С чем правильно готовить говяжью печень, чтобы повысить гемоглобин

Чтобы повысить уровень гемоглобина в организме, специалисты советуют употреблять продукты, содержащие железо. Одним из них является говяжья печень. Как правильно готовить субпродукт и с чем его лучше употреблять, чтобы повысить гемоглобин? В статье рассказывается об эффективных рекомендациях.

Источник гемоглобина

Процесс приготовления говяжьей печени состоит из нескольких этапов. Продукт используется в качестве основы для многих блюд. Можно дополнять его другими видами пищи. В сочетании с ними железо, которым богат мясной продукт, эффективнее усваивается. И помогает поднять концентрацию гемоглобина. Это вещество играет важную роль в процессе кроветворения. При низком уровне гемоглобина организм страдает от нехватки кислорода. Ухудшается общее самочувствие.

Правильное питание – эффективный способ повышения гемоглобина. Для улучшения самочувствия врачи рекомендуют регулярно употреблять печень. В субпродукте, полученном от телят, гемоглобина больше (около 11 мг на 100 г). В печени взрослых животных содержится до 7 мг. Но этой дозы вполне достаточно, чтобы обеспечить организм суточной дозой железа. Печенку можно варить, жарить и тушить. Любой способ приготовления превращает продукт в прекрасное блюдо.

Однако жареная на масле печень довольно калорийна. Отварной продукт считается более диетическим. Жареная печень содержит до 300 килокалорий на 100 г. В таком же количестве вареного субпродукта всего 99 ккал.

Основные правила приготовления

Прежде всего, печень надо тщательно ополоснуть. Удалить верхний слой пленки. Если кусок был заморожен, нужно дождаться, когда он полностью оттает.

Все прожилки и протоки, которые присутствуют в печенке, надо убрать. Затем продукт замачивают в кастрюле с водой. Жидкость доводят до кипения. И помещают в посудину с водой печень. Солить жидкость не надо. Иначе продукт станет жестким. В конце варки дополняют блюдо луком, лавровым листом. Добавки улучшают вкус печенки. Время приготовления продукта зависит от его размера. Большой кусок варится примерно сорок минут. Чтобы убедиться, что печень готова, ее надо проткнуть. Если из куска не выделяется красная жидкость, значит, он проварился. Если разделить печень на несколько некрупных ломтиков, она готовится за 10 минут.

Чтобы продукт не испортился, его оставляют в кастрюле с водой. И достают по мере надобности.

С чем сочетать говяжью печенку, чтобы поднять гемоглобин?

Чтобы железо хорошо усваивалось, надо употреблять продукт с правильными добавками. Например, с пищей, богатой витамином С. Он содержится в лимоне, чесноке, остром и сладком перце, шпинате, капусте, хрене и смородине. Для синтеза гемоглобина необходимы витамины А и В. Они содержатся в свекле, томатах, тыкве, петрушке, грибах, луке и сое.

Отварную печень используют как отдельное блюдо. И дополняют овощным салатом.

Особую ценность представляет продукт, который не подвергался долгой термической обработке.

Некоторые виды пищи препятствуют усвоению гемоглобина, которым богата вареная печень. Не следует сочетать ее с такими продуктами:

  1. Пища, содержащая большое количество кальция. Это молочные изделия, хлеб из цельнозерновой муки, яйца.
  2. Продукты, богатые вяжущими веществами - танинами. Это хурма, чай, орехи, темный виноград.
  3. Цельнозерновые крупы, содержащие фитин.

Печень – ценный продукт. Он особенно важен для тех, у кого понижен гемоглобин. Но для того, чтобы печень приносила пользу, ее надо правильно готовить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто употребляете говяжью печень? Как вы готовите продукт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.