Игра на музыкальных инструментах и не только: какие виды хобби заставят работать мозг

Хобби – неотъемлемая часть жизни современного человека. Существует огромное количество вариантов того, чем можно занять свой досуг. Однако важно понимать, что некоторые увлечения помогают не только скоротать время, но и развить когнитивные способности. О том, какие хобби лучше всего влияют на работу мозга, поговорим в нашей статье.

Игра на музыкальных инструментах

Даже Конфуций утверждал, что «музыка – это удовольствие, без которого человек не может обойтись». Действительно, многие исследования ученых доказывают, что игра на музыкальных инструментах способствует развитию когнитивных функций. Кроме того, положительные впечатления, полученные от прослушивания приятной музыки, активизируют мыслительные процессы.

Играя на музыкальном инструменте, вы также тренируете свою память, ведь человеку необходимо запоминать ноты, аккорды и другие нюансы. Все это учит нас еще и терпению, концентрации и выдержке. Доказано, что человек, который регулярно играет на музыкальных инструментах, имеет гораздо большую выдержку, чем его сверстники, не интересующиеся данным хобби.

Чтение

О пользе книг нам говорят еще в детстве. Лучший способ стать образованным – начать много читать. Кроме того, данный вид хобби позволяет испытать широкий спектр положительных эмоций, особенно при прочтении художественной литературы. Это помогает бороться с накопившимся стрессом, источника которого в современном мире – хоть отбавляй.

Разумеется, не стоит забывать и о том, что во время чтения человек получает уйму полезной информации. Особенно полезно читать научную литературу, попутно ее анализируя и интерпретируя с жизнью. Впрочем, даже художественная литература помогает обрести множество полезных знаний или хотя бы получить мотивацию для саморазвития.

Головоломки и кроссворды

Равно как телу нужны постоянные тренировки, чтобы поддерживать организм в тонусе, так и мозгу нужна «зарядка». Лучше всего с этой ролью справляются различные сложные задачки. К примеру, человек может скачать на смартфон игры-головоломки и решать их во время перерыва. Не меньше пользы принесут ребусы, кроссворды, викторины, загадки, шарады и другие похожие развлечения.

Во время решения сложных задач мозг стимулирует рождение новых нейронов, что улучшает когнитивные способности человека. Самое главное, чтобы головоломка была действительно сложной. Если взрослый человек начнет решать кроссворд, рассчитанный на первоклассника, то пользы от такого хобби практически не будет.

Изучение иностранных языков

Обучение иностранному языку – задача не из простых, но именно поэтому она приносит огромную пользу для развития мозга. Ведь в процессе приходится не только анализировать огромный объем данный, но и запоминать тысячи новых слов и грамматических правил. Даже спустя несколько месяцев обучения вы увидите заметные улучшения в интеллекте.

Также многие исследования доказывают, что люди с хорошими познаниями в иностранных языках умеют быстро анализировать информацию, грамотно планировать свои действия и быстро принимать решения в нестандартных ситуациях. Причем, совершенно неважно, какой именно язык вы изучаете: английский, японский, французский или китайский. Главное, чтобы он сильно отличался от вашего родного лексикона.

Ведение дневника

В пользу писательства можно привести огромное количество аргументов. Однако прежде всего это хобби увеличивает уровень вашего интеллекта. Ведь в процессе написания художественного текста или личного блока вы тренируете свои языковые способности, а также активизируете когнитивные свойства мозга. А еще писательство увеличивает словарный запас, что тоже весьма полезно.

Особенно полезно будет заняться таким хобби тем людям, что мечтают связать свою жизнь с творчеством. Учась выражать мысли красиво и лаконично, вы попутно развиваете свое воображение. Все известные писатели отличались высоким уровнем интеллекта, что говорит о неоспоримой пользе, которое приносит данное увлечение головному мозгу.

Кулинария

Большинство людей считают, что кулинарное хобби и когнитивные способности никак не связаны. Однако это глубокое заблуждение, ведь научно доказано, что шеф-повары отличаются не только высоким творческим потенциалом, но и хорошо развитым интеллектом. Так происходит потому, что в процессе приготовления блюд человек уделяет огромное внимание деталям, а также запоминает множество информации, касательно различных рецептов.

Не стоит забывать и о том, что данное хобби требует многозадачности. Даже одно блюдо может одновременно готовиться в несколько этапов. Пока мясо с грибами тушится на сковородке, в теплом месте настаивается тесто, а сам повар занят натиранием сыра на терке. Чтобы ничего не испортить в процессе приготовления, необходимо держать в голове множество информации о таймингах приготовления. Это просто не может не развивать когнитивные способности.

Танцы

Еще одно неочевидное хобби, способствующее улучшению когнитивных способностей человека. Дело в том, что для запоминания различных комбинаций движений требуется хорошая память. Кроме того, во время физических упражнений выделяется дофамин (гормон счастья) и уменьшается уровень кортизола (гормона стресса). Следовательно, повышается настроение, что в свою очередь благоприятствует процессу усвоения новой информации.

Безусловным преимуществом танцев является то, что они подходят для людей любого возраста. Танго, вальс, канкан, яблочко, мазурка – далеко не полный список разновидностей танцев, которые вы можете освоить. А еще танцы являются хорошим подспорьем для тех людей, которые хотят привести свою фигуру в форму.

Садоводство

А вы знали, что у людей, которые занимаются разведением садовых культур или комнатных растений, вероятность заболеть деменцией в старости снижается на 37 процентов? Ведь данное занятие не только отлично расслабляет, но и заставляет мозг активно работать. Вы не сможете вырастить декоративные растения или получить богатый урожай с плодовых культур, если не будете обладать хотя бы базовыми познаниями в биологии. Кроме того, многие садоводы сами не замечают, как начинают изучать ботанику, зоологию или ландшафтный дизайн.

Также не стоит забывать, что пребывание на свежем воздухе благоприятно сказывается на состоянии организма в целом. Человек забывает о повседневных заботах, концентрируясь на позитивных моментах. Это стимулирует выработку серотина (гормона радости), который очень полезен для головного мозга.

Рисование

В процессе рисования человек задействует семантическую, моторную и визуальную функции головного мозга. Согласно исследованиям канадских ученых, данное хобби особенно актуально для людей, предрасположенных к деменции. Даже если когнитивные функции уже нарушены, рисование поможет восстановить часть нейронов головного мозга и восстановить некоторые способности.

Во многих современных клиниках по оказанию психотерапевтической помощи используется такой метод, как арт-терапия. Особенно большую пользу она оказывает умным людям с тревожными расстройствами. Всего 45 минут занятия живописью в день значительно снижает уровень кортизола (гормона стресса) и повышает настроение. Причем, совершенно неважно, что именно рисует человек – безмятежную природу или какие-то картины на депрессивную тематику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие хобби, заставляющие мозг работать, актуальны для вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.