5 кулинарных "истин", которые на самом деле ложны. Промывка макарон, соль в кипятке и красная жидкость в мясе

На кухне каждый из нас стремится придерживаться некоторых правил, которые делают нашу жизнь проще и безопаснее. Многие из этих "истин" передаются из поколения в поколение. К сожалению, не все они оказываются на самом деле полезными. Вот пять мифов о готовке, в которые многие из нас верят, даже не подозревая, что это ложь.

Миф первый. Чтобы вода быстрее закипела, добавьте в нее соли

Оказывается, что соль никак не влияет на время закипания воды. Пресная и соленая вода достигает температуры кипения в одно и то же время, если она взята в одном объеме и стоит на одинаковом огне. Единственное, что может изменить соль, - это вкус. Поэтому не забывайте подсаливать воду при приготовлении овощей, круп и макарон. Кстати, о них тоже существует расхожий миф.

Миф второй. Макароны после варки следует промывать холодной водой

Вопреки расхожему мнению макароны после варки не нужно промывать. Кипяток может попросту испортить вкус блюда, ведь на поверхности пасты находится нежный слой крахмала. Если же вы переживаете, что макароны могут слипнуться, то просто добавьте к ним пару столовых ложек оливкового масла. Также не следует варить пасту дольше того времени, которое указано на упаковке.

Миф третий. Еда, приготовленная в микроволновой печи, не содержит питательных веществ

Многие отказываются от использования столь удобного девайса, как микроволновка, потому, что считают, что нагревание еды в СВЧ-печи лишает еду питательных веществ и, более того, делает ее вредной для организма. На самом деле волны ничем не отличаются по воздействию на продукты от обычной варки или запекания - при любом нагревании большинство витаминов разрушается. Так что, если вы хотите получить больше пользы от овощей и фруктов, ешьте их сырыми.

Миф четвертый. Хорошая прожарка мяса делает его более здоровым

Наверняка многие из вас слышали, что чем лучше прожарено мясо, тем оно безопаснее, ведь в нем убиваются все бактерии. Истина же состоит в том, что все микробы погибают при относительно невысоких температурах, а нагревать мясо в течение долгого времени тоже не стоит. Такая длительная термообработка просто сделает ваш стейк жестким и невкусным.

Миф пятый. Красная жидкость из мяса - это кровь

А вот еще один распространенный миф о мясе. Когда мы его жарим, из него выходит не кровь, а белок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какой из этих мифов верили вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.