Между ними - пропасть: чем отличаются наши пенсионерки от европеек

Говорят, что российских дам пенсионного возраста, отдыхающих в Европе, в толпе видно сразу же. И не только ввиду их привлекательности, но еще из-за привычек, внешнего вида, характерной модели поведения. Неужели европейские и российские пенсионерки настолько отличаются? Выясним это ниже.

Причины отличий

В зарубежной поездке можно запросто встретить пожилых путников, которые, несмотря на возраст, любуются достопримечательностями и даже активно занимаются туризмом. Группы, состоящие из иноземных пенсионеров-туристов, можно найти на бульварах Петербурга и Москвы.

Западные старики вкуса к жизни не теряют. Они хотят увидеть все то, на что не взглянули в юности, когда взбирались по карьерной лестнице. К несчастью, наши пенсионеры аналогичным жизнелюбием отличаются редко. Причин тут несколько.

Во-первых, для нашего менталитета чуждо представление о том, что и после 60 лет продолжается жизнь. В нашей культуре люди в этом возрасте не имеют планов и интересов.

Во-вторых, поездки в дальние страны на наши пенсии позволить себе сложно. И это не потому, что в западных державах пенсии больше. К примеру, по меркам США они скромные. Но за годы трудовой деятельности человек успевает накопить средства, которые под давлением внешних непредвиденных событий не сгорают.

В-третьих, на западе господствует культ личных границ и независимости. Дедушки и бабушки свою жизнь посвящают внукам и не считают себя обязанными помогать взрослым детям финансово. Их чада со всеми трудностями справляются сами. В итоге пенсионерам хватает и времени, и средств, чтобы себе уделять внимание. У нас же старики на себя взваливают заботы внуков и детей, да еще и средствами им помогают.

Кроме того, американцы и европейцы к своему здоровью относятся внимательно. Тогда как у нас не принято о себе заботиться. Особенно это старшего поколения касается. Так выглядит образ нашего пенсионера, существенно отличающегося от зарубежного ровесника.

Отношение к возрасту

К возрасту в Европе отношение совершенно иное. Если женщины в России, не имеющие в 40 лет детей и мужа, считаются старыми девами, то на Западе для дам жизнь только начинается. Европеек общество не осудит, даже если они никогда не выйдут замуж.

Впрочем, статистика свидетельствует, что на Западе для замужества средним возрастом является 30 лет, для рождения малышей – от 35 лет и выше. В РФ же многие браки заключают в возрасте от 18 до 28 лет. Причем здесь речь идет о первых стараниях создания семьи. Ранние браки не держатся долго, а потому в государстве внушительный процент детей, воспитывающихся без отца, и разведенных людей.

Эффектные бабушки

Выход на пенсию на Западе не означает, что пожилые дамы повязывают на головы косынки и начинают по городу перемещаться с тележками.

В Европе завершение трудовой деятельности – это великолепный повод купить новое яркое платье и заняться, наконец, собой и реально важными вещами. В державах, где семейные традиции сильны, бабушки помогают растить внуков и поддерживать домашний очаг. Но и это не является поводом для отказа от путешествий, салонов красоты и завтраков в кафе.

Внешний вид

В Европе по поводу внешнего вида женщины стереотипов нет. Те же пенсионерки запросто могут перекрасить свою шевелюру в розовый цвет. А могут с сединой и вовсе ничего не делать, причем это явление весьма популярно в Италии, Франции и Испании.

Ухоженных дам с седыми пышными и длинными волосами можно встретить как на телевидении, так и на улицах. Этот нюанс касается личных предпочтений и удобства женщин. Никто не сможет заставить европейскую красавицу надеть туфли с высокими каблуками, если ей это не комфортно. И никто ее не осудит за чрезмерную любовь к стразам и аксессуарам.

Одежда в Швейцарии

Для сравнения, выясним, как одеваются люди в Швейцарии. Отношение к одежде в этой стране более чем неформальное. Повседневное платье практически везде приемлемо, кроме отельных кафе, первоклассных ресторанов и разнообразных официозных мероприятий. В то же время тут опрятность в нарядах ценится иногда ничуть не меньше, чем их фешенебельность и обеспеченность владельца.

Никто и никогда не будет искоса смотреть на человека в форме спортивной, вошедшего в престижную гостиницу (обратное было бы удивительно в державе, в которой туризм и спорт дают до 30% ВВП), но все формальные мероприятия требуют надлежащей «экипировки».

