Почему ленивые люди живут дольше активных: 6 причин

Считается, что активный образ жизни и регулярные физические упражнения являются залогом долгожительства. Однако доктор Питер Акст со своей дочерью Михаэлой утверждают в написанной ими книге обратное. Научный труд под названием «Радость лени» опровергает распространенное предположение.

Чем полезна ограниченность жизненной энергии?

Немецкие доктора утверждают, что на жизнь каждого человека отведено определенное количество энергетических ресурсов. Скорость, с которой потребляется энергия каждым индивидом, и определяет его «срок службы». Если человек занят активной деятельностью, его организм быстрее изнашивается, что ускоряет процесс физиологического старения. Тело становится слишком восприимчивым к болезням.Ленивый

Важно сохранять разумный баланс

Разумеется, доктор Акст не опровергает теорию о пользе здорового образа жизни. О лишь предупреждает людей о важности соблюдения разумного баланса и постоянного контроля. Если вам трудно в это поверить, предлагаем ознакомиться с вескими аргументами, основанными на реальных историях. Почему же ленивый человек может прожить гораздо дольше активного? В чем причина?

1. Первый человек, пробежавший марафон, заплатил за это жизнью

Вы все еще убеждены, что с возрастом необходимо подтягивать функции тела до юношеских кондиций? Вы свято верите в то, что ежедневный бег способен защитить вас от сердечного приступа? Многочисленные современные исследования бросают вызов этим предположениям. Но и в истории человечества есть яркий пример жертвы, павшей от чрезмерных физических нагрузок. Греческий атлет, воин Фидиппид, в 400 году до нашей эры бежал по направлению к Афинам с вестью о победе в битве при Марафоне и в конечном итоге упал замертво. С тех пор ведутся ожесточенные дебаты о целесообразности чрезмерного атлетизма. Кому нужно самоистязание?Активный

2. На чем основана фитнес-мания?

Почему фитнес-мания имеет столь внушительно число приверженцев по всему миру? Исследование 25-летней давности тестировало около 17 тысяч выпускников Гарварда. По мнению автора труда Ральфа Паффенбаргера, лишние 2 тысячи калорий, сожженные на еженедельной основе, заметно снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Оглашение результатов исследования и спровоцировало людей на самоистязания в спортивном зале.

Однако никто не удосужился ознакомиться со второй частью заключения, где черным по белому было написано о посильных физических нагрузках: ходьбе по лестнице, садоводстве и других задачах умеренной интенсивности. Таким образом, изначально благая цель превратилась в одержимость, а миллионы людей встали на беговые дорожки и стали завсегдатаями фитнес клубов. Отныне каждую неделю люди пытаются сжечь магические 2 тысячи калорий, не зная, что идут неверным путем.

Именно поэтому люди занимаются ненавистной физической деятельностью вместо того, чтобы с удовольствием поработать в саду. Пройдя несколько километров в течение дня, человек по вечерам отправляется в парк на пробежку, полагая, что ходьба - слишком простое упражнение. В сознании людей плотно засела мысль, что только мокрая от пота футболка способна защитить здоровье. Если же нагрузки не приводят к потоотделению, они являются бесполезными.Причина

Как опровергнуть это заблуждение?

Это заблуждение можно опровергнуть, взглянув на рабочих, трудящихся на производстве. Каждый день их тело подвергается чрезмерным физическим нагрузкам. Уже через пять или десять лет начинают проявляться различные недуги, заставляющие людей стать завсегдатаями поликлиник. Профессиональные спортсмены, закончившие свою карьеру, оставляют многочасовые тренировки в прошлом.

Вы будете удивлены, но посильная физическая нагрузка может продлить жизнь максимум на два года. Стоит ли выжимать из себя все соки? Удивительно, но для того, чтобы продлить свою жизнь на два года, человеку необходимо примерно столько же времени провести на беговых дорожках или в тренажерном зале. Несомненно, игра не стоит свеч.

