Персики, ананасы, арбуз. Что оригинального можно приготовить на гриле

Сезон гриля открыт, и в выходные дни уже во многих местах начинает тянуться ароматный дымок. Курица, рыба, мясо - все эти продукты являются классикой жанра, но мало кто знает, что на гриле готовят не только классическую зелень и овощи, но даже фрукты, дымок придает им особенный, глубокий вкус.

Цветная капуста

Крестоцветные овощи идеально подходят для приготовления на гриле благодаря своей плотности. Цветная капуста исключительно хороша для приготовления на гриле, поскольку максимально впитывает дым и быстро размягчается, при этом держа форму. Капусту промойте, нарежьте на крестоцветы и жарьте на огне около десяти минут с каждой стороны до готовности. Для улучшения вкуса поливайте капусту соусом.

Листья салата

На первый взгляд, нежная салатная зелень совсем не подходит для гриля, но попробуйте поджарить ромэн. Листья станут хрустящими, слегка обугленными, которые идеально сочетаются со сливочными соусами вроде Цезаря. Чтобы добиться идеального результата, разделите головки салата пополам и смажьте сливочным маслом. Жарьте две-три минуты с каждой стороны, добавьте по вкусу соли и перца. В качестве добавки хорошо подойдет кисловатая салатная заправка, даст прочувствовать текстуру.

Хлеб

Еще одно роскошное блюдо на гриле получится из обычного хлеба. Прежде чем подавать батон или багет к столу, нарежьте его на куски и обжарьте с двух сторон на гриле. Дымный хлеб дополнят летние овощи: томаты, огурцы, лук. Также можно приготовить хлебную закуску, достаточно намазать на поджаренный багет пасту из толченого зеленого горошка с мятой.

Арбуз

Удивите себя и своих гостей необычным легким летним салатом, главным ингредиентом которого будет поджаренный арбуз. Нарежьте на небольшие кусочки кусочки спелый арбуз вместе с кожурой и обжаривайте на гриле по несколько минут с двух сторон. Снимите с гриля и сразу же подавайте к столу. Если хотите добавить пикантности к салату, арбуз во время жарки нужно немного посолить. Дым в сочетании с солью придаст салату вкус, который почти невозможно повторить в других сочетаниях. Жареный арбуз можно подать и в качестве десерта, только вместо соли приправьте его цедрой лайма, которая оттенит и подчеркнет естественную сладость.

Ананасы

Ваша барбекю-вечеринка будет неполной, если вы не попробуете приготовить ананас. Ананас готовится на гриле даже меньше, чем зелень - всего одна минута с каждой стороны, и перед вами совершенно особенное лакомство. Хотите остаться в памяти гостей надолго, приправьте ананасы посыпкой из ореха макадамия. Незабываемые впечатления гарантированы. Ананас на гриле идеально подходит в качестве закуски к лимонадам и коктейлям.

Персики

Без сочных золотистых персиков лето - не лето. Естественная сладость свежего фрукта добавляет каждому рецепту бодрость, но жареные персики заставят вас забыть о классических способах приготовления, откроют совершенно новую сферу вкусовых возможностей. Под действием высоких температур естественные сахара карамелизируются, края обугливается, добавляя приятный хруст. Приготовить блюдо просто. Персики промойте, разрежьте пополам, удалите косточку. Каждую половинку смажьте достаточным количеством сливочного масла и обжаривайте с каждой стороны до появления следов от решетки. Перед подачей на стол к персикам можно добавить мороженое или взбитые сливки, приправьте мятой.

Авокадо

Авокадо многие обходят стороной. Может показаться, что фрукт слишком нежен для приготовления на гриле, но он имеет очень крепкую текстуру и не разваливается, как картошка. Отлично подойдет для добавления в куриный салат или для приготовления брускетты на завтрак. Поджарить авокадо просто. Разрежьте пополам, удалите косточку, обязательно смажьте каждую половинку сливочным маслом и обжарьте на гриле по несколько минут с каждой стороны.

Морковь

Морковь не пользуется особенной популярностью, но это потому, что вы наверняка не пробовали готовить ее на гриле. Морковь обладает уникальной мягкой сладостью, и высокие температуры и большая порция дыма усиливают ее, добавляя пряный оттенок. Почистите и нарежьте овощ на дольки, готовьте на гриле около десяти минут, пока она не станет мягкой. Для получения уникального вкуса смажьте каждый кусочек ореховым или сливочным маслом, а перед подачей на стол посыпьте мелко нарезанной зеленью, в идеале тимьяном или орегано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто готовите гриль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.