Муж принес с работы рецепт маринада для мяса: с ним любое мясо получается сочным и вкусным

Несколько лет назад муж принес с работы рецепт маринада для мяса. Я использую такой способ приготовления уже долгое время. И он ни разу меня не подводил. Благодаря этому маринаду мясо получается мягким, нежным и сочным. Оно не крошится и не разваливается на кусочки.

Необходимые компоненты и способ приготовления

На 5 кг мяса используется для жидкого маринада:

  1. 100 г поваренной соли.
  2. Четыре лавровых листа.
  3. Гвоздика, перец душистый (по вкусу).

В состав сухого маринада входит:

  1. Около 100 г поваренной соли.
  2. Маленькая ложка сахарного песка.
  3. Молотый перец - столько же.
  4. Измельченный чеснок (по вкусу).

Компоненты, входящие в состав сухого маринада, тщательно перемешивают.

Мясо ополаскивают прохладной водой, обсушивают. Равномерно покрывают массой. Помещают в эмалированную емкость на сутки.

Затем следует сварить жидкий маринад. В кастрюлю наливают 2 литра воды. Добавляют 100 г соли, лавровые листы, гвоздику, душистый перец. Ставят на огонь. Доводят жидкость до кипения. Убирают с огня и остужают. Заливают мясо холодной смесью.

Держат его в маринаде не менее 7 суток. Мясо надо переворачивать каждый день. Через неделю его извлекают из маринада. Такое мясо отлично подходит для копчения или запекания. По этому рецепту я готовлю маринад для свинины, курятины, говядины. Любое мясо получается сочным и нежным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовите маринад для мяса?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
все просто лук репчатый 4-5 шт. полукольцами , приправа для шашлыка ст,ложка помидоры маринованные 4-5 шт,соль и конечно свинина 3-4 кг, все сложить в кастрюлю на сутки а лучше двое, и на угли,шашлык получается,,,, ум отъешь!!!
Копировать ссылку
2
Для того чтоб мясо было нежным нужен сок лука , его щелочная реакция размягчает мясные волокна. Консервацию -сохранение от микробного разложения на любой срок хорошо обеспечивает размолотый розмарин. Остальное вольная импровизация, только без лаврового листа! Кислые приправы добавлять надо только к готовому блюду. Удачи Вам!
Копировать ссылку
6
И где тут маринад? Практически просто солёная вода. А за неделю мясо может начать портиться даже в холодильнике! Солёная вода просто запах отобьём...
Копировать ссылку
7
Залить этот сухой маринад, предварительно добавив порезанного кольцами репчатого лука вместо чеснока, сильно газированной минеральной водой и через 3-4 часа можно готовить хоть шашлык, хоть любое другое блюдо. Мясо любое будет сочное, мягкое и вкуснейшее!!!!!! Пробуйте, не пожалеете!
Копировать ссылку
7
Да за 7 суток я слюной захлебнусь:-)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.