Сочные домашние чебуреки с мясом, которые любит вся моя семья: пошаговый рецепт с фото

Чебуреки - одно из наиболее популярных блюд среди жителей Советского Союза. Граждане СССР стояли в огромных очередях, чтобы купить любимые пирожки. Это кушанье нравится многим и сегодня. О его приготовлении рассказывается в статье.

История и особенности блюда

Чебуреки стали пользоваться большой популярностью среди советских граждан после 1989 года, когда вышел указ о том, что крымским татарам разрешается свободно въезжать на территорию СССР. Они и привезли с собой рецепт пирожков. Чебуреки - это изделия из пресного теста с начинкой из фарша или рубленого мяса и специй. Их обжаривают в большом количестве масла или животного жира (согласно традиционному способу приготовления). В советское время существовало множество заведений общепита, где торговали этими продуктами. Около них всегда выстраивались длинные очереди. Для некоторых людей чебуреки были чем-то вроде фаст-фуда. Другим эти пирожки казались настоящим деликатесом.Блюдо считалось одним из самых вкусных и дешевых. Оно пользовалось таким же спросом среди жителей Советского Союза, как хот-доги среди американцев. Единственная проблема, связанная с чебуреками, заключалась в том, что при поедании этих изделий люди нередко пачкали одежду и руки маслом и мясным соком. Бульон - самая ценная часть данного блюда. Пирожки надо есть очень аккуратно, чтобы не пролить его. Чебуреки несложно приготовить в домашних условиях.

Состав кушанья

Для данного блюда потребуется:

  1. Мука (не менее двух стаканов).
  2. Большая ложка растительного масла.
  3. Такое же количество соли.
  4. Стакан воды.
  5. Примерно 400 гр рубленой говядины или фарша.
  6. Половина луковицы.
  7. Тмин, молотый перец, соль - по вкусу.
  8. Немного растительного масла для жарки.

Приготовление

Муку смешивают с солью в большой миске. Добавляют столовую ложку растительного масла в стакан воды. Соединяют полученную массу с мукой. Компоненты хорошо перемешивают. Из полученного теста формируют шар, который надо завернуть в пакет и убрать в холодильник на тридцать минут или на час. Лук измельчают, соединяют с рубленым мясом или фаршем.

Добавляют соль, тмин, молотый перец. Хорошо перемешивают. Тесто достают из холодильника. Кладут на доску, посыпанную мукой, и месят до тех пор, пока масса не будет гладкой и не перестанет прилипать к рукам.

Делят тесто на два фрагмента одинаковой величины. Каждый кусок раскатывают так, чтобы его толщина была равна 2-3 мм.

Из теста вырезают большие круги.

В каждый пласт кладут начинку.

Края теста слегка смачивают водой и аккуратно скрепляют друг с другом.

Склеивая их, нужно удалять из пирожков лишний воздух. Затем края изделий придавливают зубцами вилки.

Сковородку с маслом подогревают до 180 градусов. Пирожки обжаривают в горячем жире по 2 минуты с каждой стороны.

Лучше готовить изделия на среднем огне. Затем пирожки слегка остужают и подают к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите чебуреки? Вы готовите их дома или покупаете?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Как же это вкусно 😃надо приготовить на выходных.
Копировать ссылку
3
Ну вот есть же нормальные рецепты на FB!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.