Бальзамический уксус - вкусно, но дорого? Готовим сами всего из нескольких ингредиентов и специй

Те, кто ест много свежих овощей и салатов, оценят прекрасный аромат насыщенных масел и уксусов. Многие в качестве заправки любят использовать бальзамический уксус. Он придает салатам завершающий штрих своим фруктовым кисло-сладким вкусом. Но найти качественный продукт не так просто, да и большинство из них стоит довольно дорого. Поэтому в сегодняшней статье представляем вам рецепт, как сделать этот соус самостоятельно. Результат будет очень близок к оригиналу.

Необходимые ингредиенты

Все, что вам нужно кроме перечисленных ниже ингредиентов, - это немного терпения и свободного времени. В зависимости от выбранных исходных продуктов вы можете создавать бесчисленное количество новых вариантов продукта, которых вы не найдете в магазинах. Для приготовления бальзамика понадобятся:

  • фруктовый сок (для светлой пенки используйте грушу, яблоко или айву, а для темной пенки - виноград, смородину, сливу) - 500 мл;
  • уксус яблочный (в качестве альтернативы можно использовать красный винный уксус, но не уксусную эссенцию) - 500 мл;
  • сахар-сырец или мед - 2 ст. л.;
  • любимые специи (корица , гвоздика , анис и пр.).

Особенности приготовления

Вылейте все ингредиенты в большую кастрюлю. Прокипятите в течение нескольких минут, регулярно помешивая. Затем чуть уменьшите огонь. Смесь должна доходить до кипения, но не пузыриться. Снимите крышку, варите на медленном огне, время от времени помешивая. Продукт должен увариться в течение одного-двух часов.

По прошествии указанного времени выловите твердые специи, такие как гвоздика, пока смесь еще достаточно жидкая. Продолжайте периодически перемешивать, пока не получите желаемую сиропообразную консистенцию. Снимите кастрюлю с плиты, дайте немного остыть и разлейте по подготовленным емкостям.

Советы от экспертов

Если вы планируете сразу использовать весь объем продукта, например в заготовках, можно его и не разливать. Если вы хотите использовать его периодически, добавляя в салаты или готовые блюда, разлейте уксус по маленьким прозрачным бутылочкам. Выбирайте объем от 250 мл. Они идеально подходят для хранения и помогают избежать ненужной упаковки и отходов.

Готовый бальзамический уксус повара настоятельно рекомендуют хранить в холодильнике. При соблюдении всех условий и рецептуры срок его годности составит несколько месяцев. При комнатной температуре он будет храниться намного меньше и даже может утратить свои вкусовые качества, которые так ожидают его любители.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пробовали готовить бальзамический уксус самостоятельно?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При выпаривании нужно помнить, что когда уксус остынет, он станет более тягучим. Я первый раз переусердствовала( получилось подобие сиропа;)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.