Какие продукты назвали самыми полезными летом и почему еду в жаркую погоду нужно обязательно солить

К теплому сезону следует обновить не только собственный гардероб, но и пищевые привычки. Диетологи и гастроэнтерологи рекомендуют летом придерживаться особенных сезонных правил питания. Эта стратегия поможет пережить вам летнюю жару без вреда для здоровья и фигуры.

Солите в меру

При высоких температурах окружающей среды усиливается потоотделение. Для нормализации этого процесса необходимо потреблять адекватное количество соли. Норма для взрослого человека составляет около 5 грамм в сутки. При этом важно учитывать количество соли, которое вы собственноручно добавляете в блюда и которое уже содержится в выбранных продуктах.

Целенаправленно сокращать количество соли в своем рационе летом нежелательно. При дефиците этого вещества возможно появление отеков. Но и слишком активно потреблять соль не следует. Если съесть ее слишком много, жидкость также будет задерживаться в тканях организма.

Питьевой режим

В жаркую погоду следует следить за соблюдением питьевого режима. Лучший вариант – пить негазированную воду. Откажитесь от чрезмерного употребления алкогольных и энергетических напитков, кофе и крепкого чая. С осторожностью выбирайте пакетированные соки, газировку и прочие сладкие продукты. Такие напитки содержат большое количество сахара и не утоляют жажду.

Сезонные продукты

Летний рацион должен включать в себя большое количество свежих овощей и фруктов. Растительные продукты в теплый сезон отличаются высоким качеством и доступными ценами. Фрукты и овощи богаты витаминами и микроэлементами. Они помогают поддерживать водный баланс и нормализуют пищеварение.

В теплое время года минимизируйте количество жирной пищи и консервации. По возможности готовьте мясо и овощи чаще на гриле. Введите в свое меню холодные сезонные супы. Окрошка, свекольник и гаспачо станут отличной альтернативой борщу. Готовьте дома прохладительные напитки: лимонады и травяные чаи, и вам не захочется покупать газированную воду промышленного производства. Ешьте семечки и орехи, эти продукты содержат максимальное количество полезных веществ.

Запрещенные продукты для летнего меню

Летний зной может стать самой настоящей проблемой для скоропортящихся продуктов. Молочная и кисломолочная продукция, мясо и рыба, яйца портятся при нарушении температурного режима быстрее всего. При покупке выбирайте эти продукты особенно тщательно. В самые жаркие дни пользуйтесь термосумками для переноса покупок из магазина домой. Следите за соблюдением температурного режима при домашнем хранении. Если свежесть продукта вызывает сомнение, откажитесь от его употребления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие блюда вам больше всего нравится есть летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.