Скандинавское ремесло: делаем кофейную кружку из цельного куска древесины

Создание предметов своими руками - не просто увлечение, но и способ самореализации и развития тех или иных навыков. Весьма приятно, когда можно удивить близкого человека подарком ручной работы или с гордостью сказать, что та или иная вещь была изготовлена самостоятельно. Кроме этого, занимаясь ремеслом, можно развить умения, которые могут пригодиться в быту: работа с различными инструментами, полировка, проектирование. И это не говоря о том, что можно сделать дом полностью в своем стиле, создавая нужные аксессуары лично. К примеру, посуду.

Удобная вещь

Традиционная скандинавская кружка изготавливается из среза березы, поскольку структура этого дерева достаточно плотная для изготовления посуды, но в то же время удобная для обработки. Однако, если брать в расчет то, что из такой посуды потом будут пить горячий кофе, стоит участь возможность реакции дерева на высокую температуру, что повлечет за собой изменение вкуса напитка. Поэтому в данной версии кружки будет вставлена прослойка из металла.

Подготовка к работе

Создание изделий из дерева требует соответствующего оборудования и удобного рабочего место. Оно должно быть хорошо освещено и содержаться в порядке. Также следует подготовить необходимые компоненты из списка:

  • Защитные очки, респиратор и затычки для ушей.
  • Деревянный блок 16 x 16 x 6 см.
  • Чаша из нержавеющей стали, подходящая по размеру.
  • Деревообрабатывающий инструмент.
  • Наждачная бумага. Я использовал 100, 220, 400 и 600 грит.
  • Фрезерный станок с ЧПУ и насадки для него.
  • Электродрель с насадками.
  • Программа Fusion 360.
  • Масло для разделочных досок.

Начало деятельности

Чаша из нержавеющей стали, указанная в списке необходимых материалов, была выбрана из-за ее относительно небольшой высоты и удобного диаметра, поскольку она должна была соответствовать размерам будущей кружки и заготовки под нее.

После выбора чаши, измерение высоты, верхнего диаметра и нижнего диаметра были выполнены с помощью штангенциркуля и нарисованы в Fusion 360. Для создания деревянных стенок использовалось смещение 10 мм. Была добавлена ​​ручка с несколько произвольной формой, которая выглядела эргономичной. Для среднего пальца было добавлено отверстие на 19 мм.

Для деревянной конструкции был выбран кедр из-за его сопротивления гниению и относительно низкой плотности, благодаря которой чашка будет легче. Время покажет, достаточно ли сильны хвойные породы для этого применения. Толщина стенок и ручки могут быть скорректированы в будущем. Когда расчет дизайна закончен, можно начинать загружать данные во Fusion 360.

Обработка детали

Настройка, предусмотренная в программе, отмечает деревянный блок желтым цветом. Размеры для стандартной заготовки были сделаны с помощью штангенциркуля, смоделированы как блок и выбраны в меню настройки. Это необходимо для ориентации кружки по диагонали.

В первом шаге снимается большая часть материала с верхней грани. Второй шаг нужен для дальнейшего снятия дерева сверху, чтобы подготовиться к работе инструментом в продолжении процесса. На третьем шаге создается округлый карман чаши для вставки из нержавеющей стали. Отделка этого кармана в конечном итоге выглядит подобно трехмерной печати.

Четвертый шаг очерчивает контуры чаши с шагом 1 мм, создавая поверхность, которая легко поддается шлифовке. Наконец, в финальном шаге инструмент вырезает последние 10 мм толщины и оставляет маленькие выступы, чтобы кружка не двигалась на последнем проходе.

Обязательно нужно смоделировать траекторию движения инструмента и следить за появлением красного индикатора, указывающего на поломку машины.

Финальные штрихи

После прохождения шагов 1-5 в процессе работы, идет постепенное завершение формирования округлости чаши. Важно, чтобы шлифовка была выполнена качественно.

Для очистки кружки и ее приведения к заключительному виду использовался вращающийся инструмент с барабанной шлифовальной машиной. Более эргономичная ручка и отверстие также были получены путем тщательного шлифования. Очень важной мерой безопасности будут защитная маска и очки.

Далее следует взять наждачную бумагу и, постепенно сменяя ее тип, довести до совершенства получившийся предмет. Здесь также не следует забывать про меры предосторожности.

После этого необходимо слегка вымыть поверхность с мылом и дать просохнуть приблизительно 12 часов. Затем следует тщательно и достаточно обильно нанести масло для разделочных досок, удалить излишки и дать высохнуть в течение следующих 12-24 часов.

Чаша из нержавеющей стали должна хорошо прилегать к кружке и удобно вставляться в нее. Закреплять ее нет большой необходимости, поскольку это облегчит мытье посуды в будущем.

Кружка готова.

Приятный сувенир

Подобное творение можно сделать не только для себя, но и для вручения знакомому любителю чая или кофе. Вероятно, этот подарок понравится и тем, кто увлекается коллекционированием различной посуды, особенно чашек.

Такой презент обязательно запомнится тому, кто получит его на праздник или просто так: нестандартное решение, интересная форма, к тому же, всегда приятно, когда человек вкладывает в подарок душу.

Используя различные виды дерева, чаш и способов обработки можно создавать действительно уникальные вещи для каждого из тех, кого хочется порадовать. При желании можно изготовить и полностью сувенирные кружки, раскрасив их в необычном стиле.

Таким образом, подобный вид ремесла может стать весьма неплохим способом самовыражения, а, возможно, и заработка, если будет получаться достаточно хорошо.

Главное, начать пробовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы получить такой подарок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.