Сначала овощи: почему яичница с овощами часто получается сырой

Яичница – одно из самых экономичных и незамысловатых блюд. Ее можно подавать на завтрак, обед или ужин. Готовить с разными добавками, что позволяет использовать недоеденные продукты, пока они еще не испортились. Несмотря на простоту блюда, результат далеко не всегда соответствует ожиданиям. Каких ошибок надо избегать в процессе приготовления яичницы? Какие хитрости позволяют сделать ее вкуснее?

Почему яичница получается влажной

Блюдо нередко готовят с добавлением овощей и грибов. Цукини, шампиньоны, помидоры и картофель, которые используются во многих рецептах, отличаются высокой концентрацией влаги.

В процессе жарки из них выделяется жидкость. Если соединить яйца с сырыми овощами, блюдо получится водянистым. Яйца прожариваются полностью. Овощи остаются наполовину сырыми.

Чтобы избежать такой ошибки, надо заранее обжарить их.

Зелень не требует предварительной подготовки. Лучше добавлять ее в сыром виде. Обжаренная зелень имеет не слишком приятный оттенок и вкус. Если рецепт яичницы включает в себя мясные изделия, их надо тщательно обжарить заранее.

Иначе яйца приготовятся полностью. А мясо останется наполовину сырым.

Жирные молочные продукты для вкусного блюда

В состав яичницы можно включить сливки, цельное молоко, сметану или йогурт. Лучше выбирать изделия с высоким содержанием жира. Тогда блюдо получится более нежным, насыщенным.

Важно соблюдать правильное соотношение яиц и молочных продуктов. На 12 яиц потребуется полстакана. Следовательно, для приготовления 6 яиц необходимо использовать четверть стакана молочного продукта. Если нарушить пропорции, качество блюда изменится в худшую сторону. Из-за большого количества молочных продуктов яичница получается рыхлой. Их недостаток лишает блюдо яркого, насыщенного вкуса.

Правильная посудина

Тяжелая сковорода, например, чугунная, хорошо сохраняет тепло. Поэтому лучше всего подходит для запекания яичницы в жарочном шкафу. Размер посудины должен примерно соответствовать объему блюда.

Если запечь маленькую яичницу на большой сковороде, она получится тонкой.

Оптимальное время приготовления

Яичница должна напоминать по текстуре заварной крем. Не нужно готовить ее слишком долго, надеясь получить блюдо с золотистой корочкой. Есть риск, что яичница подгорит и сверху, и снизу, утратит нежную консистенцию. Чтобы сделать корочку на поверхности блюда, можно посыпать его сыром за несколько минут до конца приготовления. Или поместить яичницу на гриль. Для приготовления блюда жарочный шкаф разогревают до температуры 176 градусов. Запекают яичницу двадцать-тридцать минут. Точное время приготовления варьируется в зависимости от размера и толщины блюда. Лучше открыть духовку и проверить яичницу за 5 минут до конца запекания. Это позволит удостовериться в том, что она полностью готова.

Яичница – не такое простое блюдо, как может показаться на первый взгляд. Чтобы результат не разочаровал хозяйку, ей нужно соблюдать несколько кулинарных рекомендаций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты приготовления яичницы применяете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.