Из мяты и пчелиного воска делаю бальзам для губ. Денег трачу минимум, а средство лучше, чем в магазине

Большинство девушек часто облизывает губы, но на ветру это приводит к тому, что кожа быстро трескается. Чтобы не сталкиваться с этой проблемой, я использую увлажняющий бальзам из мяты и пчелиного воска. Денег трачу минимум, а средство лучше, чем в магазине.

Ингредиенты

Сразу скажу, что для хранения бальзама нужны небольшие контейнеры, которые хорошо выдерживают высокую температуру. Заранее позаботьтесь об их наличии.

Что касается приготовления бальзама для губ, для этого потребуются следующие ингредиенты:

  • кокосовое масло;
  • пчелиный воск;
  • листья мяты;
  • эфирные масла на ваш выбор.

Мята обладает многими целебными свойствами. Однако я добавляю ее в бальзам для свежего запаха.

Приготовление

Натрите пчелиный воск на терке или просто нарежьте его небольшими кусочками.

Сразу предупреждаю, что лучше выбрать первый способ. Нарезать пчелиный воск очень трудно, а натертые кусочки быстро растапливаются в нагретой посуде.

У меня не было пароварки, поэтому я использовала стеклянную мерную чашку и повесила ее на край кастрюли. Я налила в кастрюлю немного воды, чтобы дно мерной чашки было погружено в жидкость.

Налейте кокосовое масло и выложите пчелиный воск в пароварку. Ингредиенты должны полностью растопиться. Обычно для этого достаточно пяти-семи минут на среднем огне. Бальзам обязательно нужно перемешивать.

Для этого лучше использовать деревянную палочку, потому что любую посуду крайне сложно отмывать от воска.

Как только кокосовое масло и пчелиный воск станут жидкими, добавьте любые эфирные масла, которые вам нравятся, а затем пару листьев мяты. Дайте листьям настояться дольше, если хотите получить более насыщенный аромат.

Бальзам готов

Снимите смесь с огня и аккуратно разлейте по емкостям. Если вы используете пластиковые контейнеры, подождите около минуты, пока смесь остынет, чтобы она не деформировала пластик.

Важно не пропустить подходящий момент, потому что готовый бальзам начинает довольно быстро густеть и застывать. Если не успеете вовремя разлить по контейнерам, придется нагревать заново.

Примерно через пятнадцать минут бальзам остынет, но для окончательного застывания лучше оставить средство на ночь.

После использования бальзама губы становятся увлажненными и больше не трескаются.

Такие рецепты особенно актуальны в кризис, когда далеко не у всех хватает денежных средств на покупку косметики. Простой в приготовлении бальзам обходится значительно дешевле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете бальзам для губ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.