Научилась готовить "бархатное" мясо по-китайски: мариную курицу в яичном белке

Вы пробовали "бархатировать" мясо или курицу? На самом деле это очень просто. По сути после маринада любое мясо будет нежным, словно бархат. Именно по этой причине и появилось данное название. Мои домашние очень любят такие куриные ломтики в сочетании с соусом.

Делаем маринад для курицы

Для рецепта, который я нашла в Сети, нужно взять от 500 до 600 грамм куриного филе. Для маринада потребуются следующие ингредиенты:

  • один белок;
  • столовая ложка соевого соуса;
  • столько же крахмала;
  • немного черного молотого перца;
  • столовая ложка яблочного уксуса. Его можно также заменить рисовым или соком лимона.

Для начала нужно нарезать наше филе на небольшие кусочки. Добавляем их в миску. Вводим соевый соус, белок одного яйца и уксус.

Крахмал лучше просеять и ввести к курице. Посыпаем перцем. Все хорошенько смешиваем в течение минуты, чтобы кусочки мяса были покрыты маринадом полностью, и оставляем на 30 минут.

Соус и приготовление курицы

Для приготовления вкусного соуса нам потребуются следующие продукты:

  • четыре столовые ложки соевого соуса;
  • столько же семян кунжута;
  • столовая ложка яблочного уксуса;
  • чайная ложка жидкого меда.

Все ингредиенты для соуса нужно хорошенько смешать.

На сковороде разогреваем около четырех столовых ложек масла без запаха.

Отправляем туда наши ломтики.

Через пару минут переворачиваем, нам нужно, чтобы со всех сторон образовалась румяная корочка.

Добавляем в сковороду наш соус, снова все хорошенько смешаем и готовим минуты три, чтобы все кусочки приготовились. В принципе, для филе этого времени более чем достаточно.

Теперь наши кусочки курицы не только румяные, но и имеют аппетитную корочку, словно бархат. А соус добавляет яркости. Для украшения я также беру несколько перьев зеленого лука, режу достаточно крупно и смешиваю с филе. Такие кусочки прекрасно подходят как закуска или основное блюдо с простым гарниром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть любимый рецепт куриного филе?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Крахмал лучше замочить в холодной воде приблизительно как для кляра и влить маринад, Кстати в маринад желательно добавить сахар , так будет лучше карамелизоваться корочка , а чёрный перец заменить на красный чили , курица и свинина не любят чёрный перец. Белок добавляют в последнюю очередь .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.