19 ноября - День работника стекольной промышленности России: почему именно эта дата

19 ноября в России будет отмечаться День работника стекольной промышленности. Это особая дата для всех людей, имеющих отношение к изготовлению стекла и изделий из него. В 2019 году праздник выпадает на вторник. Дата была выбрана вовсе не случайно: 19 ноября на свет появился великий ученый Михаил Ломоносов, который придумал метод химического производства этого материала.

Традиции на праздник

Сейчас нашу жизнь сложно представить без стекла. Мы не обходимся без него почти ни в одной области нашей деятельности. У нас в домах есть окна с вставленными стеклами, мы пользуемся посудой из стекла, из него делают очки и многие художественные изделия.

Отмечать День стекольщика в России стали не так давно – только с 2000 года. Это событие празднуют технологи, инспекторы ОТК, инженеры, операторы и контролеры стекольного оборудования, а также все сотрудники предприятий по производству стекла: от стеклодувов до профессионалов в области изготовления стеклотары, окон и других подобных изделий.

Традиционно в этот день проходят концерты и награждения работников отрасли. На заводах, где производится стекло, устраиваются торжественные мероприятия. В крупных городах проводятся ярмарки и выставки стекольных изделий.

Сведения о стекле

Впервые это вещество было получено египтянами свыше 5 000 лет назад. Сохранились древнейшие стеклянные изделия, имеющие египетское происхождение. В России производство стекла началось в 11 веке. Русские переняли технологию изготовления этого материала у византийцев.

Хотя история стекла очень древняя, массово его начали производить лишь в конце 19 столетия. Это произошло вследствие изобретения печи Сименса-Мартена и начала заводского изготовления соды. Сейчас стекло является основным материалом, используемым в производстве упаковки и в строительстве.

Стекольная промышленность

В нашей стране на сегодняшний день стекольная промышленность - одна из успешных отраслей. При этом ее развитие не остановилось и не замедлилось, а только активнее набирает обороты.

Сейчас отрасль представлена десятком действующих заводов, которые производят листовое стекло. Помимо него, в числе видов готовой продукции есть еще узорчатое, закаленное, многослойное, цветное, огнестойкое, армированное, профильное, радиационнозащитное, декоративное, а также стеклопакеты, стекло с покрытием, стеклянные блоки.

С каждым годом объемы отрасли увеличиваются, большими темпами и очень успешно развивается переработка стекла, которая включает закалку, армирование, нанесение разных покрытий и производство стеклопакетов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Среди ваших знакомых есть работники стекольной промышленности?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нету. Но очень вредная, наверное, работа))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.