Секреты и способы приготовления риса по-японски

Японский рис представляет собой крупу азиатского происхождения, которая широко используется в традиционных блюдах. Например, традиционным блюдом является порция риса, дополненная различными ингредиентами. Кроме того, есть также много других различных вариантов вкусных блюд. Например, суши.

Вот несколько особенностей приготовления японского риса и различных блюд с этим продуктом.

Как приготовить японский рис?

Приготовление этой крупы достаточно простое и не занимает слишком много времени. Кроме того, этот процесс на слишком сильно отличается от варки других видов риса.

Изначально нужно замочить эту крупу в холодной воде и аккуратно потереть руками. Слить воду. Промыть рис несколько раз, пока вода не станет прозрачной. Дать хорошо стечь жидкости.

Положить немного риса в небольшую кастрюлю, залить водой, добавить несколько щепоток соли и закрыть крышкой. Довести до кипения на сильном огне, уменьшить температуру и варить около 15 минут.

Стоит помнить, что время приготовления японского риса разных марок может немного отличаться. Если на упаковке производитель указал другое время приготовления, нужно следовать его рекомендациям. Снять кастрюлю с огня и дать ей постоять 5–10 минут, не снимая крышку, чтобы остаточный пар внутри еще немного приготовил крупу.

Приготовленный таким образом рис можно добавлять во многие вкусные и полезные блюда азиатской кухни.

Онигири, суши и другие блюда

В Японии огромной популярностью пользуется донбури. Это миска с порцией риса, а также различными вкусными ингредиентами, используемые в качестве начинок.

Однако можно приготовить и другие блюда, например, суши. Для этого потребуются водоросли нори, рыба и морепродукты, огурцы и другие свежие овощи. Также нужны будут кунжутный и рисовый уксус.

Можно легко приготовить маки, нигири, темаки и другие замечательные суши. Одним из их самых больших преимуществ является то, что можно использовать свои любимые продукты и комбинировать их по своему усмотрению.

Отличным решением станут онигири. Это просто шарик, сформированный из риса и водорослей нори.

Приготовленный японский рис можно использовать сразу или хранить в закрытом контейнере холодным в течение 2–3 дней.

Оякодон

Приготовление этого блюда достаточно простое и занимает не более 30 минут. Помимо риса, оно содержит курицу и яйца.

Для приготовления 2 порций этого блюда потребуется:

  • 2 ст. белого риса (приготовленного заранее);
  • 1 чашка (240 мл) домашнего даси (бульон комбу и сушеной скумбрии);
  • 1 ст. л. соевого соуса;
  • 2 ст. л. сухого саке или мирина;
  • 1 ст. л. сахара;
  • 1 большая луковица, нарезанная ломтиками;
  • около 350 г куриных бедрышек без кожи и костей, тонко нарезанных (или грудки);
  • 3-4 мелко нарезанных лука-шалота;
  • 3-4 крупных яйца;
  • специи ситими тогараси (по желанию) — смесь красного перца, семян мандарина, цедры и прочего.


Налить даси, соевый соус, саке и сахар в небольшую кастрюлю и довести до кипения.

Поддерживая сильный огонь, добавить нарезанный лук и готовить около 5 минут или пока лук не станет мягким, время от времени помешивая. Добавить кусочки курицы и готовить, постоянно помешивая, пока курица не будет готова, а объем бульона не уварится примерно наполовину.

Для куриных бедер достаточно 5–7 минут, для грудки – 4–5 минут. Затем нужно добавить половину мелко нарезанного лука-шалота, попробовать бульон и при необходимости приправить еще соевым соусом или сахаром.

Важно получить сбалансированной соленый и сладкий вкус, но можно изменить вкус в соответствии со своими предпочтениями.Затем нужно уменьшить огонь и слегка взбить яйца в миске. Медленно, тонкой струйкой влить яйца в слегка кипящую кастрюлю, стараясь распределить их равномерно. Накрыть крышкой и готовить по вкусу. Обычно для яиц с жидким желтком достаточно около 3–4 минут, а если хочется довести их до готовности – 5–6 минут.

Для подачи переложить каждую порцию японского риса в большую миску и сверху выложить смесь яйца и курицы. Также нужно добавить немного бульона из кастрюли. Наконец, в зависимости от желаемого вкуса, можно добавить еще сырой яичный желток в центр каждой миски. Посыпать оставшимся нарезанным луком-шалотом и специями ситими тогараси и немедленно подавать.

Куриное мясо можно заменить говядиной, свининой и т. д. Креветки и другие морепродукты, а также некоторые сорта рыбы являются идеальным дополнением к японскому рису. Конечно, вегетарианцы и веганы также могут насладиться превосходным вкусом полезных и простых донбури. Например, можно приготовить любимое овощное рагу, подавать его на канапе из заранее приготовленного японского риса.

Яйца в донбури, украшенные японским рисом, можно приготовить несколькими способами. Например, отличным решением станет тарелка риса, свежих зеленых овощей, редиса и лука. В довершение всего, можно выложить яйцо-пашот и посыпать кунжутом. Белый соус — еще один элемент этого рецепта, который нельзя пропустить.

Боул

Это отличное блюдо, в котором разные вкусы прекрасно дополняют друг друга.

Основой является рис, приготовленный практически без приправ. Второй слой - мясной фарш, приготовленный с морковью, луком и острыми специями, а сверху нужно выложить нарезанное сваренное вкрутую яйцо.

Курица терияки с рисом

Курица терияки является вкусным блюдом, которое хорошо сочетается с вареным рисом.

Мясо, покрытое соевым соусом, стринги и сахаром, отлично гармонирует с шариками из крупы.

Бенто

Это еще одно хорошее блюдо. Оно подается в коробочках порционно. Для его приготовления используется рис, мясо, рыба или морепродукты, а также овощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие блюда из риса вы готовите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.