6 яиц на литр молока: как готовит тончайшие блины один из самых известных шефов

Умение жарить нежные и тонкие блины, которые еще и не рвутся, - это настоящее искусство, которое под силу не каждой хозяйке. Но научиться можно и ему, особенно, если подсмотреть, как это делают настоящие специалисты.

Предлагаем вашему вниманию рецепт, который часто использует в своей работе Владимир Мухин, шеф-повар одного из самых дорогих ресторанов Москвы (White Rabbit).

Что нужно для хороших блинов

Чтобы пожарить самые тонкие блины, необходимо взять:

  • литр молока;
  • 6 яиц;
  • 1 ст. л. сахара;
  • 2 ст. л. растительного масла;
  • мука в количестве, необходимом для получения жидкой консистенции теста;
  • щепотку соли.

Использовать много муки шеф-повар не рекомендует - ее нужно брать столько, чтобы тесто получилось жидким, ведь только в этом случае готовые блинчики получатся максимально тонкими.

Тесто замешивается самым обычным способом - все компоненты смешиваются, а мука вводится постепенно, чтобы не было комочков. Готовой массе нужно дать настояться около 20 минут, и только потом начинать жарить.

Личные хитрости шефа

Владимир Мухин не скрывает, что для разнообразия эти блины можно приготовить не только на молоке, но и на сыворотке, простой воде или даже на минералке (чистой или немного разбавленной кефиром). Брожение обеспечено в любом случае, ведь в составе теста есть и сахар, и мука.

Чтобы блины лучше подрумянивались, приобретая аппетитный вид, шеф всегда добавляет в тесто сахар (и чем больше его будет, тем более поджаристыми будут получаться изделия).

Чтобы немного изменить вкус готовых блинов, шеф советует "поиграть" с молочкой, соединяя ее с другими ингредиентами:

  • 2-3 ст. л. сгущенного молока и 1 л воды;
  • обычное молоко и вода (1:1);
  • молоко и сливки до 10 % жирности (1:1).

Для приготовления блинов также можно брать кислое или топленое молоко.

По мнению шефа ресторана White Rabbit в приготовлении блинов главное - экспериментировать, и тогда блюдо, приготовленное по одной и той же технике каждый раз будет получаться разным, но очень вкусным - и семья, и гости останутся в восторге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по какому рецепту готовите блины вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Америку не открыли. Я давно пеку блины на одних сливках.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.