Чана чат - богатая белком здоровая закуска из нута: пошаговый индийский рецепт

Чана чат является отличной закуской, которой вы можете позавтракать или перекусить между приемами основной пищи. Это блюдо замечательно подходит для детей, только в этом случае не стоит добавлять много перца чили. Попробуйте приготовить чана чат, вам это наверняка понравится. Приготовление займет не более пятнадцати минут, а удовольствие от вкуса вы получите колоссальное.

Ингредиенты

Для приготовления индийского блюда чана чат вам понадобятся следующие продукты:

  • половина стакана нута (его необходимо предварительно замочить в воде на восемь часов);
  • треть стакана мелко нарезанного лука;
  • небольшая отварная картофелина;
  • измельченный маленький помидор;
  • столовая ложка зеленого чатни (можно купить готовый соус или сделать его из мяты, лука и зеленого перца);
  • две столовые ложки чатни из тамаринда и фиников;
  • две столовых ложки измельченных листьев кориандра;
  • четверть чайной ложки чат масалы.

Если у вас нет отдельных ингредиентов, можете их исключить или заменить на аналогичные по вкусу.

Приготовление нута и картофеля

С замоченного нута слейте воду и поместите горох в скороварку. Обязательно посолите и варите до готовности.

Чтобы ускорить процесс, можете прямо в кастрюлю с нутом положить картофель. Не бойтесь переборщить с солью, вода должна быть очень соленой, поскольку нут и картофель от этого не пострадают (в любом случае вы их не пересолите).

Слейте воду с нута и поместите его в глубокую тарелку. Картофель порежьте на маленькие кубики и положите туда же.

Сборка

В емкость с нутом и картофелем добавьте мелко нарезанный лук, зеленый и сладкий чатни и измельченный помидор (если вы не солили нут и картошку во время варки, посолите сейчас).

Туда же добавьте мелко нарезанные листья кориандра.

Все хорошенько перемешайте, посыпьте чат масалой и подавайте на стол.

Секреты подачи

Если вы хотите, чтобы чана чат был более острым, добавьте красный молотый перец или зеленый чили. Для более мягкого вкуса заправьте блюдо йогуртом или добавьте творог. Или просто украсьте его йогуртом, взбитым вместе с творогом, а сверху положите несколько листочков мяты.

Если планируете подавать чат в виде салата, поместите в тарелку мелко нарезанный огурец, зеленый перец и лимонный сок. Вместо белого нута можете использовать черный. Блюдо будет оригинальным в любом случае, поскольку в нем сочетается соленый, сладкий и острый вкус.

Вместо заключения

Чана чат можно подавать на завтрак вместе с любимым молочным коктейлем или смузи. Им можно перекусить или собрать с собой в виде обеда навынос. Как вы успели заметить, в качестве основы с нутом и картофелем можно испробовать соединение любых других ингредиентов, которые вы больше любите. Выбрать определенное направление очень просто.

Для мягкости вкуса используйте йогурт, творог, сметану и пр. Для остроты – экспериментируйте с перцами или острыми соусами. У вас есть масса возможностей для экспериментов. Поэтому готовьте так, как вы любите, и основывайтесь на том, кого вы планируете угостить. Взрослым понравится более соленый и острый вариант, малышам – мягкий и нежный вкус полезного белкового блюда под названием чана чат. Приятного вам аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам рецепт индийского блюда чана чат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.