Готовлю на праздники чоу мейн из говядины: гости съедают гарнир без остатка

На праздники я часто готовлю чоу мейн - китайское блюдо с ароматными кусочками говядины, большим количеством овощей и пикантным соусом. Гостям оно очень нравится, недоеденных остатков никогда не бывает. Хорошо оно и тем, что это одновременно и основное блюдо, и гарнир. Этим прекрасным рецептом я и хочу поделиться со всеми.

Что для этого нужно

Для приготовления этого блюда вам потребуется следующее:

  • 1 пакет (300-400 грамм) замороженных овощей (слегка приправленной азиатской смеси);
  • 240 грамм говяжьей вырезки, нарезанной на тонкие ломтики против волокон;
  • 0,75 чайной ложки негашеной пищевой соды;
  • 2 стакана зеленой капусты, нарезанной небольшими кусочками;
  • полторы чайные ложки зубчиков чеснока, измельченных (~ 2 больших зубчика);
  • 2 чайные ложки свежего имбиря, измельченного (~ 1 дюйм/2,5 см);
  • четверть стакана порезанного лука-порея;
  • полторы столовые ложки растительного масла;
  • 1 пакет (180 грамм) лапши чоу мейн;
  • половина столовой ложки кукурузного крахмала;
  • полторы столовые ложки облегченного соевого соуса;
  • полторы столовые ложки устричного соуса;
  • треть стакана бульона из говядины;
  • 1 столовая ложка коричневого сахара;
  • половина чайной ложки жареного (или простого) кунжутного масла;
  • свежемолотый перец;
  • Дополнительно: жареные семена кунжута.

Приготовление говядины

Необходимо тонко нарезать говядину (ломтиками толщиной 5 миллиметров) против волокон.

Затем нарежьте получившиеся длинные полоски на 2-3 небольшие кусочка. Поместите в небольшую миску и перемешайте с пищевой содой.

Поставьте в холодильник, накрыв пищевой пленкой, на 15 минут. Это сделает говядину очень нежной!

Через 15 минут положите мясо в мелкое сито и тщательно промойте, поместите в чистую миску и добавьте полторы столовые ложки соевого соуса, накройте крышкой и оставьте мариноваться от 15 минут до часа. После этого промокните говядину бумажным полотенцем, и она будет готова к дальнейшему приготовлению.

Подготовка овощей и лапши

Подготовьте все ингредиенты заранее, потому что приготовление блюда осуществляется очень быстро! Мелко нарежьте капусту, крупно измельчите имбирь и чеснок (не нужно натирать их до консистенции мелкого фарша, иначе они сгорят).

Тонко нарежьте лук-порей, отделив белые части от зеленых. Вы должны получить около четверти стакана тонко нарезанных белых корней. Оставьте тонко измельченные зеленые части на потом.

Следуйте указаниям на этикетке, чтобы приготовить лапшу чоу мейн. Промойте в холодной воде и отложите в сторону.

Приготовление соуса

В небольшую миску добавьте кукурузный крахмал и соевый соус, взбейте вилкой до полной однородности. Добавьте устричный соус, говяжий бульон, коричневый сахар и кунжутное масло. Положите перец по вкусу (я добавляю около половины чайной ложки). Взбейте все компоненты до получения однородной массы и отложите.

Приготовление блюда

Добавьте замороженные овощи в большую неглубокую сковороду. Настройте высокую температуру нагрева, и, часто помешивая, готовьте их, пока они не разморозятся, около 5 минут (добавьте растительное масло, если они прилипают).

Перенесите овощи на тарелку, и добавьте полторы столовые ложки растительного масла в ту же сковороду, продолжая нагревать ее на сильном огне. Положите на нее белые части лука-порея на минуту или две, затем добавьте чеснок и имбирь. Будьте очень осторожны, чтобы не сжечь эти компоненты: готовьте их всего около 10-20 секунд.

Добавьте говядину (насухо протертую от маринада) и обжаривайте, постоянно помешивая, в течение 1 минуты или пока обе стороны кусочков не подрумянятся (но не будут прожарены до конца).

Добавьте капусту прямо поверх мяса, и постоянно помешивайте, пока ее листья не увянут, около 1-2 минут. Добавьте обратно в сковороду овощи, которые были отложены. Затем положите лапшу и влейте соус, перемешивайте все щипцами в течение 1 минуты. Добавьте тонко нарезанные зеленые части лука-порея. При желании посыпьте блюдо жареными семенами кунжута.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите блюда китайской кухни? Что вы готовите самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.