Могу угостить самым вкусным стейком из говядины (мариную мясо в апельсиновом соке с пряными травами): простой рецепт для домашней кухни

С недавнего времени я могу с большой уверенностью заявить о том, что сочный и вкусный стейк из свинины приготовить несложно. Для этого нужно всего лишь иметь правильный набор специй, свежевыжатый сок цитруса и, конечно же, знать пару моих фирменных хитростей.

Мне хотелось бы поделиться с вами любимым рецептом приготовления стейков из свинины, от которых все без ума, даже моя свекровь.

Ингредиенты

Для приготовления двух стейков (весом около 300 г каждый) я беру следующий набор ингредиентов:

  • 1/4 стакана сока (каждый раз беру свежевыжатый апельсиновый);
  • 0,5 ч. л. семян тмина;
  • 2 ложки растительного масла;
  • 1,5 ст. л. сока лайма;
  • 1,5 ч. л. сушеной душицы.

Кроме всего перечисленного, я каждый раз использую смесь монреальских пряностей (можно заменить их сушеными итальянскими травами).

Указанное количество ингредиентов вы всегда можете скорректировать по личному усмотрению (в частности, я иногда добавляю немного больше апельсинового сока).

Подготовка пряностей

Необыкновенный аромат моим стейкам придают семена тмина. Чтобы готовое мясо было невероятным, нужно предварительно обжарить пряность на среднем огне, до обретения семенами темно-коричневого цвета (около минуты).

Теперь подготовленный тмин нужно выложить в глубокую посуду, добавить к нему лаймовый и апельсиновый сок, масло, а также смесь пряностей и хорошенько перемешать все.

Маринуем стейки

Я предпочитаю мариновать стейки в плотном полиэтиленовом пакете на зип-замке, но вы можете делать это в любой другой посуде, периодически переворачивая мясо в процессе.

Приготовленный маринад я заливаю в пакет, складываю туда же вымытые и просушенные стейки, затем выдавливаю весь воздух и максимально плотно запечатываю пакет. Теперь его следует перевернуть несколько раз, чтобы маринад равномерно распределился между кусочками, а затем отправить в холодильник на 30 минут.

Как жарить стейки

Мясо, маринованное в апельсиновом соке с пряностями, лучше всего жарить на открытом гриле. Для этого я выкладываю подготовленные кусочки на решетку, смазанную маслом, а затем жарю с двух сторон до достижения состояния полной готовности (около 6-8 минут с каждой). Правильно приготовленный стейк будет розовым внутри и золотистым снаружи.

По окончании приготовления стейкам нужно дать остыть, а затем их можно подавать в нарезанном виде или целиком. Готовое мясо прекрасно сочетается с рисом, картофельным пюре и овощами, которые, кстати, тоже можно приготовить на гриле вместе со стейками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам такой способ приготовления маринада для стейков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.