зерна, обладающие аналогичной питательной ценностью, но на процесс готовки тратится намного меньше времени;
  • опытные повара заверяют, что наиболее быстро разваривается горох сорта Айдахо;
  • перед готовкой нужно тщательно промыть все зерна, а также переложить их во вместительную емкость, которая заливается прохладной водой;
  • оставить в таком состоянии зерна нужно примерно на 10 часов;
  • во время готовки желательно пользоваться мягкой питьевой водой;
  • быстро готовится горох с помощью томления, для чего желательно выбирать посуду с толстыми стенками.

Если следовать этим советам, то можно довольно быстро приготовить нужное блюдо с горохом.

Правила замачивания

От грамотности замачивания гороха зависит, насколько быстро он разварится в процессе готовки. Процедура делится на следующие этапы:

  • нужное количество зерен тщательно промывается, а также их нужно перебрать, чтобы выбросить черные зернышки;
  • они заливаются холодной водой;
  • желательно добавить немного соды, причем достаточно только 2-х чайных ложек данного средства;
  • подержать в таком состояния зерна нужно в течение 10 часов;
  • перед приготовлением они тщательно промываются.

За счет использования соды снижается количества витамина В1, содержащегося в бобовой культуре. Поэтому, если нужно быстро приготовить какое-либо блюдо, то придется пожертвовать ценностью и полезностью ингредиента.

При использовании соды нужно тщательно размешать смесь, чтобы порошок растворился. Горох должен полностью покрываться водой.

Температура воды

Укладывать горох нужно исключительно в прохладную, но не ледяную воду. Его нужно оставлять при комнатной температуре. Некоторые женщины предпочитают емкость с замоченными зернами устанавливать в холодильник, но это приводит только к увеличению количества времени замачивания.

Только после того, как ядра станут довольно мягкими, начинается процесс готовки. Можно сделать гороховую кашу, суп, рагу или какое-либо другое блюдо.

Правила готовки каши

Приготовить вкусную и мягкую гороховую кашу довольно просто. Для этого стакан крупы заливается 1 л воды, после чего ядра укладываются в кастрюлю. Посуда ставится на огонь, а после того, как вода начнет кипеть, кастрюля снимается с плиты, после чего в воду добавляется 1 чайная ложка соды.

Далее нужно накрыть посуду крышкой и подождать полчаса. После этого вода сливается, а полученная смесь хорошо промывается. Только далее начинается процесс готовки каши. Для ускорения процедуры желательно добавлять к зернам сливочное масло, которое дополнительно придает блюду неповторимый аромат и вкус.

Заключение

Чтобы не пришлось готовить блюдо из гороха в течение длительного периода времени, рекомендуются предварительно замочить зерна. Процедура длится около 10 часов, но для уменьшения времени замачивания можно пользоваться обычной содой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы готовите блюда из гороха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.