Первоапрельские розыгрыши в СМИ в 2019 году: истории со всего интернета

Первое апреля – это Всемирный день дурака. Большинству русскоговорящих людей он знаком по, к сожалению, набившим уже оскомину «у тебя вся спина белая» и другим не слишком оригинальным, но претендующим на смех шуткам.

Европа, Америка и Азия не размениваются на такие мелочи. Там День дурака – это масштабный праздник, участие в котором принимают не только люди, но и компании-гиганты.

Биткоинизация

Медиа-гигант из Швейцарии, компания Netzmedien, 1 апреля разместила информацию о том, что официально переходит на биткоины. Использование других способов оплаты прекращается. Но журналисты, работающие на Netzmedien, немного позже смогут выбрать и другие криптовалюты в качестве платы за свой труд.

Учитывая нестабильность курса биткоина (за последние несколько лет его цена менялась множество раз, карабкаясь до 20 тысяч долларов за биткоин и падая до 4 тысяч за эту же криптовалюту), новость всколыхнула общественность. Новость тут же подхватили новостные сайты. И если кто-то воспринимал подобное решение как начало новой эры для Netzmedien, то другие пророчили им скорое разорение. На фоне обсуждений курс биткоина подрос на несколько пунктов – настолько эта валюта заинтересовала пользователей.

Уже на следующий день Netzmedien объявил, что сообщение было просто шуткой. Но, как мы знаем, в каждой шутке есть только доля шутки.

Съедобные шутки

День дурака не обошел стороной и компании, работающие в сфере фаст-фуда.

Особенно выделился KFC – они запустили отдельные первоапрельские кампании для конкретных регионов. Японское подразделение объявило о том, что в продажу поступают новые баскеты, наполненные куриными косточками. Обычными, без мяса. В официальном заявлении фаст-фуд гигант предложил использовать эти косточки для бульонов, супов и других традиционных в Японии блюд. KFC из Филиппин «запустил» замороженные стрипсы в вакуумных упаковках. Для того чтобы получить легендарную курочку, этот полуфабрикат нужно было просто разогреть в микроволновке.

Компания Subway, специализирующаяся на приготовлении салатов и сэндвичей – здоровых альтернатив фаст-фуду. Первого апреля она объявила о том, что в ее ресторанах начинается продажа «Хлебных духов». Парфюм, по заверению производителя, наполнит ваш дом ароматом свежего хлеба. Для того чтобы почувствовать божественный аромат только испеченных булочек, вам не нужно будет покупать их и искушать себя сдобой.

Сингапурская компания Grab решила включиться в регионально-пищевой конфликт между Малайзией и Сингапуром. Многие малазийцы действительно любят продукцию Grab, так что компания предложила доставлять им любимую еду вертолетом (при этом расстояние между Сингапуром и Брунеем, одним из крупнейших городов Малайзии, около 1300 километров). Для подтверждения реальности этого решения, Grab даже открыли регистрацию для пользователей, которые согласны быть тестировщиками новой технологии. Но первого апреля компания сообщила, что все это было просто шуткой.

Технические шутки

Технические гиганты не остались в стороне. Компания Alphabet, одно из подразделений Google, объявила о запуске переводчика с языка тюльпанов. По словам разработчиков, цветы – такие же живые организмы, как и люди, и у них тоже есть свои способы коммуникации. И теперь, с помощью переводчика, человек сможет понимать, что же чувствует его цветочек.

Приложение Tinder – это уже синоним знакомств в интернете. Первого апреля компания объявила о том, что вводит новый уровень верификации – верификацию по росту. Официальный аккаунт приложения сообщил, что многие пользователи жалуются на то, что указанные в анкетах параметры часто не соответствуют действительности, так что теперь пользователи обязаны будут пользоваться технологией, которая сможет подтвердить их рост.

Shutterstock – это одно из крупнейших хранилищ картинок и видео. Первого апреля компания объявила о том, что собирается создать оффлайн-библиотеку. В ней зарегистрированные пользователи смогут увидеть материальную копию (распечатанную, записанную на диск/флеш-карту) каждого из более 250 миллионов файлов, хранящихся на серверах Shutterstock. Помогать ориентироваться в таком количестве информации будут роботы с искусственным интеллектом.

The Times лучший друг собак

The Times считается одним из самых известных в мире медиа, и подлинность новостей, публикуемых в этом издании, не вызывает сомнения. Первого апреля газета объявила о том, что британские ученые разработали робота, который будет заниматься выгулом вашей собаки. Всего за 200 фунтов (это около 260 долларов) хозяин четвероногого сможет приобрести дрон, который будет способен удержать на поводке даже самую сильную собаку. Прогулка проходит по заданному хозяину маршруту, но дрон будет учитывать обстановку вокруг и не даст питомцу попасть под машину.

За отдельную плату робот может быть оснащен специальной рукой, которая будет убирать отходы жизнедеятельности домашнего любимца в выданный хозяином мешочек.

На следующий день после публикации новости издание призналось, что это был розыгрыш.

Эдинбургские гондолы

Эдинбург – это город со сложным рельефом. В нем вулканические возвышенности соседствуют с равнинами и побережьем, так что воздушная гондола – довольно интересное решение. Фуникулер позволит увидеть столицу Шотландии с высоты и насладиться ее красотой в полной мере.

Но гондола, о строительстве которой объявила одна из известнейших шотландских компаний, должна была ходить от пятизвездочного отеля до эдинбургского замка. Учитывая аутентичность исторического центра, футуристичный проект смотрелся бы там довольно странно. Новость разделила жителей города на два противоборствующих лагеря, но очень скоро компания призналась в том, что проект гондол был просто розыгрышем.

Эмодзи на монетах

Шутки от коммерческих компаний – это более или менее ожидаемое явление. Но официальные учреждения считаются слишком серьезными для первоапрельских розыгрышей.

Именно поэтому новость о том, что Монетный двор Великобритании готовится выпустить лимитированную серию пятидесятипенсовых монет, на которых будут изображены эмодзи-какашки, стала шоком для многих граждан королевства. Монетный двор также сообщил о том, что в планах выпуск монет и с другими эмодзи, воспринимающихся интернетом как нечто отвратительное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к первоапрельским розыгрышам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.