Друг мужа - моряк - показал, как солить рыбу: получается очень вкусно

Накрывая стол для гостей, я всегда предвкушаю радость от слов благодарности за прекрасные блюда и восхищения моими кулинарными способностями. Но однажды мне пришлось услышать замечание по поводу домашней слабосоленой горбуши, которой я с гордостью угощала друзей своего мужа. Бывалый моряк рассказал мне, в чем заключаются тонкости приготовления деликатеса.

Способы посола

Оказалось, что существует 2 основных варианта приготовления этого блюда:

  1. Сухой, при котором рыбу в количестве 1 кг натирают смесью из 2 столовых ложек соли, одной ложки сахара и специй (2 лавровых листа, по половине чайной ложки семян кориандра и смеси молотых перцев). Заготовка выдерживается при комнатной температуре минимум 4 часа, а затем отправляется в холодильник на ночь. Утром можно пробовать. Для хранения рыбу необходимо выложить в стеклянную посуду и залить растительным маслом.
  2. Мокрый, для которого сначала готовится маринад. На литр горячей воды понадобится сахар (2 ст. л.), вдвое больше соли, 3 ст. л. любого растительного масла и специи по вкусу. После растворения соли и сахара маринад остужается. Кусочки филе заливаются рассолом и настаиваются 2 часа. Хранится такая рыба не более суток в холодильнике.

Тонкости приготовления

Есть несколько нюансов засолки рыбы в зависимости от ее вида:

  • Горбуша в процессе приготовления становится суховата, поэтому ее обязательно нужно готовить с добавлением масла.
  • Кета и кижуч приобретают грубоватую структуру. Чтобы этого не случилось, маринад или засолочную смесь необходимо сбрызнуть соком лимона.
  • А вот семгу и форель сложно испортить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы готовите красную рыбу? Поделитесь интересными рецептами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.