Настоящая палочка-выручалочка: бюджетный бисквит из трех ингредиентов

Легкий и воздушный бисквит является идеальной основой для вкусных тортов. Существует множество рецептов его приготовления. Но моя бабушка уже давно научила меня готовить бюджетный бисквит, который состоит всего из трех ингредиентов. Много времени для этого не понадобится, а простота рецепта позволит использовать его даже начинающим хозяйкам.

Что такое бисквит

Бисквит – универсальная основа, которая используется при изготовлении различных десертов и сладостей. Бисквитное тесто нежное и воздушное, обладает пористой консистенцией. В классическом биксвите отсутствуют жиры. Коржи получаются очень мягкими, что позволяет использовать любую пропитку: сиропы, алкогольные напитки, фруктовые соусы.

Приготовить классический бисквит очень легко, но стоит учитывать несколько важных замечаний, которые помогут достичь оптимального успеха.

Советы для успешной выпечки

Разделяя белок и желток, действуйте аккуратно и осторожно. По совету бабушки, я делаю так:

  • Беру три емкости: для белка, для желтка, для разбивания яиц.
  • Разбив яйцо над предназначенной для этого посудой, осторожно переливаю желток из одной половинки скорлупы в другую до тех пор, пока весь белок не окажется в чаше.
  • После этого желток выливаю в другую чашу. Три емкости необходимы для того, чтобы часть желтка, если его случайно повредить, не попала в посуду с белками.

Охлажденные яйца, которые только достали из холодильника, легко отделить, но если они комнатной температуры, то будут лучше взбиваться. Оптимальнее всего отделять желток от белка за полчаса до того, как вы начнете делать торт.

Выпекая бисквит, необходимо правильно и достаточно долго взбивать яйца, чтобы в них было как можно больше воздуха. Это позволит тесту стать легким и воздушным. Правильно взбитые яичные желтки должны стать кремово-бледными и увеличиться в объеме в три раза. Белок нужно взбивать до появления жестких пиков, но при этом, главное, не перестараться.

Как только тесто будет готово, следует заняться его выпеканием, не позволяя долго стоять. Чтобы пирог был красивым и высоким, нельзя открывать дверцу духовки в течение первых 20 минут, иначе он осядет, выпечка будет испорчена.

Бисквит легче разрезать на слои, когда он полностью охлажден. Лучше это делать через 6-8 часов. Можно оставить бисквит на ночь. Не успевший остыть пирог просто развалится на части при разрезании.

Чтобы выпечка не была сухой, коржи нужно пропитать любым сиропом, ликером или фруктовым соусом, а затем можно смазывать любым кремом.

Ингредиенты

Нужно взять:

  • 6 яиц;
  • стакан сахара;
  • 180 г муки;
  • половину чайной ложки соли.

Этапы приготовления бисквита

Пирог по бабушкиному рецепту готовится так:

  1. Просейте муку, это позволит тесту хорошо подняться. Если муки не хватает, расстраиваться не стоит. Нужно отмерить 1 ½ чашки муки от общего объема, заменить 3 ст. л. муки на 3 ст. л. кукурузного крахмала, просеяв его.
  2. Яичные желтки взбейте с половиной сахара, пока они не станут кремово-бледными и не увеличатся втрое.
  3. Взбейте яичные белки до жестких пиков с оставшимся сахаром, добавляя его постепенно.
  4. Аккуратно соедините белки с желтками, добавляя их в три этапа.
  5. Постепенно добавляйте муку, осторожно перемешивая тесто. Всыпьте соль.
  6. Можно испечь один высокий пирог, а можно разделить тесто на несколько коржей. В первом случае необходимо убедиться в том, что посуда достаточно глубока для того, чтобы тесто смогло нормально подняться.
  7. Выпекайте бисквит около 40 минут, не открывая духовку.
  8. Дайте пирогу остыть в течение 5 минут, не вынимая из формы.
  9. После остывания, накройте пищевой пленкой и оставьте на ночь. Так будет легче разрезать. Обернутым в пленку, бисквит может храниться до одной недели. Также пирог можно заморозить на месяц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас свои секреты приготовления бисквита?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.