Плов вкуснее в разы: знающие люди добавляют в кашу бархатцы

Среди различных специй и пряностей достаточно широко применяется интересная приправа, которая родом из Центральной Америки. Называется она имеретинский шафран. Эту приправу широко используют в кухнях Грузии, России, Марокко, Украины, Мексики.

Имеретинский шафран - это высушенные и перемолотые соцветия бархатцев, которые пользуются популярностью у садоводов за их красоту и неприхотливость. Приготовить эту приправу можно в домашних условиях.

Вкусовые качества и аромат приправы

Имеретинский шафран отличается от обычного шафрана своими вкусовыми качествами и насыщенностью аромата. Однако по стоимости он намного дешевле. Это напрямую связано с условиями производства классического шафрана. Для изготовления этой специи используются только рыльца крокусов. Поэтому выход сырья из, допустим, тысячи цветков очень низкий. Для изготовления имеретинского шафрана берут соцветия бархатцев целиком.

Потребление такой приправы способствует регулированию обмена веществ, положительным образом воздействует на функционирование желудка и кишечника, очищает сосуды и кровь, а также улучшает деятельность мозга.

Некоторые люди имитируют имеретинский шафран, используя вместо него смесь куркумы и красного молотого перца. Стоит помнить о том, что куркума обладает более насыщенным вкусом и ароматом, а также довольно острым привкусом.

Имеретинский шафран имеет более нейтральный вкус и светлый оттенок. Особенно популярна эта специя в Грузии, где ее применяют как отдельную приправу, так и в сочетании с другими различными специями, добавляя практически во все блюда: в горячие, в закуски, в салаты. Необычный вкус и аромат эта приправа придает супу харчо, сациви, плову, различным рыбным и мясным блюдам.

Приготовление специи

Сбор цветков бархатцев проводят в июле. В этот период в них наибольшая концентрация эфирных масел. Цветки высушивают в тени, разложив очень тонким слоем. Нужно, чтобы место сушки хорошо проветривалось. После высыхания соцветия перемалывают в порошок.

Готовая специя имеет цветочно-пряный и немного фруктовый аромат, а также специфический вкус. Именно поэтому пряность нужно использовать в небольших количествах.

Блюда, в которые добавлен имеретинский шафран, приобретают золотистый солнечный оттенок и фруктовый привкус.

Применение

Чтобы сделать масляную или уксусную настойку применяется не специя шафрана, а целые высушенные цветки бархатцев. Кроме того, их добавляют при мариновании и солении овощей для придания им пикантного привкуса.

Приправу широко применяют в ликероводочной промышленности при изготовлении безалкогольных и алкогольных напитков. Из-за наличия в составе натуральных пигментов эта приправа используется в качестве пищевого красителя, для изготовления художественных красок, а также для окрашивания тканей.

Стоит выращивать на своем приусадебном участке яркие и ароматные бархатцы. Они очень неприхотливы в уходе, а цветут до морозов. Выращивая их на своем участке, вы сможете самостоятельно готовить ароматную приправу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-либо использовали имеретинский шафран?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.