При посещении многих официозных мероприятий форма одежды устанавливается отдельно (преимущественно таких «тонких нюансов», как наличие фрака и бабочки) и должна быть соблюдена. Вообще деловой обычный костюм будет вполне приемлем для большинства формальных случаев.

Патриархальное общество

Интересно, что Швейцария длительный период времени была примитивным обществом, где власти мужчин подчинялись женщины. Тут паритетность полов явление новое: лишь в 1971 году дамам было предоставлено право отдавать свой голос на федеральных выборах.

В этой стране вне дома трудится лишь часть швейцарок, число специалистов с университетским образованием среди женщин до сих пор в два раза ниже, и даже уровень жалованья зависит от пола. Но при этом до 30% работников властных структур – именно женщины.

Швейцарские семьи

Семьи в Швейцарии от «общеевропейского стандарта» мало чем отличаются. Все позже и позже заключаются браки, велико число разводов (и то статистику в основном спасает обилие оформленных супружеств), а обязанности сторон и юридические права почти равны.

Некогда швейцарские дружные семейства, в которых 3-4 поколения родных проживали в одном доме, давно канули в лету – семьи из двух человек насчитывают до 75 %! Один, реже два малыша в семье являются нормой. Но этот нюанс касается лишь тех, кому за 40. Среди молодых людей до 30 лет дети – редкость.

В совокупности с большой долготой жизни и высокой обеспеченностью населения это приводит к тому, что общество Швейцарии быстро стареет (число пенсионеров старше 65 лет за последние 50 лет удвоилось, а старше 80 лет – увеличилось в 4 раза!).

Но при этом местные семьи своих функций социальных почти не утратили. Взаимопомощь среди разных «ветвей» единственной семьи все еще важна и значима, а уход за пожилыми стариками идеален. Европа недалеко размещена от России, но, согласитесь, мы совершенно разные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Почему наши пенсионерки не хотят надеть красивую шубку и отправиться в кафе пить кофе?
Комментариев 71
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Да ,это действительно так ,я была во многих странах и всегда обращала внимание какие ухоженные и модно одетые старички в Европе. Их пенсия позволяет им путешествовать ,покупать качественную ,модную одежду ,украшения посещать салоны красоты и это замечательно ! Там так принято ! У нас все по другому ,крайне редко встретишь стильную ,ухоженную пенсионерку 60 + , я очень радуюсь когда вижу таких женщин ! Наша бедность и распространенное дурновкусие делают свое дело !
Копировать ссылку
3
Всё неправда! И фотографии ,наверное, и одни ,и другие 90--ых или ранее годов.Что за страсть принижать российских людей?...
Копировать ссылку
никакой пропасти нет....)) мои знакомые-оба пенсионера-любят путешествовать,прекрасно выглядят..да и я в свои 61 совершенно не собираюсь превращаться в бабку...тут всё зависит от самого человека,некоторые и в 30 уже тётки...
Копировать ссылку
Пропасть огромная и автор прав! Это Вы такая продвинутая и ваши знакомые пенсионеры ). А масса пенсионеров , которые даже не имеют заграничных паспортов , никуда не выезжают т.к. у них даже порой на хлеб не хватает!
Копировать ссылку
ГОЛОДАЮШИХ пенсионеров я что-то не видела ни в Москве, ни в провинции. Да, кто-то живет похуже, иные - лучше, чем работающая молодежь.
Насчет загранпаспортов... У меня есть подруга, которая на 20 лет меня моложе и получает в 3 раза больше. Загранпаспорта нет! Говорит, что не хочет получать: денег нет куда-то ездить, да и устает (работа у нее не физическая), лучше в отпуске отоспится.
А я (пенсионерка, правда, немного подрабатывающая) еду в Питер, оттуда в Сочи, потом в Тунис.
Копировать ссылку
И какая же у Вас пенсия. Раз и на Питер и Тунис и тем более на Сочи хватает))
Копировать ссылку
7
Когда я в новостях вижу прохожих, в Англии или Германии, не могу сказать, что они уж очень отличаются от нас.
Копировать ссылку
6
Вкус к жизни не зависит от страны пребывания, а количество денег не определяет уровень счастья.Главное, чтобы хотелось жить и радоваться самым простым вещам - внукам или путешествиям, солнцу или дождю, или небу и новому дню))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.