Эскимосский поцелуй и не только: традиции разных народов, связанные с поцелуями

Поцелуй может быть абсолютно любым: дружеским, родительским, между влюбленными. Достаточно интересно то, каким образом целуются в разных культурах и у разных народов. Где-то целуются при помощи губ, а где-то это полное табу.

Несмотря на то что многие антропологи говорят о том, что местом рождения поцелуев является Индия, для людей этой страны совершенно неприемлемо прикасаться к губам в общественном месте.

Другие ученые считают, что поцелуи – трансформация, которая была унаследована от наших предков и появилась по причине защиты от пыли. В ранние века родители жевали пищу своему ребенку и клали ее прямо в рот. Этот ритуал постепенно стал поцелуем, который мы знаем сегодня.

Естественно, значение поцелуя может сильно различаться: мы целуемся, потому что любим, выражаем уважение, когда приветствуем или прощаемся. Приветствовать кого-то при помощи поцелуя приемлемо во многих культурах, а в других же граничит с преступлением.

Именно поэтому очень важно знать все о поцелуе и о том, как к нему относятся разные народы.

Китай и Япония

Физический контакт на публике, включая также поцелуи, не принят в Китае и Японии. Несмотря на то что супермаркеты в Тяньцзине, Китай, объявили в 2004 году конкурс на лучший поцелуй в День святого Валентина, однако, в этой стране не принято публично выражать свои чувства.

Этот конкурс вызвал много противоречий в местном обществе, разделив население на молодых и прогрессивных и на старых и консервативных. Несмотря на все противоречия, конкурс прошел с невероятным успехом.

В Японии традиционная свадебная церемония медленно, но верно начинает отходить от прозападной церемонии, которая всегда заканчивается поцелуем.

Мусульманские страны

Во многих мусульманских культурах допустимо целовать людей только своего пола. Особенно это принято у мужчин. Физический контакт между мужчинами и женщинами вообще не допускается, если они не связаны между собой браком или родством.

Южная Африка

Племя тонга в Южной Африке, а также многие другие племена, живущие вдоль Амазонки, вообще не целуются.

Нидерланды

В большинстве европейских стран не так сильно выражен пуританский настрой и поцелуи на улице – обязательная форма общения. В Нидерландах, где люди достаточно раскрепощены, есть даже так называемый специальный «цивилизационный» тест, которому подвергаются все будущие эмигранты. Им показывают поцелуй гомосексуальной пары.

Затем спрашивают, как бы они отреагировали, если бы стали свидетелем такого обмена чувствами между двумя мужчинами в общественном месте.

Австралия

В этой стране все достаточно жарко. Местные жители являются одной из самых конкурентных наций в мире. Там каждый стремится стать лучше, чем другой. Если у кого-то есть нож, то его сосед использует топор, чтобы резать хлеб.

То же самое касается и поцелуев. Австралийцы могут открыто выражать свою страсть. Они целуются с максимально открытым ртом. При этом важно, чтобы верхняя губа находилась у основания носа, а нижняя должна быть на подбородке. Чем более влажный и открытый поцелуй в этой стране, тем лучше.

США

В США фактически целуются не только американцы, но и французы. Американцы приняли французский поцелуй только после Второй мировой войны. Он считается в Америке слишком влажным и небрежным. Такой поцелуй напоминает кусок хлеба, пропитанный молоком. Как правило, в Америке поцелуй крепкий и быстрый.

Гватемала

В этой стране люди целуются при помощи крика. Двое влюбленные приближаются к губам друг друга очень близко и начинают кричать настолько сильно, сколько может выдержать их голос. Чем сильнее этот крик, тем эмоциональнее любовь.

Франция

Во Франции достаточно популярен знаменитый французский поцелуй. Его называют своего рода слиянием душ. В этом страстном поцелуе задействованы не только губы, но и язык. Особенно важное значение в этом процессе имеют чувства и вздохи, чтобы французский поцелуй стал настоящим.

Кроме того, есть еще один вариант французского поцелуя. Он доработанный и усовершенствованный. В нем участвуют только языки. Еще во Франции целуются все регулярно. Как и многие европейцы, они привыкли целоваться при встрече в щеку. Парижане целуются 4 раза и обязательно при этом начинают с левой щеки.

Испания

Жители этой страны отличаются своим особым отношениям к гостям. Не нужно удивляться, если при первом знакомстве жители этой страны подставят вам щеку в ожидании поцелуя или же сами поцелуют в щеку нового знакомого.

Таким жестом испанцы стараются продемонстрировать свое уважение и радость от нового знакомства. Иногда они могут заменить привычный поцелуй просто щека к щеке, чтобы не показаться слишком навязчивым.

Латинская Америка

Здесь приветственным поцелуем принято одаривать приятелей. Даже раскрепощенные европейские мужчины чувствуют себя достаточно неловко, когда их латиноамериканские друзья с приветливой улыбкой одаривают их страстным поцелуем.

Однако для мужчин в Латинской Америке этот жест не имеет совершенно никакого сексуального подтекста. Это просто своего рода жест радости от встречи. Именно поэтому, если вы увидите, что вашего мужчину целует в щеку другой мужчина, то это всего лишь традиция.

Разные поцелуи

В других культурах люди даже не используют свои губы, чтобы выразить привязанность. Инуиты подарили миру свой знаменитый поцелуй с потиранием носа. Кроме того, такой поцелуй воспринимается как приветствие между друзьями.

Эскимосский поцелуй практикуют многие этнические группы жителей Тихоокеанских островов, включая также Полинезию и коренное население маори в Новой Зеландии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие правила поцелуев есть в других странах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.