Интересный вариант фалафеля. К нуту добавляю сладкий картофель - получается очень нежно

Этот рецепт фалафеля из сладкого картофеля – беспроигрышный вариант для любого случая. Данный продукт не только доступен в большинстве крупных магазинов, но и имеет интересный вкус и несет значительную пользу здоровью.

Это универсальное блюдо

Фалафель - это ближневосточная еда, приготовленная из молотого нута с пряными специями, который сформирован в шарики или слегка сплющенные крокеты и обжарен во фритюре.

В моем рецепте сочетаются молотый нут и пюре из сладкого картофеля (для дополнительного вкуса), а само блюдо выпекается вместо традиционного обжаривания, что уменьшает количество калорий.

Как правило, фалафель укладывают в питу, создавая подобие сэндвичей, но его также можно подавать в качестве закуски с чесночным йогуртовым соусом и тахини.

Кроме того, я иногда подаю его теплым с тонкими ломтиками огурца сверху, скрепив их зубочистками.

Какие ингредиенты понадобятся

Чтобы приготовить этот фалафель, понадобятся:

  • 2 средних сладких картофеля (батата);
  • 2 ложки столовые универсальной муки;
  • 1 банка (500 мл) консервированного нута (промытого и обсушенного);
  • 1 большой желтый лук (мелко нарезанный кубиками);
  • 2 ложки столовые чеснока, измельченного;
  • 2 ложки чайные свежей петрушки (рубленой);
  • 1 ложка чайная тмина;
  • полторы ложки чайные молотого кориандра;
  • 2 ложки столовые лимонного сока;
  • половина ложки чайной соли;
  • семена кунжута.

А также антипригарный спрей или растительное масло.

Как это приготовить

Разогрейте духовку заранее до 220 градусов. Выпекайте сладкий картофель в течение одного часа или пока не сможете легко проткнуть его вилкой. Кроме того, вы можете приготовить батат в микроволновке (обычно достаточно 20 минут для двух больших клубней, в зависимости от мощности вашего электроприбора). Дайте сладкому картофелю полностью остыть. После охлаждения снимите кожуру.

Поместите охлажденный сладкий картофель в большую миску и разомните вилкой. Добавьте муку, нут и все остальные ингредиенты. Продолжайте разминать, пока компоненты не будут хорошо перемешаны и масса не станет однородной. Чтобы ускорить этот процесс, я обычно использую кухонный комбайн.

Используя руки и совок для печенья или столовую ложку, сформируйте смесь в маленькие шарики и поместите их на расстоянии 5 см друг от друга на противень, сбрызнутый антипригарным спреем. Посыпьте нужным количеством семян кунжута. Охладите шарики фалафеля в холодильнике около 45 минут.

Затем разогрейте до 190 градусов духовку. Выньте охлажденные шарики фалафеля из холодильника и выпекайте около 10-12 минут или до золотистого цвета и хрустящей корочки.

Если вы решили сплющить шарики вилкой, готовьте их около 8-10 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали готовить дома фалафель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.