10 знаменитостей, решивших распрощаться с саентологией

Саентология - противоречивое религиозное учение, которое многие считают культом. По мнению противников саентологии, ее последователи становятся заложниками культа и отдаляются от близких, которые не исповедают эту религию. Голливудские знаменитости Джада Пинкетт-Смит, Элизабет Мосс и другие поведали миру о своем опыте участия в этой самопровозглашенной вере.

Лиа Ремини

Мать Лии привела девочку в церковь, когда ей было девять. Актриса решила покинуть ряды верующих в 2013 году и даже выпустила авторское теле-шоу "Лиа: Саентология и ее последствия", в котором делилась трагическим опытом других участников секты. Целью актрисы было привлечь внимание ФБР к многочисленным нарушением внутри религиозной организации и к ее безналоговому статусу.

Деми Мур

Актриса Деми Мур была вовлечена в саентологию предположительно с момента свадьбы с Брюсом Уиллисом. Известно, что актер просил жену отказаться от учения по личным религиозным соображениям, когда у звездной пары появились дети. Уиллис высказывал свое недовольство тем, что их общие дети будут вынуждены расти в "кабальной вере", так популярной среди знаменитостей в 2000-е годы.

Кэндис Берген

Голливудская легенда Кэндис Берген также баловалась саентологией в 60-х годах, но успела завязать с этой религией до того, как она обрела всемирное распространение.

Джерри Сайнфелд

В 2007 году известный комик признался, что до съемок в своем самом популярном ситкоме “Сайенфелд” был участником религиозного течения. Вспоминая об этом, Джерри отшучивается: "Единственное, что меня напрягает в людях, которые знают об этом опыте - то, что они считают меня законченным психом. Но ведь саентология - это лишь один из аспектов моего сумасшествия!"

Мишель Виседж

Мишель оставалась хорошей подругой Лии Ремени, когда та покинула церковь саентологов. Висседж призналась, что посещала несколько встреч последователей этой веры. Причиной разрыва отношений Мишели с церковью стали гомофобные взгляды, пропагандируемые среди саентологов.

Тиффани Хаддиш

По словам девушки-комика, ее опыт в церкви саентологов был одновременно веселым и пугающим. В трудный жизненный период девушке была предложена должность в центре саентологии, и недолго думая Хаддиш подписала "контракт на миллион лет”. Однажды ради выполнения своих обязанностей девушке пришлось побороть свой главный страх - спать на двухъярусной кровати. Это стало последней каплей в чаше терпения актрисы.

Джеффри Тэмбор

Из-за недавнего обвинения в сексуальных домогательствах Джеффри Тэмбор потерял роль в сериале “Очевидное”. В 2007 году актер был замечен в связях с саентологией, в ответ на такие заявление Тэмбор ответил, что когда-то практиковал эту религию в течение двух лет с целью личностного роста. “Я был полностью уверен в своем выборе в пользу саентологии - я думал, что это исправит меня”. В своей автобиографии актер написал, что покинул церковь после того, как потратил тысячи долларов на пожертвования. Кроме того, лидер церкви рекомендовал актеру уйти от своей жены.

Мими Роджерс

Актриса была замужем за признанным последователем саентологии Томом Крузом три года. Считается, что Мими привела актера в церковь саентологов, и уже спустя какое-то время "идейные лидеры" настояли на их разрыве. С тех пор Мими относится к "бывшим последователям".

Николь Кидман

Еще одна голливудская звезда, которая была замужем за Томом Крузом 11 лет и, по ее словам, "была слепа" до момента развода в 2001 году. Именно саентологию обвиняют в их разрыве, который также привел к трудностям в отношении с двумя усыновленными в замужестве с Крузом детьми. Кидман не особо распространяется о своем религиозном опыте. Предположительно, Кидман не была сильно вовлечена в саентологию, за что внутри организации на нее "повесили ярлык" подавляющего человека. Саентологи называют так тех, кто усомнился в их религии или пожелал выйти из нее. Сейчас Николь Кидман внесена в черный список саентологов.

Кэти Холмс

В последние годы о личной жизни Кэти Холмс мало что известно, и многие связывают это с ее уходом из церкви саентологов. Холмс и Круз были женаты 6 лет, когда в 2012 году Кэти инициировала их развод. Когда отношения звездной пары только начинались, Кэти уже изучала саентологию, но по некоторым данным, именно участие Тома Круза в этом религиозном движении послужило причиной их разрыва. Кэти переживала за будущее их общей дочери Сури. С момента их развода Кэти признана саентологами "подавляющей личностью", а Том Круз практически не общается с дочерью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.