Если же вы любите физические упражнения и занятия приносят вам радость и удовлетворение, тогда занимайтесь этим. Но если вы из разряда домоседов и каждый раз мучительно настраиваете себя на пробежку, вы вполне можете ориентироваться на другой вид деятельности. Мойте окна, гуляйте с собакой или протирайте полы – все это поможет оставаться вашему телу здоровым и подтянутым.Жизнь

3. Режим экономии энергии

Мы уже приводили пример бывших спортсменов, которые после окончания карьеры оставили в прошлом производительность. Взгляните на то, как мало бывших спортсменов в возрасте около 80 лет, которые все так же полны жизненной энергии, здоровы психически и физически. С другой стороны, множество долгожителей никогда не занимались спортом и всячески увиливали от занятий. Они на практике применили теорию экономии жизненной энергии, уверовав в то, что тяжелая физическая нагрузка – лишь пустая трата времени. Самым известным противником упражнений был премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, откровенно заявлявший об этом. Мать нынешней королевы Англии также никогда не занималась спортом, однако монаршая особа прожила почти 102 года.

4. Фактор риска: упражнения

Упражнения уже давно не являются гарантией долгожительства и крепкого здоровья. 25 лет назад спортивный обозреватель Джейми Фикс издал свой бестселлер и стал известен как «король фитнеса». Миллионы европейцев следовали его советам, до дыр зачитав книгу. Фикс и сам сохранял преданность спорту и в возрасте 50 лет неизменно пробегал около 60 миль в неделю. В 52 года «король фитнеса» умер от сердечной недостаточности после того, как преодолел четырехмильное расстояние. За свою жизнь Фикс принял участие в 20 марафонах и набегал 37 тысяч миль. Взгляните на профессиональных спортсменов: продолжительность их жизни едва дотягивает до средней.Ленивый

Многократный олимпийский чемпион, бегун на длинные дистанции Эмиль Затопек умер в возрасте 78 лет от инсульта. Парадоксально, но многие из спортсменов умерли от болезней, которые, как принято считать, предотвращает физическая активность. Ведь именно бег рекомендуется в качестве основной защиты от сердечного приступа или инсульта. Как видим, ежедневная спортивная подготовка не дала этим людям никаких преимуществ.

5. Здоровье не зависит от количества проделанной работы

Гиппократ знал, что доза определяет яд. Эту поговорку в полной мере можно отнести к спортивной подготовке. Современная медицинская литература часто пропагандирует физические упражнения в качестве основной защиты от рака. Вероятно, в умеренной активности все же есть рациональное зерно. Чрезмерная нагрузка не дает никаких преимуществ.

Еще одно исследование, где в качестве добровольцев выступили около восьми с половиной тысяч выпускников Гарварда, как раз говорит об обратном. Количество смертей от раковых опухолей фиксируется чаще в группе лиц, ведущих интенсивный образ жизни. Люди, которые совсем не тренируются, имеют меньше шансов на злокачественные образования. Участившиеся случаи заболевания раком среди относительно молодых спортсменов еще более усиливают подозрения.Активный

6. Для оптимального здоровья необходим лишь минимум движений

Для того чтобы наши внутренние органы хорошо и слаженно функционировали, нам необходимо лишь определенное количество движений. Это помогает поддерживать иммунную систему, а также умственную работоспособность. Однако элементарная утренняя зарядка не имеет ничего общего с нынешними фитнес-тренировками и любовью граждан к экстремальным видам спорта. От сердечно-сосудистых заболеваний защищает только определенное количество движений. Вы можете ходить по магазинам, подниматься по лестнице на 8 этаж или косить газон, и этого должно быть достаточно.

Если же у вас сидячая работа, найдите оптимальный баланс и не допускайте перекоса, ведущего к гиподинамии. Например, 3-4 раза в неделю совершайте 30-минутные прогулки в быстром темпе. Также вы можете освоить странствующую медитацию и комбинировать ходьбу с отдыхом на скамейке в парке. Три раза в неделю вы можете посвятить 15-минутным упражнениям на растяжку. Более интенсивные тренировки для поддержания здоровья не требуются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.