Интересные и неожиданные факты о загадочном Сальвадоре Дали

Сальвадор Дали - известный художник, за странными картинами которого скрывалось не менее странная жизнь. Он вел странный, временами пугающий образ жизни. Многие поклонники, знакомые с подробностями жизни Дали даже верят, что он стал реинкарнация своего брата. Читайте дальше и вы узнаете, чем еще запомнилась жизнь этого легендарного сюрреалиста.

Родители Дали полагали, что Сальвадор - реинкарнация их первого ребенка

Мало кто знает, что у Сальвадора был брат, который умер в возрасте 22 месяцев от гастроэнтерита. Сам же великий художник родился спустя ровно 9 месяцев после трагической кончины. Звали, к слову, обоих детей одинаково. Поэтому немудрено, что родители Дали были уверены, что второй их сын был реинкарнацией первого. Их убеждение (или даже одержимость) оказало глубокое психологическое воздействие на художника. В возрасте 5 лет они отвезли его на могилу брата, чтобы утвердить свою веру.

Однажды Сальвадор сказал: "Мы были похожи друг на друга, как две капли воды. Он был, вероятно, первой версией меня".

Дали был жестоким ребенком с садистскими наклонностями

С самого раннего возраста Дали проявлял очень странное поведение. Он связывал боль и удовольствие вместе и имел странную детскую привычку нападать на людей без всякой причины. Он также имел странную страсть к пыткам и боли. Когда ему было пять, у него случился инцидент с летучей мышью. Дали заметил животное в плену муравьев, которые пожирали его тело живьем. Большинство людей убрали бы насекомых и попытались бы стряхнуть их с летучей мыши. Вместо этого Дали положил мышь себе в рот и укусил. На тот момент этот акт стал самым пугающим в жизни мальчика. Пока не случился инцидент с мальчиком, которого Сальвадор чуть не убил просто для удовольствия...

Дали столкнул своего друга с моста, когда ему было 5 лет

Самым страшным примером беспричинного нападения на людей стал случай, который произошел между Дали и его другом детства. Когда юному художнику было всего пять лет, он сбросил своего приятеля с моста.

Сальвадор гулял со своим другом, когда заметил, что вокруг никого нет, и на мосту, который они пересекали, не было ограждения. Он толкнул своего друга, который пролетел почти 5 метров в острые скалы и был серьезно ранен. Дали не испытывал угрызений совести и улыбался, поедая миску вишни, в то время как мать мальчика пыталась очистить сына от крови.

Мать Сальвадора умерла от рака груди, а папа женился на ее сестре

Несмотря на все тревожные садистские предпосылки к окружающим людям, Дали очень сильно любил, возможно, единственного человека - свою маму. Они были очень близки, но когда ему было всего 16 лет, она трагически скончалась от рака молочной железы. Дали так полностью и не оправился от такого удара судьбы и однажды признал, что потеря мамы "была самым болезненным ударом, который он когда-либо получал в своей жизни".

Позже его отец женился на тете Дали, сестре покойной матери.

Дали наконец-то впал в сюрреализм в 1929 году

После того, как его исключили из школы искусств в Мадриде, Дали начал учиться самостоятельно. Он неоднократно ездил в Париж и встречался с очень почитаемыми художниками, включая Пабло Пикассо. Именно тогда он начал рисовать работы, которые напоминали работы этого великого художника.

Сальвадор еще не нашел своего стиля, но к тому времени, когда в 1929 году его начали замечать, Дали создал свою первую серию сюрреалистических масляных картин. Работы стали объединением импрессионизма, футуризма и Кубизма и в значительной степени были сосредоточены на трех темах: Вселенная и ощущения человека, сексуальная символика и идеографические образы. Многие утверждают, что художник был под сильным влиянием психоаналитических теорий Зигмунда Фрейда, что отразилось на его способах черпать вдохновение.

