Почему мы слышим свой голос не так, как другие: как узнать его реальное звучание

Все сталкивались с таким парадоксом: звучание голоса совершенно другое. Часто с этим сталкиваются певцы, ведь свой голос они слышат по-другому. Если вы возьмете диктофон и запишите несколько фраз на него, то со стороны услышите совершенно другое звучание голоса. Иногда даже трудно различить голос в записи и настоящее звучание.

В статье рассмотрено, почему мы слышим голос по-разному. Как можно услышать настоящий звук. Ваше мнение о своем голосе может быть ошибочным, поэтому не нужно критиковать себя.

Разная слышимость

Когда мы слушаем музыку, чужой голос, то звуковые волны из динамика, от другого собеседника распространяются по воздуху равномерно. Так мы будем слышать себя, как все остальные, если запишем голос на диктофон.

Если человек говорит, то он слышит собственный голос двумя способами (внешним и внутренним). Сначала мы слышим звук, воспроизводимый голосовыми связками непосредственно из наших уст. В то же время звук (звуковая волна) распространяется по нашей части головы. Отражается от костей, проходит через пазухи. Происходит резонанс внутри нашей головы. При рассмотрении анатомии черепных костей, можно узнать, что многие кости (лобная, решетчатая) содержат пазухи, отверстия. Все это способствует вибрации внутри вашей головы. Они также участвуют в образовании самого звука, поэтому если вы слышите собеседника, то этот звук воспроизводят не только голосовые связки, но и пазухи, положение рта и губ.

Как услышать себя

Полезно услышать себя, если вы хотите послушать свое пение со стороны. Возможно, вы не раз видели, как певцы закрывают левое ухо, чтобы послушать себя со стороны. Это полезно при исполнении песни в дуэте, когда сквозь музыку и пение собеседника трудно услышать себя.

Первое впечатление часто воспроизводит на человека плохое влияние. Однако не нужно критиковать свой голос, вы просто не привыкли к такому звучанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали данные факты? Нравится ли вам ваш голос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.