Когда нет денег, готовлю котлеты из яиц и риса. Сытный и недорогой ужин

Если вы желаете быстро приготовить вкусное и сытное блюдо, ознакомьтесь с этим рецептом. Примечательно, что для изготовления котлет хозяйки используют самые различные продукты. Бесспорно, это яство традиционно считается мясным. Тем не менее я делаю это кушанье из тех ингредиентов, которые порекомендовала мне мама. Этот рецепт я рекомендую и вам. О перечне используемых продуктов и алгоритме действий вы узнаете далее.

О составе яства

Чтобы сделать котлеты, вам будут нужны такие продукты:

  • Куриные яйца в количестве десяти штук.
  • Рис. Этого продукта хватит половины килограмма.
  • Чеснок (один зубчик).
  • Растительное масло. Оно вам понадобится для жарки. Есть хозяйки, которые готовят на продукции из семян рапса.
  • Панировочные сухарики.
  • Зеленый лук. Его используют для сервировки блюда.

Кроме этих продуктов запаситесь солью и перцем. С этими ингредиентами ваши котлеты получатся намного вкуснее.

Ход работ. О приготовлении котлет

Данная процедура состоит из нескольких этапов. Сначала в небольшой кастрюле в слегка подсоленной воде нужно сварить рис. Далее подготавливают куриные яйца. Девять из них варят, а одно оставляют сырым. Сваренные яйца тщательно измельчают, используя для этого крупную терку. Получившуюся продукцию потом пересыпают в емкость с охлажденным рисом. Теперь остается содержимое посудины хорошенько перемешать. После выполнения этих действий в продуктовую массу добавляют соль, перец и предварительно мелко нарезанный зеленый лук. Получившуюся продуктовую массу снова нужно тщательно перемешать, чтобы она приобрела полностью однородную консистенцию. Теперь из нее можно формировать котлеты. После их обваливают в панировочных сухарях.

Завершающий этап

Когда ваши кулинарные изделия будут сформированы и покрыты панировкой, их можно перекладывать в большую сковородку и начинать обжаривать в растительном масле. Нужно, чтобы каждая заготовка с обеих сторон была покрыта аппетитной корочкой. В целом приготовление этого блюда обойдется вам относительно дешево.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А из чего вы предпочитаете готовить котлеты?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Лично я предпочитаю готовить как и положено, из фарша МЯСНОГО!!! А то что вы тут описали - называйте как угодно, но только не - котлетами!
Копировать ссылку
1
А во-вторых, такое блюдо можно приготовить из любой крупы, как то: из гречневой, пшённой, кукурузной, ячневой, даже из манки. Кроме яиц можно добавить любые компоненты на вкус хозяйки.
Копировать ссылку
Согласен, что из любой крупы. Но в данном рецепте используется именно рис.
Копировать ссылку
0
Во-первых, котлеты не ФОРМИРУЮТ, а ФОРМУЮТ (ПРИДАЮТ ФОРМУ).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.