У Сальвадора были странные методы, чтобы найти вдохновение

Глядя на картины Дали, может сложиться впечатление, что в здравом уме такое выдумать невозможно. Но художник никогда не употреблял наркотики. Вместо этого у него было несколько странных методов черпать вдохновение, которые рождались в его подсознании.

Например, "метод ложки" предполагал сидение в кресле, держа столовый прибор над оловянной тарелкой. Когда Дали засыпал, ложка колотила олово, делая громкий щелчок, который будил его. Он сразу записывал то, что видел в своем коротком сне. Также он использовал метод, когда он, стоя на голове, доводил себя почти до бессознательного состояния. Дали верил, что это позволяло ему получить доступ к скрытым глубинам его сознания.

История любви и брака

Путь Дали к браку во многом стал результатом обстоятельств. Когда художник встретил любовь всей своей жизни, Елену Ивановну Диаконову (или Гала, как ее часто называют), в 1929 году она уже была замужем за французским художником-сюрреалистом Полем Элюаром. Но Сальвадору было все равно, потому что женщина, которая была на десять лет старше его, абсолютно поразила его. "Ей было суждено стать моей Градивой, той, кто движет меня вперед к победой - моей женой", - сказал однажды Дали.

В 1934 году Дали, наконец, женился на своей музе, сразу после того, как она развелась с Элюаром. Но даже после свадьбы, супруги продолжали встречаться с другими, проповедую свободные отношения. Так сама Елена продолжала сексуальные отношения с Элюаром.

Дали был одержим Гитлером

Во время Второй мировой войны, когда нацисты захватили Европу, у Дали родилось странное и страстное увлечение Гитлером. Он начал рисовать фашистского правителя необычными способами и даже продолжил свое творчество после окончания войны.

Художник признавался: "Я мечтал о Гитлере, как о женщинах мечтали другие мужчины". В начале 1970-х он написал серию тревожных картин, где Гитлера можно было увидеть, ублажающим самого себя.

Взрослая жизнь Дали также была полна причудливых поступков

В детстве у Дали было странное желание беспричинно нападать на людей. Во взрослом возрасте странности сохранились. Его выходки были случайными и разнообразными.

Однажды он прочитал лекцию в глубоководном водолазном костюме, который отказался снять (из-за него он почти задохнулся). В другой раз он появился в "Роллс-Ройсе", полном цветной капусты. А позже поехал в лимузине, раздавая овощи на улицах Парижа.

Но иногда его странные выходки были на самом деле гениальными маркетинговыми схемами. Как то раз он создал установку, увеличившую продажи книг: все покупатели получили бесплатную копию показаний кардиомонитора.

Его ювелирная коллекция является одной из самых известных

Ювелирная коллекция Дали по-настоящему показала его гениальность. Dali Joies было собранием драгоценностей, собранных вместе с одним американским миллионером - поклонником творчества художника. Дали создал 39 сюрреалистических, уникальных предметов, которые можно было носить.

Центральным элементом коллекции стало "Королевское сердце" - медальон в форме сердца, изготовленный из чистого золота и украшенный 46 рубинами и 42 бриллиантами. Фишка была в том, что он бился как настоящее человеческое сердце. Коллекция была продана фонду Сальвадора Дали в 1999 году всего за 7 миллионов долларов.

Женщина 10 лет доказывала, что она - единственный ребенок и наследник Сальвадора Дали

У Сальвадора Дали никогда не было детей, поэтому не было наследников, когда он умер в 1989 году от сердечной недостаточности. Но некая Пилар Абель, 61-летняя гадалка из Жироны, целых 10 лет настаивала на том, что она - единственная дочь знаменитого художника.

В 2016 году суд приказал эксгумировать Тело художника, чтобы определить отцовство. К сожалению для Абель, анализ образцов ДНК волос, костей и ногтей установил, что она никак не была связана с Сальвадором.

Без сомнения, Сальвадор Дали был великим художником, но в то же время странной личностью. А что думаете вы о жизни и творчестве этого загадочного человека?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я не знал, что у него была "ювелирная серия"
Очень интересно
Копировать ссылку
А про парфюмерную знаете?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.