С приходом холодов вспоминаю про рецепт яблочно-морковного супа: необычное сочетание фруктов и овощей со специями

Осенью, когда наступают первые холода, я всегда вспоминаю этот рецепт. Он очень оригинальный. Во-первых, он предусматривает удивительное сочетание овощей и фруктов - лука, чеснока, моркови и яблока. К тому же в состав блюда очень согревающий ингредиент – имбирь.

Да, и еще один бонус для тех, кто не любит вкуса вареной моркови: овощ нейтрализует большое количество специй, в том числе мускатного ореха. И, наконец, сварить суп, о котором я говорю, предельно просто. Весь процесс займет с полчаса. Так давайте готовить!

Подготовка продуктов

Количество ингредиентов рассчитано на 4 тарелки супа. Нарежьте мелкими кубиками 4 моркови, 1 яблоко, половину луковицы. Порубите 5 зубчиков чеснока.

2 ломтика хлеба поджарьте на смазанной маслом сковороде до появления корочки, порежьте крупными квадратиками. Измельчите 1.5-сантиметровый корень имбиря. Его можно порезать или потереть. Разрешается воспользоваться сухим порошком имбиря.

Варка супа

В сковороде с высокими бортиками нагрейте по столовой ложке сливочного и растительного масел. Добавьте измельченные чеснок и лук.

Обжаривайте, пока последний ингредиент не станет полупрозрачным. Теперь добавьте имбирь и несколько горошин душистого перца. Потрите прямо в сковороду кусочек мускатного ореха. Или положите щепотку уже подготовленного порошка.

Обжарьте с минутку, пока специи не начнут источать сильный запах. Добавьте нарезанные кубиками морковь и яблоко.

Посолите по вкусу. Продолжайте обжаривать 3-4 минуты на среднем огне. Добавьте три стакана горячей воды.

Дайте смеси закипеть. Накройте сковороду. Перемешивайте овощи через определенные промежутки времени. Готовьте, пока морковь не станет мягкой. Это может занять около четверти часа.

Выключите плиту. Отложите для охлаждения.

Пюрирование супа

Процедите массу, сохранив жидкость, в которой варилась морковь.

Все твердые компоненты измельчите в блендере, постепенно добавляя кипяченую воду, чтобы получилось однородное пюре. Соедините его с жидкостью, которая осталась от варки овощей. Поставьте кастрюлю на огонь и доведите суп до кипения.

Досолите. Хорошо перемешайте. Выключите плиту. Теперь суп готов к подаче. Разлейте его по четырем тарелкам. Положите в каждую несколько ломтиков гренок и по половине ложки сметаны или густого натурального йогурта.

Наслаждайтесь вкусным морковным супом! Каждый ингредиент блюда полезен сам по себе. А имбирь и прочие специи делают суп вкусным, ароматным и очень согревающим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите овощные супы-пюре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.