Ингредиенты готовятся с нуля, а добавляются "на глаз": главные кулинарные секреты мексиканских поваров

Мексиканская кухня многогранная и разнообразная. Каждый может легко подобрать для себя блюдо, которое понравится больше всего. Вся пища наполнена невероятными ароматами и вкусовыми сочетаниями специй. Однако, чтобы приготовить такие блюда самостоятельно, нужно знать несколько секретов. Вот некоторые основные секреты и правила приготовления пищи мексиканских поваров.

Самые популярные блюда

Мексиканскую кухню любят и ценят все те, кому нравятся мясные блюда, а также яркие и колоритные вкусы. Плюсом является то, что для рецептов можно легко найти продукты на полках наших магазинов и они достаточно доступные по стоимости.

Практически в каждом блюде присутствует фасоль, кукуруза или горький перец.

Можно попробовать приготовить тако с домашней сальсой, чипсы из тортильи с ароматным гуакамоле.

Также невероятно вкусные пряные начос с перцем халапеньо. В любом случае, независимо от того, какое именно блюдо мексиканской кухни нравится, можно попробовать его приготовить самостоятельно. Вот несколько кулинарных секретов, которые помогут сделать пищу еще более восхитительной.

В мексиканской кухне нет точных пропорций

В настоящей мексиканской кухне все измеряется буквально на глаз. Нередко в рецептах просто отсутствует точный вес ингредиентов. Аутентичные блюда готовятся просто с большой любовью и так, как больше всего нравится.

Все берется просто щепотками. Важно чувствовать те блюда, которые готовятся и путем смешивания различных ингредиентов добиваться идеального баланса вкуса.

Для гуакамоле не требуется много приправ

Чипсы и гуакамоле - то, что можно достаточно легко найти в совершенно любом мексиканском ресторане.

Однако, когда дома готовят это блюдо, то многие сразу же начинают добавлять множество различных ингредиентов, в частности, таких как сливки, специи.

Основной секрет приготовления настоящего гуакамоле заключается в использовании только ключевых компонентов, в частности, таких как авокадо, помидоры, перец чили, кинза, соль, сок лайма.

Гладкая сливочная консистенция, которую так хочется получить, достигается путем использования самых спелых авокадо. Лучше всего держаться подальше от перца, паприки или любых других сушеных специй, которые могут перебить вкус остальных продуктов.

Ингредиенты для гуакамоле полностью растительного происхождения, именно поэтому это блюдо отлично подходит для веганов.

Можно создавать аутентичные блюда, используя современные методы приготовления

В период зарождения традиционной мексиканской кухни было принято готовить большую часть продуктов на открытом огне или же с использованием чугунной или керамической посуды.

Однако сейчас появилось множество различных вариантов кухонных приспособлений. Многие мексиканские повара используют эти девайсы и успешно готовят с их помощью аутентичные блюда.

Раньше мясо часто готовили на пару над кипящей водой. Сейчас повара используют для этого голландскую печь. Секрет в том, что использование духовки для медленного запекания мяса позволяет получить более насыщенный вкус и сохранить влагу.

Также многие продукты готовятся на гриле. В итоге мясо или овощи получаются вкусными, с нежным ароматом, подобным тому, как они готовились на открытом огне.

Правильное приготовление соусов

В мексиканской кухне используется множество видов сальсы и соусов, многие из которых являются одним из основных компонентов определенного блюда. Поскольку вкус различных рецептов зависит от определенных соусов, то важно правильно освоить их рецепты и использовать точные пропорции.

Например, соус моле готовится на шоколадной основе и используется в качестве добавки к тушеным блюдам, энчиладам, а также мясным тарелкам. Продукты, пропитанные этим пряно-сладким соусом с невероятной пикантностью, получаются очень вкусными. Сочетание насыщенного шоколада с разнообразными перцами, специями и орехами получается просто божественным.

Также особого внимания заслуживает сальса. Есть множество различных вариантов этого блюда. Именно поэтом стоит немного попрактиковаться, чтобы определить то, какие вкусы и ингредиенты нравятся больше всего.

Тем не менее, очень важно придерживаться простой классической сальсы, так как при правильном приготовлении она может сделать совершенно любое блюдо еще вкуснее. Например можно сделать сальсу верде на основе помидор, пико де гайо представляет собой смесь томатов, перца и лука. Вкусной получается ранчера, которая готовится из пюре помидор, чеснока и перца, а также веракрус на основе томатов и зеленых оливок.

Нежное сочетание помидор, пряных трав является идеальным дополнением к мексиканским лепешкам, которые можно подавать с самыми различными начинками. Кроме того, сальса превосходно подходит к другим блюдам мексиканской кухни, особенно к мясу, приготовленному на гриле.

Большим преимуществом такого соуса является то, что при приготовлении продукты не проходят термическую обработку, а это значит, что они полностью сохраняют в своем составе витамины и различные питательные вещества.

Лучше всего готовить все с нуля

Несмотря на то, что может быть достаточно удобно покупать уже готовые упакованные ингредиенты для приготовления пищи, например, такие как лепешки, рис, сальса, бобы, однако, лучше всего все делать самостоятельно в домашних условиях. Это является частью традиции.

Чтобы приготовить бобы, достаточно будет только взять сушеную фасоль, отварить ее в подсоленной воде до мягкой консистенции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам блюда мексиканской кухни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.