Чего боятся американцы: сравним наши и американские суеверия

В каждой культуре есть свои предрассудки и традиции. Все мы знаем многочисленные приметы, которые сопровождают наш быт. Но чего боятся американцы? Их предрассудки разительно отличаются от наших, а некоторые кажутся просто смехотворными. Что ж, возможно, и наши приметы вызывают у них ту же реакцию.

Сломанные часы

Признаться, эта примета есть и у нас. Сломанные часы держать дома ни в коем случае нельзя. Но если в доме хранятся старинные антикварные часы, которые вдруг начинают идти сами собой, они предвещают смерть.

Светлячки

Согласно суевериям викторианской эпохи, когда светлячок или молния попадают в дом, это означает, что один из домочадцев вскоре умрет. Поэтому детям категорически запрещается приносить домой банки со светлячками.

Безжизненный декор

Будь то ваза со сморщенными срезанными цветами, таксидермированная голова лося или даже морская ракушка, мертвые вещи в доме могут принести несчастье. По сути, они накапливают энергию смерти и увядания (хотя насчет морской ракушки можно поспорить), поэтому нежелательны в жилище.

Зеленый цвет

А вы знали, что этот яркий и жизнерадостный оттенок когда-то обвиняли в том, что он приносит несчастья и неудачи? А все потому, что во многих областях промышленного производства для окраски в зеленый цвет использовали мышьяк. Обои с мышьяком и детские куклы и ним отравили множество людей. И хотя яд больше не используют в производстве, неприязнь к зеленому цвету осталась.

Топор

Некоторые легенды утверждают, что принесение топора в дом может привести к смерти кого-то из домочадцев. По крайней мере, мы все можем согласиться с тем, что топор - не самая безопасная вещь в хозяйстве.

Старая метла

Если вы переезжаете в новый дом, не берите с собой метлу (или веник), которую вы использовали в прежнем жилище! Легенда гласит, что старая метла сметает удачу. А здравый смысл подсказывает, что использование прежнего уборочного инвентаря может привести к появлению вредителей, которые перекочуют из вашего старого жилища в новое.

Мотыга

Это не смертельно, но принесение мотыги в дом может повлечь за собой несчастье. Если вы случайно принесли ее в свое жилище, лучше всего выйти назад через ту же дверь, в которую вы вошли, чтобы попытаться вернуть удачу.

Красные и белые цветы

Если в букете присутствуют только эти два цвета, викторианское суеверие обещает скорую смерть. Поэтому американцы обязательно "разбавляют" букеты другими оттенками.

Птица в окне

Если птица ударяется о стекло или влетает дом, это плохое предзнаменование. Впрочем, вы наверняка не единожды видели его воплощение в фильмах ужасов. Влетевшая птица предрекает смерть, поэтому осторожные американцы редко заводят пернатых питомцев и не покупают декоративные украшения в форме птиц.

Открытый зонт в доме

Если верить этому суеверию, которое укоренилось в египетских легендах и норвежских традициях, зонт ни в коем случае нельзя раскрывать в доме - это к неудаче. Говорят, что таким образом вы оскорбляете духа дома, который его оберегает.

Изображения стихийных бедствий

Вообще картины нужно подбирать очень осторожно. Говорят, что не следует вешать на стену чьи-то портреты. Также не стоит приобретать картины, изображающие сцены стихийных бедствий. Они несут в себе разрушающую энергетику и могут привести к катастрофическим последствиям.

Пустое кресло-качалка

Если вы используете свое кресло-качалку, нет проблем. Но ирландские легенды гласят, что пустое кресло приглашает злых духов в ваш дом. И если оно качается само по себе, берегись. Злые духи уже там. Этот трюк также используют во многих фильмах ужасов.

Заключение

Вы заметили, что некоторые американские суеверия схожи с нашими? Возможно, к ним стоит прислушаться? Решать только вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в приметы и суеверия?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Если верить всем существующим суевериям, то, честное слово, лучше уж повеситься сразу.))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.