Непростая игрушка или креативная копилка: как сделать робота, который ест монеты

Пока народ продолжает накапливать жирок в режиме самоизоляции, я предлагаю вам провести время с пользой вместе со своей семьей. Как насчет того, чтобы сделать оригинальную игрушку своими руками, которая придется по вкусу и взрослым, и детям, но особенно, конечно, детям. Это командная игра, которая сближает. Поверьте мне на слово, потому что мы сделали уже две такие игрушки, причем одну в подарок. Итак, делаем робота, который поглощает картонные монетки.

Необходимые материалы

Так как мы делаем такую своеобразную копилку в домашних условиях, то и понадобится нам немного. Никакого профессионального оборудования вроде резаков или пилы. Только домашние, бытовые приборы, самые сложные из которых обычные ножницы. Конечно, кроме ножниц, в дело пойдет много картона, клей, кусок веревки, кусок проволоки, палочки от мороженого, фломастеры или маркер, немного белой бумаги для формирования шаблонов. В принципе все. Если среди ваших канцелярских принадлежности найдется нож для бумаги, имеет смысл использовать его, им легче работать и он острее, чем ножницы. Пригодится также и линейка.

Тело робота

Начинаем с основы, как всегда. Я рекомендую использовать картон двухслойный, он намного крепче и, честно сказать, дешевле. Я не сторонник дешевых материалов, но для такой самодельный копилки не вижу смысла приобретать качественный картон, тем более, когда вы делаете такую игрушку ради забавы и в первый раз. Картон подойдет от обычной коробки, в которых продают фрукты или обувь. В первую очередь определите высоту вашего робота. Не слишком большой, но и не слишком маленький. Отрежьте от картона нужный кусок прямоугольный формы. Копилка должна быть высокая и относительно узкая. Если вы нашли картон двухслойный, то на одной из сторон сделайте надрезы вдоль каждой внутренней перегородки. Это позволит вам придать куску картона форму цилиндра. С другой, лицевой стороны, делаем зубы. Делим картон пополам вдоль всей формы. Отмеряем с обеих сторон одинаковое количество сантиметров, примерно по 5-7, а в центре рисуем зубы. Ну, знаете, да, как это делать? Рисуете наклонные линии, чтобы получился зигзаг. Рисовать можно маркером или простым карандашом. После того, как вы сделали разметку, по ней же и разрезаем. Вот тут как раз удобно использовать нож для бумаги. У вас получится две зубастые половинки.

Дно и крышка

Помним, что мы делаем копилку. А копилка никак не может обойтись без дна и крышки, иначе зачем все это предприятие. Берем другой лист картона и циркуль. Я не внесла циркуль в основной список необходимых материалов, потому что не у всех он есть. Если есть - отлично, нет - воспользуйтесь любой кружкой или стаканом необходимого диаметра. Вырезаем дно и крышку. На каждом отмеряем часть в один сантиметр и отрезаем. Это нужно для равновесия игрушки и для того, чтобы две половинки работали слаженно, как две створки одного целого. Зубастые половинки замыкаем в кольцо, проклеиваем, сверху и снизу аналогично проклеиваем крышку и дно. Оставляем для полного высыхания примерно на 30 минут.

Соединяем

Теперь нам нужно соединить две половинки одного целого, и желательно, чтобы они без помех взаимодействовали друг с другом. Вырезаем из картона прямоугольник шириной два и высотой три сантиметра и проклеиваем его на заднюю часть двух половинок, тем самым их соединяя. После высыхания две половинки должны работать как рот, открываться и закрываться. Им, собственно, наш робот и будет поглощать монеты.

Руки-подставка

Теперь примемся за подставку, она же будет служить роботу руками. Для этого понадобятся три палочки от мороженого, толстая проволока примерно 12 см длиной, рассчитывайте из своих размеров робота, и клей. С помощью плоскогубцев нам нужно согнуть проволоку в четырех местах. Смотрите на фото, как сделать это правильно.

Затем помещаем проволоку в выемку, где находится крайний зубец с одной и другой стороны. Концы проволоки загибаем наружу.

С помощью зубочистки проделываем отверстие с двух сторон, а с помощью дрели - отверстия в двух палочках от мороженого. Сверло используйте самое тонкое. Зубочистки смазываете клеем, надеваете на нее палочку от мороженого и быстро помещает в отверстие в картоне. Таким же образом закрепляем вторую "руку". В принципе, торчащие концы проволоки можно загнуть и на этом этапе, чтобы собрать все детали воедино. Снаружи также хорошо промазываем клеем, плотно прижимает все детали и ждем полного высыхания. После высыхания подставка двигаться не должна. Третью палочку от мороженого мы обрезаем немного с двух сторон и приклеиваем перпендикулярно двум другим, тем самым их соединяя. Можно и не обрезать, просто так намного компактнее и красивее.

Вставить батарейку

Вы же не думаете, что наш робот из бумаги будет работать сам по себе без хотя бы элементарного источника питания? Поэтому следующий наш шаг - источник питания. Используем обычные батарейки. Кроме батареек, еще понадобится пара тонких проводов. Их соединяем вместе на одном конце. От палочки от мороженого отрезаем небольшую часть, два-три сантиметра будет достаточно, и с помощью клея присоединяем к батарейкам. Это важная деталь, которая во время подачи питания будет крутиться и крутить детали из проволоки. Весь механизм будет работать на основе этого. Чтобы блок питания не болтался внутри робота, ему делаем небольшую коробочку из картона. Склеиваем ее изнутри, помещаем, опять же на клей, батарейку, чтобы она не выпала при ударе. Саму коробочку также приклеиваем к основанию робота. Ждем полного высыхания.

Делаем подставку

Теперь приступим к последней основной задаче. Нам нужно продолжить электрический механизм снаружи, чтобы монетки могли приводить его в действие автоматически. Из картона вырезаем кружок, делаем вокруг него бортик, чтобы монетки не соскальзывали на пол. Все детали скрепляем с помощью клея. Другие концы проводов, которые мы оставили свободными, нам нужно подвести к этому мини-блюду. Если длины проводов не хватает, дополните, соединив их изолентой. Для того, чтобы ток перемещался, нам понадобится две маленькие пластинки. Ходить и искать их нигде не нужно, отрежьте две дольки от ножа для бумаги. Приклеиваем их к мини-блюду, а сверху приклеиваем провода. Ничего сложного. Проверьте. Механизма переворачивается должен сработать, как только вы кладете монету на блюдо.

Украшаем робота

Наш робот-копилка домашнего исполнения готов. Теперь остается придать ему более живой вид с помощью черт лица и туловища. Можно сделать ему смешные лапки в тапочках, например. Да любые, насколько хватит фантазии. Делаем их также из картона.

Вырезаем ручки, глаза, брови. Конечно, их можно и нарисовать, но лучше довести до ума при помощи накладные деталей. Нарисовать всегда можно. Используйте цветные фломастеры или маркеры. Напоминаю, что при пользовании этой игрушкой нужно соблюдать минимальные правила безопасности, например, не допускать прямого контакта с водой, все-таки картон - это особый сорт бумаги, а все мы знаем, что происходит с бумагой, когда на нее попадает вода.

Кроме того, робот работает на батарейка. Пусть там не смертельное количество ватт, однако замыкание будет не самым приятным ощущением. Берегите игрушку от маленьких детей и животных, которые обожают все, что шуршит. В принципе, по такой технологии можно собрать все, что угодно, вплоть до любимого мультяшного героя. Главное - делайте это от души и вместе с семьей. Вы незабываемо проведете время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Делали когда-нибудь игрушки своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.