Шоколадные ложки специально для какао: получается очень вкусно, ароматно и выглядит празднично

Шоколадные ложки для перемешивания какао - это новинка кулинарии. Они придают напитку дополнительный приятный аромат и вкус. Этот необычный и красивый аксессуар порадует ваших гостей, особенно на детских праздниках. Его можно также преподнести в качестве подарка на торжество. Шоколадные ложки просты в приготовлении. В статье мы поделимся с вами их рецептом.

Ингредиенты и материалы

Подготовьте чайные ложки, которые вы будете оформлять. Вы можете использовать как металлические, так и деревянные или пластмассовые изделия. Однако лучше отдать предпочтение приборам из прочных материалов, так как их можно использовать повторно.

Вам понадобится шоколад для растапливания. Вы можете выбрать как темный, так и белый продукт, в зависимости от вашего вкуса, но без начинок, изюма и орехов. Желательно приобретать качественный шоколад, изготовленный не из порошка, а из какао-бобов. Не стоит использовать сладкие кондитерские плитки, после растапливания они приобретают неприятный привкус.

Можно использовать одновременно и темный, и белый шоколад. У вас получатся разноцветные ложки.

Подготовьте мелкие кондитерские изделия для украшения ложек. Это могут быть мини-маршмеллоу, посыпка для торта, кокосовая стружка, а также измельченные карамельки или сухофрукты. Главное, чтобы вкус этих сладостей сочетался с какао. Желательно использовать такие ингредиенты, которые растворяются в напитке.

Вам также потребуется небольшая посуда для растапливания шоколада, деревянный шпатель и тарелка.

Расплавьте шоколад

Разломайте шоколадную плитку на мелкие кусочки. Положите их в небольшую кастрюлю. Вы можете растопить шоколад тремя способами:

  1. На огне. Включите слабый огонь и поставьте кастрюлю с шоколадом на плиту. Постоянно помешивайте массу. Снимите посуду с огня, когда шоколад полностью расплавится.
  2. На водяной бане. Возьмите большую кастрюлю и налейте на дно воду. Поместите в нее посуду с кусочками шоколада и поставьте на огонь. Перемешивайте массу деревянной ложкой и нагревайте до жидкого состояния.
  3. В микроволновке. Положите кусочки шоколада в посуду для СВЧ-печи. Включите малую мощность. Поставьте шоколад в микроволновку на 2 минуты. Затем достаньте его и перемешайте массу. Повторяйте процедуру, пока шоколад не станет жидким.

Если вы используете два вида шоколада (например, темный и белый), то их нужно растапливать в разных емкостях.

Вы можете добавить в расплавленный шоколад дополнительные ингредиенты. Если вы желаете получить острый и терпкий вкус, то положите в горячую массу немного корицы или порошка чили.

Многие хозяйки любят добавлять в массу вареную сгущенку или пасту "Нутелла". Их растапливают вместе с шоколадом. Но эти ингредиенты нужно использовать в умеренном количестве, чтобы вкус ложек не был слишком сладким.

Нанесите массу на ложки

С помощью шпателя нанесите расплавленный шоколад на ложку. Старайтесь действовать быстро. Иначе шоколадная масса может застыть и стать твердой.

Добавьте дополнительные ингредиенты

Пока масса остывает, добавьте на ее поверхность декор из мелких кондитерских изделий. Это прекрасная возможность заняться совместным творчеством с детьми. Ребенок будет с удовольствием украшать ложки своими любимыми сладостями.

Немного надавите на поверхность декора. Это поможет украшению прочно удерживаться в шоколаде.

Остудите ложки

Положите шоколадные ложки на тарелку и поместите их в холодильник. Дайте массе полностью застыть.

Погрузите ложки в чашечки с какао или кофе. Это придаст напитку дополнительный вкус и аромат. Сахар добавлять не стоит, иначе вкус получится слишком приторным.

Ложки из двух видов шоколада

Если вы используете два вида шоколада, то сначала нанесите на ложку массу основного цвета. Затем поместите изделие в холодильник и держите до полного застывания состава.

Растопите шоколад другого цвета, предназначенный для украшения. С помощью маленькой ложечки или кондитерского шприца нанесите узор на базовую шоколадную массу. Еще раз остудите ложки в холодильнике.

Не наносите декор из шоколада другого оттенка на неостывшую массу. Иначе цвета перемешаются и узор будет нечетким.

Заключение

Шоколадные ложки - это оригинальное дополнение к чашечке горячего какао. В наши дни этот аксессуар можно встретить в продаже. Он выпускается в виде подарочных наборов. Но лучше изготавливать шоколадные ложки самостоятельно. В этом случае вы можете подобрать ингредиенты и декор на свой вкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам рецепт шоколадных ложек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.