Хрустящий коржик, сладенький крем и кислинка от винограда: рецепт несложного тортика на каждый день

Как правило, приготовленные или купленные торты сладкие: с кремами из сгущенки, сметаны, сваренные на молоке и другие. Они украшены шоколадом, разными фигурками и рисунками.

Но есть и другие кондитерские изделия, которые совмещают в себе сладкий крем и кислинку от винограда. Этот десерт обязательно понравится тем, кто любит к чаю съесть что-нибудь вкусненькое.

Рецепт читайте чуть ниже. Надеюсь, вам понравится.

Нужные продукты

Виноградный пирог - восхитительный десерт, идеально подходящий для празднования начала осеннего сезона. Здесь мягкая оболочка из песочного теста, содержащая кремовую начинку, с более легким и нежным вкусом и консистенцией, чем по классическому рецепту (из-за присутствия яичного белка и меньшего количества яичных желтков).

Можно украсить свой пирог белым, черным или розовым виноградом или, чтобы усилить многоцветовой эффект, смесью разных сортов. Как довести его до совершенства? Достаточно выполнить несколько простых шагов.

Для теста:

  • 250 г муки;
  • 120 г масла;
  • 100 г сахара;
  • 1 щепотка соли;
  • 1 яйцо,

Для заварного крема:

  • 0,5 л молока;
  • 125 г сахара;
  • 40 г кукурузного крахмала;
  • 2 яйца;
  • 1 лимон;
  • 1 желток;
  • виноград белый и черный.

Делаем тесто и варим крем

Собрать ингредиенты песочного теста в чашу миксера: масло, нарезанное кубиками, яйцо, сахар, соль и муку (250 г), затем немного перемешать, пока не получится комковатая смесь (при необходимости добавить ложку молока).

Смесь собрать в колобок и завернуть в пищевую пленку, затем убрать в холодильник на 30 минут.

Заварной крем.

За это время приготовить сливки: нагреть в кастрюльке молоко вместе с тертой цедрой лимона. Отдельно перемешать в мисочке желток, яйца, крахмал и сахар, пока смесь не станет пенистой, влить горячее молоко и хорошо перемешать.

Снова поставить смесь на огонь и варить крем, пока он не загустеет. Затем выключить, переложить в чистую посуду, накрыть пищевой пленкой и дать полностью остыть.

Раскатать тесто руками в форму диаметром 22 см, предварительно смазанную маслом и посыпанную мукой.

Сделайте "бордюр" толщиной в пару сантиметров и наколите дно теста зубцами вилки.

Выпекать в духовке, предварительно разогретой до 180°C, примерно 20 минут, следя за степенью подрумянивания.

Выньте оболочку из духовки и дайте ей остыть не менее 15 минут, затем осторожно вытащите из формы и поместите на сервировочное блюдо. Залить кремом и разровнять лопаткой.

Вымыть виноград, разрезать его пополам вдоль и удалить косточки, затем разложить ягодки на поверхности торта, чередуя два цвета.

Храните виноградный пирог в холодильнике, затем подайте к столу.

Полезные советы хозяйкам

Чтобы получить идеальное песочное тесто, масло должно быть очень холодным (оставьте его в холодильнике непосредственно перед тем, как использовать), и будьте осторожны, чтобы ингредиенты обрабатывались очень быстро и кончиками пальцев: тепло ваших рук может привести к перегреву, следовательно, испортить тесто.

Вы можете приготовить песочное тесто вручную или перемешав все ингредиенты в кухонном или планетарном миксере. Также можно приготовить его заранее и держать в холодильнике не менее 2 суток; также можно заморозить на срок до 2 месяцев.

Кондитерскую и кремовую основу можно при желании украсить любыми свежими сезонными фруктами (инжир, сливы, груши, ягоды) или для яркого эффекта даже несколькими фруктами одновременно.

Виноградный пирог, плотно заклеенный пищевой пленкой, можно хранить в холодильнике не более 2–3 дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравился этот рецепт? Чем, кроме винограда, вы будете его украшать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.