Как выглядел человек в древние времена: современные технологии могут помочь нам получить более точную картину того, каким было прошлое

Возможно, самая захватывающая часть чтения книг по истории и мифологии - попытаться представить, как мир выглядел в древние времена. Многие археологические находки и произведения искусства могут помочь нам получить более полное представление о том, как выглядело прошлое, но эти картины все еще не завершены: с тех пор скульптуры рассыпались и изображения поблекли, а художники часто меньше всего заботились о том, чтобы дать точное представление, как выглядели люди (просто посмотрите на средневековое искусство).

О. Д. Нильссон - скульптор и археолог из Стокгольма, который стремится заполнить эти проблемы. Он делает это путем сканирования и печати точных копий раскопанных черепов и использует их в качестве основы для своих удивительных реалистичных реконструкций портретов, возвращающих этих давно умерших людей к жизни в музеях, объединяя археологию и искуство.

Неандертальская женщина, Гибралтар, 43000 г. до н. э.

Неандертальцы были подвидом, который отошел от наших предков примерно полмиллиона лет назад. Они жили в более холодных странах, в частности, в Европе. Их легко отличить от наших прародителей из-за их стройного телосложения, ярко выраженной надбровной дуги и низкого лба. Неандертальцы исчезли около 40 000 лет назад, но причины этого до сих пор остаются загадкой.

Женщина из Уайтхока, Брайтон, Великобритания, 3500 г. до н. э.

В это может быть трудно поверить, но эта женщина была найдена недалеко от Брайтона в Великобритании. Почему ее кожа темная? Что ж, эта женщина жила в то время, когда индоевропейские кельты со своими бледными оттенками кожи не смогли добраться до Британии. До индоевропейской миграции весьма вероятно, что европейцы имели более средиземноморские или даже североафриканские черты.

Британка, Брайтон, Великобритания, 250 г. н. э.

Жившая гораздо позже, чем леди Уайтхок, эта женщина была британкой периода римского правления. Скорее всего, она была крестьянкой, которая работала очень усердно, так как ее позвоночник был деформирован из-за тяжелого ручного труда. Она умерла очень молодой, около 25-35 лет.

Саксонский мужчина, Стаффорд-роуд, Великобритания, 550 г. н. э.

В 450 г. н. э. коалиция германских племен, известных под общим названием англосаксы, вторглась в Британию. Этот человек был среди них. Его сильное, громоздкое телосложение, кажется, предполагает, что он был воином, как и некоторые травмы, которые он получил. Но его асимметричное лицо не было результатом какой-либо битвы. Скорее всего, это было вызвано болезненным отеком в результате ужасной зубной инфекции. Подобные усы были очень модными среди саксов.

Человек эпохи викингов, Сигтуна, Швеция, 10 век н. э.

Одна вещь, которая отличает этого человека от остальных, заключается в том, что генетики смогли извлечь ДНК из его останков и точно определить цвет волос, кожи и глаз.

Эстрид, Упланд, Швеция, 11 век н. э.

Она была богатой христианкой, которая в свое время заказала строительство нескольких мостов, ее семейная история изложена на нескольких рунных камнях, найденных в Стокгольмском регионе. По меркам того времени она была долгожительницей, прожив невероятные 80 лет.

Королева Уармея, Анкаш, Перу, 800 г. н. э.

До основания империи инков регион, которым сегодня является Перу, управлялся империей Вари. Останки этой женщины Вари были найдены в мавзолее, окруженном невероятными богатствами в виде ювелирных украшений, церемониального оружия и серебряных инструментов.

Швейцарский юноша, Гренхен, Швейцария, 700 г. н. э.

У этого красивого молодого человека, Адеоазия Эльбахуса, был самый совершенный набор зубов, который О.Д. Нильссон когда-либо видел на черепе. К сожалению, другие его кости были в ужасном состоянии, поскольку он страдал от хронической инфекции костей и дефицита витаминов, которые могли привести к ранней смерти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы представляли себе древних людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.