Заменить салат в бутерброде или добавить к макаронам: варианты использования брюссельской капусты в приготовлении разных блюд

Брюссельская капуста является универсальным овощем. Вы можете запекать, жарить, готовить на гриле, варить, готовить на пару, делать пюре и даже подавать ее в сыром виде. Кроме того, она содержит такие питательные компоненты, как белок, клетчатка, углеводы, кальций, калий, витамин С, фолиевая кислота и многие другие витамины и минералы, которые делают ее привлекательным дополнением к гарнирам. В сегодняшней статье представлено несколько способов, как необычно приготовить и подать гостям этот овощ.

Салат в бутерброде

Украсьте свой бутерброд брюссельской капустой вместо салата. Сырая брюссельская капуста может имитировать текстуру хрустящего кусочка салата, что удобно, когда у вас нет последнего. Попробуйте этот овощ в сэндвиче с авокадо и индейкой или с курицей-гриль и соусом песто.

Овощные шашлычки

Вы можете добавлять любые овощи и мясо в мини-шашлычки по своему вкусу. Если вы просто хотите приготовить овощную версию, добавьте такие овощи, как кабачки, сладкий перец, лук и брюссельскую капусту. Можно попробовать необычные варианты с темпе, полентой и брюссельской капустой. Вы можете нанизывать на шампур большинство видов мяса и овощей, чтобы создавать уникальные комбинации.

Главное — не нарезать ингредиенты слишком тонко, чтобы они не упали, а также учитывать время приготовления пищи. Один овощ может полностью подгореть до хрустящей корочки, а другой останется недоваренным. Например, кабачки готовятся быстрее, чем капуста, поэтому вам следует делать кусочки кабачков большего размера и нанизывать их на половинки брюссельской капусты.

В дополнение добавьте свежую зелень или маринад, чтобы шашлык получился восхитительным на вкус. Вы также можете приготовить на гриле продукты по отдельности, а затем собрать их на шампуре, например креветки, брюссельскую капусту и сладкий перец.

Соус

Брюссельская капуста — фантастический выбор для рецептов соусов, в которых требуется шпинат, потому что размеры листьев шпината и брюссельской капусты очень похожи. Поджаренная брюссельская капуста может придать соусу из артишоков и шпината больше текстуры. Кроме того, по своему многослойному виду она похожа на артишоки, что делает ее идеальным дополнением к ультразеленой версии соуса.

Вы можете включить капусту в сырные соусы, например, с фетой и оливками, жареным болгарским перцем и базиликом. Все ингредиенты нужно запекать в духовке, поэтому вы можете добавить в смесь как можно больше овощей.

Макароны

В любую пасту можно добавить брюссельскую капусту. По вечерам, когда вы не хотите проводить слишком много времени на кухне, даже купленные в магазине равиоли с сыром можно дополнить обжаренной на сливочном масле брюссельской капустой с чесноком. Поместите их в духовку, обжарьте на сковороде, нарежьте, подавайте целиком.

Легкий перекус

Используйте бекон или слоеное тесто, чтобы создать аппетитное блюдо, которое гости очень быстро съедят. Из брюссельской капусты получается идеальная закуска. Попробуйте завернуть ее в бекон и добавить немного соуса бальзамико. Или вы можете пойти в другом направлении с брюссельской капустой, завернутой в слоеное тесто с пармезаном. Соедините пикантную закуску с кленово-горчичным соусом, и она станет звездой вашего вечера.

Блюда с яйцами

Запеканки, пироги с заварным кремом, омлеты и все, что связано с яйцами, может стать фантастической основой для брюссельской капусты. Если у вас есть основа для пирога, вы можете добавить практически любые овощи или мясо. Например, брюссельская капуста с беконом — вкусное сочетание, которое хорошо дополняет кофе на поздний завтрак или вино на ужин. Просто приготовьте ингредиенты заранее, а затем вылейте их на основу пирога вместе со взбитыми яйцами и запекайте.

Попробуйте также добавить нарезанную брюссельскую капусту в яичницу, омлет или блины, добавьте немного моцареллы и чеснока для сытного завтрака. Если у вас есть свободное время, приготовьте запеканку из сладкого картофеля и брюссельской капусты. Это фантастическая еда на все выходные.

Овощной суп

Супы - универсальное блюдо, потому что в них можно добавлять широкий спектр продуктов: от овощей до белков и зерновых. Нарежьте брюссельскую капусту на четвертинки или ломтики и смело добавляйте их к остальным овощам.

Если вы готовите осенний овощной суп с морковью и мускатной тыквой, необходимо проварить все овощи, а затем пюрировать блендером. Это идеальный вариант, если вы не хотите видеть кусочки брюссельской капусты. Некоторые рецепты требуют добавления в готовое блюдо свежих трав, таких как базилик или кинза.

Бульон

Попробуйте улучшить вкус своего бульона, добавив в него брюссельскую капусту. Независимо от того, готовите ли вы домашний куриный или овощной бульон, это яркое дополнение — отличный способ использовать остатки продуктов. Для приготовления бульона сохраните остатки картофеля, моркови и других овощей. Поместите их в герметичный контейнер или пакет и оставьте в морозильной камере вместе с другими остатками, такими как лук и куриная тушка.

Это позволит с минимальными усилиями получить богатую основу для будущего бульона. Кроме того, это отличный способ получить больше пользы от продуктов, которые вы покупаете. В зависимости от того, сколько брюссельской капусты вы добавите, это может изменить вкус бульона. Если вы не хотите перебить вкус остальных ингредиентов, положите ее меньше. Процедите жидкость и храните ее в герметичном контейнере в холодильнике, чтобы впоследствии использовать в любимых рецептах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие необычные блюда вы готовите из брюссельской капусты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.